Работа датчика дождя

Головное освещение, противотуманные фары, ДХО, задние фонари, повторители поворотов.

Re: Работа датчика дождя

Сообщение #101  03 дек 2017, 21:51

Заметил очередной прикол ДД. Запустил машину, поехал, вкл. ДД. Не работает никак - щётками не машет, хоть всё стекло залито, только вручную. Приехал на место, накидываю на ДД снег - тоже не работает. Думал, какой пред у него есть, сгорел. Нет, вроде. Расстроился. Некоторое время машина постояла. Запускаю, поехал дальше, вкл. ДД. Вроде также не машут - расстроился ещё больше. Побольше капель на стекле - замахали. Работает. Сдаётся мне, если нет реакции - надо машину перезапустить...
Александр-52
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 76
Благодарил (а): 372 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: Chevy Niva

Сообщение #102  04 дек 2017, 17:06

Езжу на куге с лета. До ноября ДД работал нормально. С приходом заморозков срабатывает через раз.
Есть у меня подозрение, что при минусовой температуре он отключается, чтобы щетки не скребли по замерзшему стеклу. Надо ещё понаблюдать за ним.
ЛеонидДр
Детский сад
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 26 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Моя группа: Трактористы

Сообщение #103  04 дек 2017, 18:15

ЛеонидДр писал(а):Есть у меня подозрение, что при минусовой температуре он отключается, чтобы щетки не скребли по замерзшему стеклу. Надо ещё понаблюдать за ним.

Ага, мы тут пять и более лет (а учитывая что у многих был 2-й фокус с такими же датчиками), то уже более 10) ездим и не замечаем, а ты сел и сразу заметил :)
С приходом заморозков срабатывает через раз.

Если речь идет о минусе, то на стекло падает снег или что то близкое к нему?! Так в инструкции прямо написано что снег может приводить к неправильной работе ДД.

В субботу по мерзопакостной погоде пришлось покататься, весь день лил мелкий дождик. ДД честно говоря выбешивал (хотя обычно я им вполне доволен), махая дворниками по моему мнению слишком часто. И только в сумерки я понял что он (датчик) был прав: взвесь просто была настолько мелкой что днем не заметен был, а как начали слепить встречные фары стало понятно что воды на стекле намного больше чем казалось.
zyrua
Заслуженная репутация: 179
Фото: 6
Благодарил (а): 467 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ford Focus 2 - Ford Mondeo 2

Сообщение #104  19 янв 2018, 13:34

У меня вопрос. Когда идет небольшой дождь, дворники работают с медленной амплитудой. А когда сильный, то быстрее. Так вот, с недавних времен хоть большой, хоть маленький, лупит по полной программе. Что это может быть. Грешу на датчик дождя.
Kugama
Детский сад
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: Ford Kuga 2wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: Opel Zafira 1_7 DTI
Моя группа: Беларусь

Сообщение #105  19 янв 2018, 13:40

Kugama писал(а):Грешу на датчик дождя

Может, стоит проверить чувствительность настройки для начала?
Бог на стороне больших батальонов - да здравствуют большие колеса!
SVS
Бакалавр
Заслуженная репутация: 10
Благодарил (а): 79 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: FF 2

Сообщение #106  30 мар 2018, 22:08

Из-за особенностей аэродинамики грязь оседает на нижних 2/3-х стекла, тогда как верх и датчик остаются чистыми. Относительно, конечно, однако для датчика вполне. Особенно, когда взвесь поднимается с дороги. И получается, что зона обзора уже вся грязная, а на датчике - вполне себе чисто и щётки не включает.
Александр-52
Заслуженная репутация: 76
Благодарил (а): 372 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: Chevy Niva

Пред.