Регенерация фильтра твердых частиц (DPF)[K1]

Система питания, зажигания, охлаждения, выпуска, DPF

Регенерация фильтра твердых частиц (DPF)[K1]

Сообщение #1  10 июл 2008, 08:43

Поскольку дизель КУГИ оборудован этим чудом техники, думаю всем , кто не сталкивался с DPF ранее, будет интересно как выглядит процесс регенерации фильтра.

взято с мондео клуба

"
Сегодня еду себе по загороду, машине чуть больше недели, пробег 700км с хвостиком, вдруг из выхлопной повалил белый дым (как будто прогорела прокладка головы или что-то в этом роде). Остановился, дым продолжает валить, вонь горелого масла, начинаю терять сознание, sad.gif Звоню в сервис, говорят: все впорядке, включилась регенерация PDF.
Я читал про эту фишку и манагер предупреждал, но чтобы так круто, не ожидал.
"

"
Эсли это регенерация (а вобщем то похоже именно на это) - то у меня два раза уже было. Первый раз на кольцевой при скорости около 120 км/ч.
А второй раз в пробке. Так что никакой зависимости от скорости не просматривается. Дым валил в течение 1 минуты примерно. Когда это в первый раз случилось думал - все, пипец пришел. А потом глядь - и все опять ОК. Выхлопа почти и не видно.
"

"
3300км. пробега сегодня. У меня тоже сработала энта хрень smile.gif дыму было мама не горюй потом все прошло.Народ оборачивался. было даже немного стыдно embarr.gif и почему это происходит днем а не ночью и обязательно перед светофором да еще на свеже вымытом авто sad.gif
"

ИМХО Валидол и памперсы обязательно возить в машине :D
ПЕШЕХОД.
don't worry, be happy
niv
Авто профессор
Заслуженная репутация: 799
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #2  10 июл 2008, 09:00

niv
спасибо за предупреждение
Альберт
Магистр
Заслуженная репутация: 24
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #3  10 июл 2008, 09:31

niv
Спасибо за инфо!
А кто-нибудь знает, чем закончилось акция по отзыву Куг, в связи с этим фильтром. Или я что-то перепутал?
kugsmen
Магистр
Заслуженная репутация: 15

Сообщение #4  10 июл 2008, 10:50

Вот это познавательно.
MV
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 277
Благодарил (а): 40 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 136hp МКПП

Сообщение #5  20 сен 2008, 10:27

Уже два раза у меня это происходило!!! Первый раз подъехал к магазину, машину не глушу, жарко было, выхожу на улицу, а у машины уже народ собрался, стоят не поймут почему она новая , а работает не правильно.и начали: кто говорит солярка Причиндал superstition.gif , а кто говорит что машина такая, спасибо я сам уже об этом читал и молча сел и уехал, если бы не знал,то очень расстроился. а второй раз на трассе при большой скорости ехал: смотрю в зеркало сзади туман,километров 5 проехал и он прекратился rofl.gif
zakhar
Выпускник
Заслуженная репутация: 0

Очистка сажевого фильтра

Сообщение #6  19 ноя 2008, 15:55

Добрый день, Уважаемые.

На соседнем форуме прочел информацию, что сажевый фильтр автоматически очищается в среднем раз в тысячу километров.
У меня пробег 2500 очистки ни разу не было. Вот подумал можт у меня какие-то проблемы.

Как у Вас обстоят дела? Были ли у Вас автоочистки, какова периодичность?
BAR
Студент
Заслуженная репутация: 236

Сообщение #7  19 ноя 2008, 16:56

Пробег около 8К км ни одного цикла очистки blush.gif

Как я понимаю эту фишку возможны два варианта

1. Если вы с какой-то периодичностью "отжигаете" ( скорость 80 км/ч :D в течении не менее 10 минут) то будет происходить выжигание сажы в фильтре .
2. Только езда по пробкам и отжечь нет возможности, то Блок управления по фактическому состоянию фильтра , попробует его прожечь для удаления сажи.
ПЕШЕХОД.
don't worry, be happy
niv
Авто профессор
Заслуженная репутация: 799
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #8  19 ноя 2008, 23:21

Вопрос в том, как этот цикл очистки себя проявляет?

У меня (накатал за полтора месяца чуть больше 3т км) были следующие моменты:

1. В пробке запахло жареным и все сзади заволокло сизым дымом - зрелище было еще то :)

2. Несколько раз (раза 3) был сильный запах типа горящей пластмассы, который держался пару минут. Но сизого дыма сзади не было.

