Замена свечей зажигания 2,5 турбо

Система питания, зажигания, охлаждения, выпуска, катализатор

Сообщение #1  20 июл 2013, 21:14

с фотографиями, дополнение. Штатный зазор 0.7 мм, усилие затяжки 28 Нм, или количество оборотов 1/2-3/4.

Коды:
Оригинал 1583231, Bosch 0 242 236 528, Denso IKH20, VKH20, VKH20Y (еще фото IKH20), NGK LFR6AIX-11 6619.

Оригинал vs Bosch/Denso:
Мнение, что bosch лучше denso, еще 1 2. Негатив про Bosch.

Ресурс:
По FordEtis: 45 тыс км. Мнение про 30-40, 80, 100. Родные после 45, 82 тыс км.

Если вы решили поменять свечи своими руками,то делается это так:отворачиваем хомуты патрубка воздуха,головка на 7мм.,в середине патрубка воздуха со стороны моторного отсека отворачиваем болт под ключ на 10мм.,затем вынимаем из зацепления патрубок с двух сторон и отводим назад,не снимая его.Отворачиваем 6 винтов TORX 30 пластмассового кожуха клапанной крышки и снимаем его,затем 2 винта на верхней крышки ремня ГРМ и снимаем эту крышку.Видим 5 катушек зажигания,каждая крепиться одним винтов под ключ на 8мм.Отворачиваем по очереди каждую катушку и вынимаем,провода не отсоединяем,в колодце отворачиваем свечу зажигания под свечную головку на 16мм. и так все 5 свечей.Собираем в обратной последовательности,свечи затягиваем без фанатизма.У свечей ресурс 100 000 км.,но из-за плохого качества российского бензина часто приходиться менять раньше,если вы будете чаще менять не обязательно ставить иридий,помимо оригинальной свечи все известные бренды делают аналог.
Хочешь сделать хорошо,сделай это сам.
alexchum
Выпускник
Заслуженная репутация: 11
Благодарил (а): 6 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp МКПП
Прошлое авто: Subaru Forester 2.5Turbo

Re: Замена свечей зажигания 2,5 турбо

Сообщение #2  20 июл 2013, 21:26

alexchum
А кто сказал, что у свечей ресурс 100 000? Можно ссылочку на документ?
Вот в etis график обслуживания показывает, что менять их надо на каждом третьем ТО. А это 45 000 (или 60 000, если на первых Кугах), что далеко не 100 000км.
А кто сказал. что на нормальных заправках плохое качество бензина? Можно ссылочки на документы или пробы?
Мне кажется, вы остались в прошлом тысячелетии. Если не заправляться в ара-азс, то никаких проблем с качеством топлива нет. То же топливо (что и на наших АЗС) едет и продаётся в Финляндии и пр.странах. Это стало любимым козырем сервисменов (в том числе и у ОД), но с этим можно и нужно бороться, и они не будут тогда безоглядно ссылаться на качество топлива при любом удобном и не очень случае, отказывая в гарантии совершенно необоснованно.
perepel
Авто профессор
Заслуженная репутация: 578
Благодарил (а): 76 раз.
Моя машина: Opel
Прошлое авто: Ford Kuga TD 163 PS

Сообщение #3  20 июл 2013, 21:41

Срок службы обычной свечи с медными контактами 20-30 тыс.км,платиновые контакты примерно 60 тыс.км и иридий 100тыс.км при качественном бензине,но можно запороть и при одной заправке бензина,сроки даны для идеальных условий,у меня свечи прошли 59 тыс.км и никаких дефектов я не заметил.Если контакты без видимых дефектов,а на изоляторе синие полосы ,то свечи на помойку,свинец сделал свое дело.Сам видел неоднократно когда машину заправляли на бензозаправке,а через несколько километров мотор троил из-за неработающих свечей.
alexchum
Выпускник

