Ремень ГРМ бензин

Система питания, зажигания, охлаждения, выпуска, катализатор

Re: Ремень ГРМ бензин

Сообщение #201  24 ноя 2017, 09:34

micron
...Дилер и без всех нас прекрасно знает...

Если дилер, и без всех нас прекрасно знает, что же ты всех нас - бесконечным потоком вопросов засыпаешь? :D bye.gif
Снять муфту и вскрыть муфту - это разные действия. Это не одно и тоже.
Муфту не нужно вскрывать. Если есть проблемы с муфтой, то муфта меняется на новую.
Ford Kuga 2.5T R5 200hp 5AT(Aisin) и Volkswagen Touareg FL 3.6FSI VR6 249hp 8AT(Aisin)
Если хочешь сделать что-то хорошо−сделай это сам.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь.
Сега
Авто профессор
Заслуженная репутация: 644
Благодарил (а): 37 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: raznye
Моя группа: Поволжье

Сообщение #202  24 ноя 2017, 09:59

Сега
Потому что хочу тоже иметь информацию, а не отдавать все на откуп дилеру. Доверяй, но проверяй.
micron
Бакалавр
Заслуженная репутация: 20
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #203  24 ноя 2017, 10:44

micron писал(а):Дилер и без всех нас прекрасно знает, что делать с муфтой, если она потекла - менять!

Дилеры Форда как огня боятся нашего двигла, т.к для них это чужой мотор. Большинство проблем они решают заменой целых агрегатов, тогда как у Вольво почти для всего есть ремкомплекты, и всё решается меньшей кровью.
Достаточно много случаев, когда дилеры Форда лезли в этот двигатель и делали только хуже.
После элементарной замены помойки у дилеров, где накосячить сложно, двигатель начал жрать масло литрами.
Есть конечно шанс, что это не их вина, типа новая помойка кривая и т.д. Но больше верится в то, что руки кривые у дилеров.
Мне в этот двигатель дилеры заливали масло Кастрюль 0W20. Сказав нормально, другого нету, льём его во всё, что движется по ремзоне.
Идут они лесом.
Мокус
Авто академик
Заслуженная репутация: 973
Благодарил (а): 404 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp МКПП
Прошлое авто: Mazda

Сообщение #204  24 ноя 2017, 11:12

Мокус
Идиотами не оскудеет земля русская :) Но всегда есть и хорошие исключения, специалисты и мастера. Так что не усугубляй уж так сильно, и критично.
micron
Бакалавр

Сообщение #205  24 ноя 2017, 13:37

Камрады, доброго дня!
Тему прочитал, но вопрос остался.

Авто - Куга1, 2,5Т, 2012 г.в., пробег 65 000 км, ТО 1 раз в год у ОД. До окончания продлённой гарантии - 5 дней. :)

Последнее время заметил свист со стороны приводных ремней при запуске двигателя после ночной стоянки (машина стоит на улице). С прогревом свист прекращается и на тёплой машине отсутствует.
Официалы написали рекомендацию - заменить приводные ремни кондиционера и генератора, ремень ГРМ и все натяжные ролики.
Конкретную причину свиста ремень или ролик не называют. Поэтому инженер по гарантии придумал хитрую схему: меняются приводные ремни (за мой счёт), если после этого свист остается - дефектуются ролики и там уже, может быть... банкет по их замене оплатит ФоМоКо. Оригинальных приводных ремней в наличии в городе нет, нужно заказывать.

Вопрос.
Реально ли на таком пробеге нужно менять ремень ГРМ?
Стоит ли пороть горячку с многоступенчатой заменой ремней/роликов по схеме инженера по гарантии или выдохнуть, купить оригинальные приводные ремни и ролики натяжные INA и поменять их?

заранее благодарю
Последний раз редактировалось Sipe 24 ноя 2017, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
FF2 рестайл 2.0 АТ Гиа - теперь у жены
Sipe
Детский сад
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение #206  24 ноя 2017, 13:44

Sipe
Это приводные ремни. ГРМ тут не при чем.
Странную они, даже еврейскую схему предлагают. Машина на гарантии, какие еще могут быть вопросы? Настаивайте на полной диагностике и выявления причины свиста. Которую они должны устранить за счет ФоМоКо.

Никаких хитрых схем. Пока еще у вас осталось 5 дней.
Будут мутить что-то на месте, звоните на горячую линию форд, или пишите обращение через сайт. Очень хорошо реагируют на них.
micron
Бакалавр

Сообщение #207  24 ноя 2017, 13:58

micron писал(а):Странную они, даже еврейскую схему предлагают. Машина на гарантии, какие еще могут быть вопросы? Настаивайте на полной диагностике и выявления причины свиста. Которую они должны устранить за счет ФоМоКо.