Вот я и думаю: когда из этих моментов был цикл регенерации?
E_g_o_r
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 280

Сообщение #9  20 ноя 2008, 00:20

E_g_o_r
Во-во. У меня та же фигня("запахло жареным", "типа горящей пластмассы") была, практически в первый или второй день владения Кугой. И потом сразу чек енджин загорелся(даже тему создал специальную). Однако же теперь, после перезаливки масла и ПО, никаких таких запахов не присутствует и чек енджин не горит.
test
Бакалавр
Заслуженная репутация: 1028
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение #10  20 ноя 2008, 11:57

докладаю : пробег 9000 ни разу не дымил и ничем не пахло :)
думаю виной тому 2 причины :

1 Лукойл на одной и той же заправке (недавно открытая автоматическая поэтому ёмкости ещё совсем чистые)

2 С работы ежевечерне по КАДу 70км со скоростью 130 - 140 км/ч
dkom
Выпускник

Сообщение #11  20 ноя 2008, 12:36

Моя очередь.
Пробег 11000. Так получилось, что уже больше месяца на Куге ездит жена (раз-два в неделю). До этого регенерации не было по вышеозначенным причинам:
- нормальная заправка
- гонял периодически по пустым улицам (пробок почти нет).
В последние выходные оттянулся за рулём Куги на полную катушку. Видимо, теперь так и придётся быть "водителем выходного дня". :wink:
Альберт
Магистр

Сообщение #12  20 ноя 2008, 14:33

За 1600 я раза 3 отперделся, как минимум.
Заправлялся на 4-х разных заправках.
Порой чистый срам, когда за тобой остается сизое облако.
MV

Сообщение #13  20 ноя 2008, 16:19

У меня стабильно каждые примерно 550км дымит(уже наездил более 5500). Даже уже по одометру отслеживаю - не ошибся ни разу (ну там +/- 30км).
Заправляюсь только на одной заправке.

Правда ездил в командировку 1500км - ни разу не заметил прочистки, но и не мудрено - на скорости более 60 ее просто не видно, разлетается дым этот. А длится она относительно недолго.
AlixIven
Ясельная группа

Сообщение #14  20 ноя 2008, 18:03

Дым и при 130 видно.в зеркало смотришь кажется что туман. У меня пробег 7000. До 3000 три раза была регенерация. А после ещё не разу не было.
zakhar
Выпускник

Сообщение #15  24 ноя 2008, 12:37

Вчера опять был пердеж, это после предыдущего проехал порядка 80 км.
А может у dkomа и фильтра то нет, коли он ни разу не испытал удовольствия постановки дымовой завесы за 9 тыщ пробега.
MV

Сообщение #16  24 ноя 2008, 12:56

Пробег 4 тыщи, регенерации не было.
FK 2.0 Titanium, Chill
FF 1.6 SE, HB, Black

Изображение
Click here to feed me a Star Fruit!
Myxa
Бакалавр
Заслуженная репутация: 10

Сообщение #17  01 дек 2008, 19:10

Привет! Пробег 5100 км. Средняя скорость 18-25 км/ч. (Москва/Подмосковье-пробки). Заправка Лукойл или Грин Лин (везде ДТ Евро 4).Регенерация происходит в среднем через 500-600 км. Самое обидное, что регенерация фильтра начинается (особо часто в последнее время)обычно в городской черте, за минуту до светофора и дымит пока всё не прогорит, на любых оборотах. Все вокруг зажимают носы, плюються и тыкают пальцем. Позор!
Надоть было бы сделать фордовцам индикатор заполнения фильтра (типа прожгите в ближайшие 100-200 км.) и кнопку принудительного запуска сего процесса. Поехал бы специально вечерком по пустой трассе и сделал бы это грязное дело. :)
Август
Выпускник

Сообщение #18  02 дек 2008, 07:23

Мерседес на свои дизеля, поставляемые в Россию, ставит отделитель влаги и удаляет сажевый фильтр
Альберт
Магистр

Сообщение #19  03 дек 2008, 13:55

Август писал(а):Привет! Пробег 5100 км. Средняя скорость 18-25 км/ч. (Москва/Подмосковье-пробки). Заправка Лукойл или Грин Лин (везде ДТ Евро 4).Регенерация происходит в среднем через 500-600 км. Самое обидное, что регенерация фильтра начинается (особо часто в последнее время)обычно в городской черте, за минуту до светофора и дымит пока всё не прогорит, на любых оборотах. Все вокруг зажимают носы, плюються и тыкают пальцем. Позор!
Надоть было бы сделать фордовцам индикатор заполнения фильтра (типа прожгите в ближайшие 100-200 км.) и кнопку принудительного запуска сего процесса. Поехал бы специально вечерком по пустой трассе и сделал бы это грязное дело. :)

Есть смысл сменить заправку. За 23 тыс пробега на Мондео (с тем же двигателем) ни разу не было подобного. Заправляюсь на Лукойле Евро-4 (ЭКТО)
Ford Mondeo 4 2,0 TDci АКПП
Misha
Детский сад

Сообщение #20  03 дек 2008, 13:57

Альберт писал(а):Мерседес на свои дизеля, поставляемые в Россию, ставит отделитель влаги и удаляет сажевый фильтр

VOLVO то же перестали ставит фильтр для России на ХС70,90
Ford Mondeo 4 2,0 TDci АКПП
Misha
Детский сад

След.