Сообщение #4  20 июл 2013, 22:29

alexchum писал(а):Если вы решили поменять свечи своими руками,то делается это так:отворачиваем хомуты патрубка воздуха,головка на 7мм.,в середине патрубка воздуха со стороны моторного отсека отворачиваем болт под ключ на 10мм.,затем вынимаем из зацепления патрубок с двух сторон и отводим назад,не снимая его.Отворачиваем 6 винтов TORX 30 пластмассового кожуха клапанной крышки и снимаем его,затем 2 винта на верхней крышки ремня ГРМ и снимаем эту крышку.Видим 5 катушек зажигания,каждая крепиться одним винтов под ключ на 8мм.Отворачиваем по очереди каждую катушку и вынимаем,провода не отсоединяем,в колодце отворачиваем свечу зажигания под свечную головку на 16мм. и так все 5 свечей.Собираем в обратной последовательности,свечи затягиваем без фанатизма.У свечей ресурс 100 000 км.,но из-за плохого качества российского бензина часто приходиться менять раньше,если вы будете чаще менять не обязательно ставить иридий,помимо оригинальной свечи все известные бренды делают аналог.

Уважаемый, alexchum ты сам лично менял или это цитата из какой то "умной" книжки? У меня сложилось мнение, что это только цитата. В "умных" книжках очень много ошибок.

Уточняю и дополняю как все обстоит в действительности. Менял свечи на своей машине лично сам два раза. Откручивать нужно 8-мь винтов TORX 30, т.к пластиковая крышка состоит из двух частей-левая крепится 2-я винтами, правая 6-ю. Без снятия левой крышки невозможно вытащить катушку зажигания, а следовательно и не поменять свечку первого цилиндра. Мне удобнее было снять верхний воздуховод. Воздуховод крепится двумя болтами(а не одним, как ты говоришь), второй болт под ключ на 10 находится с торца двигателя со стороны АКПП(МКПП)(открутить и закрутить его гемор еще тот). Без откручивания этого второго болта и его снятия не возможно не повернуть, не вытащить верхний воздуховод. Патрубок закрыл полиэтиленновым пакетом с резинкой для денег. Смотри фото разборки моей машины:
Изображение Изображение Изображение
Ford Kuga 2.5T R5 200hp 5AT(Aisin) и Volkswagen Touareg FL 3.6FSI VR6 249hp 8AT(Aisin)
Если хочешь сделать что-то хорошо−сделай это сам.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь.
Сега
Авто профессор
Заслуженная репутация: 628
Благодарил (а): 34 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: raznye
Моя группа: Поволжье

Сообщение #5  21 июл 2013, 06:08

Я же написал:затем 2 винта на верхней крышки ремня ГРМ,а воздуховод крепится 2 винтами,но винт,который находиться сбоку откручивать не надо,еще забыл написать в начале:желательно продувать колодцы свечей сжатым воздухом при снятии катушек зажигания.Плагиатом я не занимаюсь и умные книги не читаю.ИзображениеИзображение
alexchum
Выпускник

Сообщение #6  21 июл 2013, 06:57

alexchum
Молодец. Лови благодарность.
Но все же второй болт который крепит верхний воздуховод и находится сбоку лучше откручивать. Там крепление пластикового кронштейна к пластиковому воздуховоду очень хлипкое-можно поломать.
Ford Kuga 2.5T R5 200hp 5AT(Aisin) и Volkswagen Touareg FL 3.6FSI VR6 249hp 8AT(Aisin)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь.
Сега
Авто профессор

Сообщение #7  30 июл 2013, 07:07

Тоже хотел инструкцию сделать :) опередили.

Немного добавлю по свечам (хотя выбор - это дело вкуса)
я взял тоже NGK, но по маркировке LFR6AIX-11 они же 6619. В экзисте, если кто берет там, разные цены для одной и той же свечки в зависимости от маркировки, имейте ввиду.

Воздуховод я снимал полностью, патрубки затыкал тряпками. Потом колодцы продувал воздухом.