Никаких хитрых схем.

Мотивируют тем, что не могут определить: свист из-за проскальзывающего растянувшегося ремня или ролика.
Ремень под продлённую гарантию не попадет - расходник.
Ролик - подпадать должен.

ГРМ, понятное дело, они до кучи рекомендуют менять мотивируя уральскими условиями эксплуатации
Sipe
Детский сад

Сообщение #208  24 ноя 2017, 14:35

Sipe
А, если не подпадает, то тогда да. Берите ремень, и пусть меняют. Ролики можно при снятии ремней посмотреть. Сразу видно состояние. Я менял эти ремни где-то на 90000, хотя надо желательно на 75000 в их сторону посмотреть. Состояние было хорошее.

По ГРМ, даже в уральских условиях он скорее всего спокойно доживет до 100. Если хотите, пусть при вас вскроют, и посмотрите состояние ремня. Подтеки с муфты: есть/нет.
micron
Бакалавр

Сообщение #209  24 ноя 2017, 14:47

Sipe писал(а):Реально ли на таком пробеге нужно менять ремень ГРМ?

раз уж полезли туда, то меняйте. Следующий раз туда полезут уже за деньги, порядка 6000р.
А так можете не париться еще 80-90к км.
KittyHawk
Бакалавр
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 11 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp МКПП
Прошлое авто: FF2 2L 145hp MT
Моя группа: Москва

Сообщение #210  24 ноя 2017, 15:22

Sipe писал(а):Последнее время заметил свист со стороны приводных ремней при запуске двигателя после ночной стоянки

С очень большой долей вероятности у вас свистит натяжитель (ролик) о ремень либо кондиционера либо генератора или наоборот. Если придется решить вопрос самостоятельно, то как вариант можно заменить только сам ролик на натяжителе, я так делал. Ролик подходит от польской компании Caffaro, но я не знаю, продаются ли они у вас. На самом ролике стоит подшипник NACHI или NSK, т. е. очень даже хороший. Сами ремни оригинальные на порядок лучше не оригинала - я сам сначала купил Gates и Contitech, но потом взял оригинальный. Если их держать в руках рядом, все очень очевидно, особенно по обработке боковых граней, на оригинальном все запаяно резиной или другим материалом, на аналоге выдны нитки. По ГРМ - на СТ форумах ребята писали о растрескивании ремня ГРМ в северных раенах, где бывает очень холодно. Вы смотрели на ваш ГРМ?
lk3062
Первоклассник
Благодарил (а): 2 раз.
Моя группа: Украина

Сообщение #211  24 ноя 2017, 20:20

micron
Сегодня пообщался с "семейным доктором" - человеком, который уже больше 10 лет "ведёт" мои машины (раньше работал у ОД, теперь, к сожалению, в другом месте).
Его совет такой же - менять ремни на оригинальные, при замене дефектовать ролики. Если ролики "уставшие" - постараться поменять по ФСК. И сказал, что я психую. :) Куга был куплен новым, с пробегом примерно 10 км.
Вот ведь, на ФФ2 2.0 (тоже купленным новым), приводные ремни поменял только в прошлом году на 110 тысячах километров и то по причине ремонта гены (щётки кончились, заодно и ремни менял). На Кугаре думал еще тысяч 25-30 проехать до глобальной ревизии ремней.
KittyHawk писал(а):раз уж полезли туда, то меняйте. Следующий раз туда полезут уже за деньги, порядка 6000р.

Полезть придётся в приводные ремни. Лезть в ремень ГРМ повода нет. ФСК не подразумевает "бесплатной" замены ремней "по износу". Три недели назад перед зимой протирал всякие пластиковые крышки/пыльники/кожухи под капотом - никаких подтёков в районе ремня ГРМ нет. И не вскрывал его никто ни разу: ни по пробегу, ни жалоб не было. Видимо, придётся присутствовать при замене.
lk3062
Спасибо. Я уже решил, что нужно ставить оригинальные ремни. Свист ремня или ролика - с большей степенью вероятности консультанты склоняются к ремню. Будем посмотреть.

Камрады, вопрос, ответа на который пока не нашел.
Если после замены приводных ремней подсвистывание "на холодную" останется, значит виноваты ролики и новые ремни на выброс?
Sipe
Детский сад

Сообщение #212  24 ноя 2017, 20:28

Sipe
Если после замены приводных ремней подсвистывание "на холодную" останется, значит виноваты ролики и новые ремни на выброс?