Кожух ГРМа имеет с нижней стороны пластиковые зацепы, не тяните тупо вверх. Выведите их из зацепления. Науки никакой нет - просто обратите на это внимание.

В умных книжках еще написано, что перед установкой рекомендуется нанести графитную смазку на резьбу, потом будет легче открутить. Рекомендация спорная... но я измазал, посмотрим что получится.

Про частоту замены свечей:
на предыдущей машине я менял в 25-30 ткм. Там износ уже чувствовался и был виден на иридиевом наконечнике. Но и машина была побоевее.
На куге менял свечи на 45ткм, на глаз износ определить не смог. У одной свечки треснул по окружности кермический изолятор.
ИМХО: раз в 40 ткм менять свечки стоит просто по регламенту. Хуже точно не будет. Для чипованных думаю стоит раз в 30 ткм.

Немного офф'а про бензин:
брат пригнал себе в Барнаул субаря с питера. По его мнению бенз чем дальше от мск - тем хуже и хуже. по чекам с заправкок видно как по мере удаления на каджом баке все меньше проезжал.
art
Детский сад
Благодарил (а): 3 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T V-Tech chip 240hp МКПП
Прошлое авто: MMC Legnum VR-4 1999 280HP

Сообщение #8  22 янв 2014, 11:08

Вопрос может и не в тему, НО о выборе свечей.
Есть ли смысл ставить иридиевые(те же DENSO)?Платиновые (Bosch)?Или же не мудрить и ставить оригинал?
KUGA 2.5T AT
Изображение
Schum
Бакалавр
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение #9  22 янв 2014, 11:11

Schum
Оригинал-это иридиевые изготовлены Бошем.
Сега
Авто профессор

Сообщение #10  22 янв 2014, 11:38

Сега
Менять bosch на denso? На фокусе 2.0 после 100 тыс.км поставил свечи denso.163 тыс. полет нормальный-ни налета ни нагара.Ясно,что зависит от топлива, стиля, но особой разницы не заметил.
KUGA 2.5T AT
Изображение
Schum
Бакалавр
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение #11  22 янв 2014, 12:00

Schum
Оригинал или иридиевый Бош лучше в нашем турбирированном движке, чем denso(они похуже).
Можешь прочесть, так для информации, вот это: http://fkclub.ru/forum/viewtopic.php?p=182622#p182622
Сега
Авто профессор

Сообщение #12  26 янв 2014, 16:47

Оригинальные свечи на японские автомобили идут либо Denso,либо NGK и говорить о том,что одни свечи лучше,а другие хуже ответ я думаю не корректный.Сама иридиевая свеча была разработана для автомобилей,у которых проблемы с заменой свечей,их пробег около 100 000км.,платина 60 000км.,а обычная свеча с медными контактами на 20 000-30 000км.Если вы не уверенны в качестве бензина на вашей заправке,то можно поискать замену среди обычных свечей и менять чаще,т.к. проблемы с заменой свечей на куге нет.Никакой разницы в установке свечей Bosch,NGK или Denso вы не заметите.
alexchum
Выпускник

Сообщение #13  28 янв 2014, 19:03

alexchum
Никакой разницы в установке свечей Bosch,NGK или Denso вы не заметите.

Ты ошибаешься. Конкретно на наш двигатель(Volvo B5254T3) уважаемые форумчане с ffckub с ветки ST ставили иридиевые свечи Bosch(оригинал) и иридиевые свечи Denso. Подключали IDS VCM и ездили на разных режимах работы двигателя снимая при этом даталогги. Говорю по памяти, углы опережения зажигания и др. параметры, лучше были при установке иридиевых сечей Bosch(оригинал), чем при установке иридиевых свечей Denso. Я лично доверяю их мнению в этом вопросе.
Так для информации, у меня есть в наличии новые комплекты(по 5шт.) и тех и тех. Может летом сам лично сниму датологги с ними на своем авто, если время будет. Про Denso я писал, со своими фотками, здесь: http://fkclub.ru/forum/viewtopic.php?p=110417#p110417
Сега
Авто профессор

Сообщение #14  28 янв 2014, 21:38

Видимо спорить вы любитель,а как вы примените свои датологги в жизни и увидите разницу в машине на дороге и теперь с ваших слов понял,что европейские машины быстрей японских потому,что у них свечи лучше.
alexchum
Выпускник

Сообщение #15  28 янв 2014, 22:01

alexchum
Спорить я не люблю, мне это не нужно здесь. Я ни где не говорил, что европейские машины быстрей японских потому, что у них свечи лучше. Процитируй, где я сказал так. bye.gif Не сможешь, потому что не было этого. Я вел разговор конкретно только о нашем турбовом двигателе и о различии разных свечей конкретно на нашем двигателе. И ни чего более. И не нужно мои слова передергивать. Если ты понял так, как ты понял, пусть будет так. Я к этому отношусь нейтрально.
А вот как я лично применил конкретные нужные в данный момент даталогги со своей машины, например, читай здесь: http://fkclub.ru/forum/viewtopic.php?p=204818#p204818
Сега
Авто профессор

Сообщение #16  29 янв 2014, 07:12

Зачем эта сноска так и не понял,если мы говорим об искровых разрядниках,возвращаясь к началу разговора пусть будет по вашему:саратовские делают лучше японцев.
alexchum
Выпускник

Сообщение #17  29 янв 2014, 10:53

alexchum
Для информации.
В Саратове не делают иридиевые свечи Bosch для нашего двигателя.

Самое главное, тебя ни кто здесь на форуме не принуждает и не заставляет делать чего ты не хочешь. Машина твоя, что хочешь, то и делай, хочешь ставь любые свечи, которые тебе нравятся. Как говориться, хозяин-барин.
Сега
Авто профессор

Сообщение #18  29 янв 2014, 11:36

alexchum писал(а):..саратовские делают лучше японцев...

в энгельсе - Bosh,NGK??? shok.gif
А ЖИТЬ ВООБЩЕ ВРЕДНО - ОТ ЭТОГО УМИРАЮТ!
capitan
Кугавод X 2
Заслуженная репутация: 3181
Фото: 9
Благодарил (а): 7543 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: COUGAR1 TDCI Blufin185hp PS 4WD

Сообщение #19  29 янв 2014, 21:28

Для информации свечи Bosch делают в Саратовской области город Энгельс и не стоит понимать каждое слово буквально.

Чтобы быть точным поискал в интернете ассортимент свечей,выпускаемых в Энгельсе и ничего не нашел,но есть такая информация с 2011 года свечной заводик в Саратовской области поставщик свечей для европейских отделений Опеля и Форда.
alexchum
Выпускник

Сообщение #20  29 янв 2014, 22:19

alexchum
Для информации. Повторяю второй раз.
В Саратове не делают иридиевые свечи Bosch для нашего двигателя, их изготавливают в Германии.
Я тебе уже говорил, что у меня есть новые комплекты(по 5шт.) иридиевых свечей и Боша(оригинал и не оригинал-это одно и то же, различается только ценой) и иридиевых свечей Денсо. Коды свечей для заказа видны на фото.
Вот мои фото свечей Bosch(на металлической юбке свечей выбит фирменный знак Бош, внутренний бошевский код и выбито Германия и на коробке написано и смотри шрих-код на коробке; на оригинальных фордовских тоже на юбке свечи выбито фирменный знак Бош, Германия и внутренний бошевский код - эти внутренние бошевские коды одинаковы, различаются только надписи на керамических изоляторах) и свечей Denso конкретно для нашего двигателя:

Изображение

Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тебе еще фото выложить, или достаточно?
Последний раз редактировалось Сега 29 янв 2014, 23:20, всего редактировалось 8 раз(а).
Сега
Авто профессор

След.

Вернуться в Двигатель 2,5Т