Ставишь эти же новые ремни(компрессора кондера и генератора), и новые ролики(а лучше новые автоматические натяжители).
Последний раз редактировалось Сега 24 ноя 2017, 20:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Ford Kuga 2.5T R5 200hp 5AT(Aisin) и Volkswagen Touareg FL 3.6FSI VR6 249hp 8AT(Aisin)
Если хочешь сделать что-то хорошо−сделай это сам.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь.
Сега
Авто профессор
Заслуженная репутация: 644
Благодарил (а): 37 раз.
Прошлое авто: raznye
Моя группа: Поволжье

Сообщение #213  24 ноя 2017, 20:33

Sipe писал(а):Если после замены приводных ремней подсвистывание "на холодную" останется, значит виноваты ролики и новые ремни на выброс?

По роликам - их можно снять и взглянуть - если нет выработки на ролике в месте прилегания ремня (а такое может быть и бывает), нет люфта и закусываний в подшипнике, их можно почистить от следов износа ремня (такой мелкой чёрной пыли) и поставить обратно. Пружина там очень мощная, по сути кроме ролика ломаться нечему. Просто если есть выработка на самом ролике, то и ремень уже не будет так плотно сидеть, по моему мнению даже пара мм играет роль. Если вы поставите новые ремни и свист останется, после их снятия для дальнейшей работы с роликами обратно ставить новые не надо. Стоит лишь пометить направление движения ремня и обратно поставить его так же (так говорит сервис мануал).
lk3062
Первоклассник
Благодарил (а): 2 раз.
Моя группа: Украина

Сообщение #214  24 ноя 2017, 21:21

Попробую резюмировать.
Привожу на замену 2 оригинальных ремня:
ремень генератора 1563258;
ремень компрессора кондиционера 1563257.
После замены ремней следующие варианты:
1. Идеальный. Свист остаётся и ФоМоКо меняет мне автоматические натяжители 1540605 и 1540603.
2. Сложный. Свист прекращается. Сколько проживут (проимерно) новые ремни вместе со старыми натяжителями (вряд ли я смогу достоверно продиагностировать их состояние)? Покупать натяжители INA 534 0273 10, INA 534 0274 10 и сразу их менять, чтобы хватило еще тысяч на 50-60 до глобальной замены ремня ГРМ с сальниками и прочей прелестью?
Sipe
Детский сад

Сообщение #215  09 дек 2017, 00:50

Заменел я все по перечню sta. Пробег 90000. Собственно до замены свист на холодную был и высочастотный писк на постояк. Думал ремень и мембрана маслоотделителя. После замены все как и прежде и свист на холодную и писк на постояк... мрак :)
Ford Kuga 2.5T Titanium 2011 Panther Black
-darky-
Студент
Заслуженная репутация: 41
Фото: 2
Благодарил (а): 11 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП Individual

Сообщение #216  02 фев 2018, 14:04

Когда откручивал болт на 16, поломал случайно быстросъёмный соединитель, которым подсоединяется тонкий шланг к штуцеру, выходящему из ГБЦ под патрубком воздуха...
Изображение
На нём есть только такие надписи:
NORMA SAE
>PA12-GF30<
RD11

Ничего такого отдельно найти не могу, покупать вместе со шлангами за 4000 руб. как-то не хочется.
Может кто знает где такой купить можно? Код для заказа?
Трубка, на которую он защёлкивается, судя по всему, диаметром 8 мм.
Ford Kuga, 2.5T AT Titanium
Serge95
Первоклассник
Заслуженная репутация: 18
Благодарил (а): 9 раз.
Прошлое авто: Ford Focus 2.0 MT

Сообщение #217  02 фев 2018, 15:32

Serge95
Заедь в любой магазин запчастей и купи топливный быстросъем
AnDReW_1986
Бакалавр
Заслуженная репутация: 16
Благодарил (а): 12 раз.
Моя группа: Сибирь

Сообщение #218  16 фев 2018, 10:03

Когда устанавливал рацию, обратил внимание вот на такой неприятный подтёк...
Крышка же не сложно снимается, что бы посмотреть что под ней? К чему готовиться?(

Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Yogurt
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 140
Благодарил (а): 312 раз.
Прошлое авто: FordFocus2

Сообщение #219  16 фев 2018, 11:10

К чему готовиться?(

К замене ГРМ, сальников,а с муфтами как повезёт.
Изображение
volf
Бакалавр
Заслуженная репутация: 58
Благодарил (а): 190 раз.
Прошлое авто: Audi A6

Сообщение #220  16 фев 2018, 11:12

volf писал(а):с муфтами как повезёт

думаю, там замена муфт в первую очередь.
metel
Авто академик
Заслуженная репутация: 273
Фото: 5
Благодарил (а): 359 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: Ford Focus 2 1.8 TDCI
Моя группа: Трактористы

Пред.След.