История с утилизацией.

История с утилизацией.

Сообщение #1  01 ноя 2014, 19:38

Расскажу, как я не купил Кугу. Хотел взять новый автомобиль 2,5 литра, автомат, в комплектации Trend за 899 тысяч по утилизации. Вначале дилер рассказывал, что мне нужно только приехать или доставить эвакуатором если не ездит (мой вариант) старую машинку с документами, а дальше подписать договор и они типа, сами всё сделают - утилизируют. Что меня вполне устраивало, ибо возиться с нашим гибдд совсем не хотелось, стоять в очередях. Когда же в очередной свой визит к дилеру я привёз все документы и собирался окончательно определить время доставки машинки. Выяснилось, что я всё "неправильно" понял, оказывается мне нужно самому ехать в гаи и снимать машину с учета, а уж дилер так и быть даст мне телефон эвакуатор вызвать. Весёлые ребята эти продавцы!
Опечаленный я завёл будильник пораньше и поехал на шоссе Революции к 8 утра, ведь и на работу же ещё надо успеть. Приехал, оказалось в последнюю среду месяца они не работают. Другие окрестные мрэо начинают работу только с 10 утра, перспектива болтаться на улице два часа совсем не радовала, поэтому поехал на службу. На следующий день выбрал местное мрэо поближе, около проспекта Блюхера, приехал с утра. В здании темно, двери закрыты решёткой, на дверях часы работы написаны, должны работать. Постучал в единственное освещённое окно, выглянула тетка, спрашиваю, почему не работаете - ответ был оригинальный: "не работаем и всё, приходите завтра." То есть захотелось им не работать, а на своё расписание плевать.
Ладно, думаю, приезжаю на следующий день с утра, с виду всё отлично, зашел народа никого, стучусь к офицеру. Вы юридическое лицо, спрашивает, нет говорю, мне бы на утилизацию справку, мы сегодня только с юридическими лицами работает, езжайте на шоссе Революции, сегодня только они частников принимают.
Ладно, сел на маршрутку и через пол часа доехал. Занял очередь на втором этаже сдавать документы, через два часа, подошёл к окошку. Приняли, напечатали заявление, отослали сдавать номера и бумаги в следующее окошко. Там снова очередь, на пол часа. Подаю бумаги, а у нас говорят база зависла, ничего не можем сделать, это надолго, вот вам телефон звоните. На моей памяти, всего четыре посещения этого мрэо база у них зависает уже в третий раз. Может стоит уже кого то уволить, если не справляется с сетевыми технологиями?
С работы дозвонился только в четвёртом часу. Обрадовали, база заработала, но сегодня уже не снимаем с учёта, приходите завтра. А на завтра уже и всё, автосалон акцию завершил. Вот такая история с утилизацией. Уже думаю, на фиг эту утилизацию, пускай по дворе стоит, ждёт следующей акции.
Интересно, есть ли вообще счастливчики сумевшие воспользоваться этой программой именно в таком формате - привёз машину, написал доверенность и передал документы?
А машины у меня пока нет, в подписи только намерение. :)
tvmaster
Выпускник
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp МКПП

Re: История с утилизацией.

Сообщение #2  01 ноя 2014, 19:49

tvmaster
Так чтобы вот в салон привез свою и сдал - такого я еще не видел....Буквально за последний месяц двое знакомых купили машины по утилизации (Волга ушла за 80 т.р., девятка - за 60 т.р.) - к дилеру везли только бумажку с указанием суммы.... Все что касается сдачи машины - делали сами, но у нас как-то это все по-проще.... -за один день..... Наверно потому что не столица....
Ford Kuga, TDCi Titanium,136 л.с. МКП,Moondust Silver у 314 ко 174 RUS -было
Ford Kuga, TDCi TitaniumS,163 л.с. PS, Moondust Silver е 395 рн 174 RUS-стало
Вадим
Совесть Клуба
Заслуженная репутация: 2368
Благодарил (а): 532 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ford Kuga 4wd TDCi 136hp
Моя группа: Сибирь

Сообщение #3  02 ноя 2014, 16:03

у нас тоже
AndreyArb
Авто академик
Заслуженная репутация: 47
Благодарил (а): 71 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Ford fusion

Сообщение #4  02 ноя 2014, 17:04

tvmaster
Ты пррсто не застал те времена кагда что бы снять машину с учета люди приезжали в 5 утра и стояли по 2 суток :)
А еще есть такая штука удобная, называется телефон. По нему можно позвонить почти куда угодно и узнать, работают организация или нет. А еще удобней - электронная запись.
Shap
Авто академик
Заслуженная репутация: 136
Фото: 0
Благодарил (а): 3032 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi Bluefin chip 185hp PS
Прошлое авто: Nissan P12

Сообщение #5  02 ноя 2014, 18:51

А еще проще договориться с дилером о скидке, не сдавая авто в трейд ин или утилизацию. Но это конечно если дилер заинтересован в продаже. У меня был именно этот вариант.
Ахмадей
Бакалавр
Заслуженная репутация: 9
Благодарил (а): 56 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD

Сообщение #6  02 ноя 2014, 21:07

Аналогично.
Machan
Студент
Заслуженная репутация: 10
Благодарил (а): 108 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Yeti 1.8TSI APR Stage1 DSG6 4x4

Сообщение #7  02 ноя 2014, 21:48

Ахмадей
Machan
Ну тут как бы другая история ... дилеру за это деньги перечисляют. Так что он может по этому сертификату еще большую скидку сделать ...
Shap
Авто академик

Сообщение #8  02 ноя 2014, 22:38

Не знаю как с утилизацией, мы сдавали в трейд-ин битую машину (опять же из за скидки) . Сдавали и брали машины у одного дилера, но в разных салонах, салоны под разными юрлицами. В одном сдали старую с направлениям из страховой на ремонт, забрали документы и в другой салон за кугой. С учета не снимали. Сдача старой машины заняла при этом меньше 10 мин.
Lirr
Выпускник
Заслуженная репутация: 10
Благодарил (а): 7 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD

Сообщение #9  03 ноя 2014, 02:08

tvmaster
А разве утилизация не до конца года?
Вы уточните у дилера, возможно вы все не так поняли. На самом деле, вы должны снять АМ с учета и предоставить дилеру справку об этом - это на законодательном уровне закреплено.
Снять с учета вы можете в любом МРЭО РФ. Если к вам ближайшее на Блюхера, значит и на ш.Революции, Всеволожск и т.д.
Я вообще не вижу проблемы. Скорее всего, это было ТДВ, ничего толком не объяснили. В общем спрашивайте....
В СПб 10 дилеров Форд, кто-нибудь вам поможет ... купить машину.
rays
Детский сад
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Моя машина: Ferrari
Прошлое авто: Ford

Сообщение #10  03 ноя 2014, 10:29

Покупал Фокуса по первой программе утилизации. Приехал своим ходом к дилеру, снял номера, машину оставил. Приехал в ГИБДД во Всеволожске (в понедельник), сдал документы, получил справку об утилизации. В понедельник народу было мало.
Винни Пух
Магистр
Заслуженная репутация: 90
Благодарил (а): 1146 раз.
Прошлое авто: Ford Focuc 2

Сообщение #11  03 ноя 2014, 10:34

У нас в ГИБДД изменили режим работы. По крайней мере в головном управлении. Теперь нет выходных и обедов. Плавающий график у сотрудников. Все для людей. Однако, лучше записаться через "госуслуги" - знаешь точно, когда прийти, куда. А самое приятное - из дома для записи никуда ходить не надо.
Изображение
Изображение
Wzglyad
Авто профессор
Заслуженная репутация: 747
Благодарил (а): 2500 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Hyundai Santa Fe Logan VAZ 099 ZAZ1

Сообщение #12  03 ноя 2014, 11:19

Судя по сайту форд утилизация и трейд ин действует до конца года. Куга с 3.11.2014 подорожала на 12 тыс. руб.
Ахмадей
Бакалавр
Заслуженная репутация: 9
Благодарил (а): 56 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD

Сообщение #13  04 ноя 2014, 00:04

Wzglyad писал(а):из дома для записи никуда ходить не надо.

Госуслуги это хорошо, но если у гаишников компьютерная база "рубится" регулярно и непредсказуемо, то что тут сделать? Запишешься, прийдёшь как дурак, а у них оба - сюрприз, регистрируем только новые машины.
Поеду снова конечно, никуда не денусь, после праздников буду пытаться. :) Тем более, вроде нашёлся адекватный в наших краях дилер, который согласился мне привезти на заказ новую машину в необходимой комплектации и нужном цвете. Обещают принять утилизационный сертификат и сделать скидку. Посмотрим.
tvmaster
Выпускник

Сообщение #14  04 ноя 2014, 10:31

tvmaster
Предварительно лучше звонить и уточнять, работает ли база.
Shap
Авто академик

Сообщение #15  29 ноя 2014, 20:46

Здравствуйте.
Вот буквально на этой неделе сдавал машину на утилизацию в обмен на скидку у Форд. Все очень просто и странно что у ТС было столько проблем. МРЭО сейчас работаю хорошо. Но меня так же отфутболил салон, манагер хотел только акт об утилизации и понятия не имел как его получить мне.
Маленькое отступление. Знакомый покупал шкоду, просто привез ее к салону, написал заявку на утиль. Сдал документы и получил скидку на октавию. У меня квест был обширнее. В МРЭО на Блюхера написал заявление и сдал его инспектору - потратил 30 минут, вечером после работы заехал за справкой. Вызвал эвакуатор и отвез машину на площадку утилизатора(Площадка в Питере на Митрофаньевское ш. 15А ООО Легион). Там получил АКТ и обменял на скидку. Вся процедура в общем заняла от силы два, три часа. Может просто повезло:)))
Kemoxe
Ясельная группа
Прошлое авто: Nissan teana j32

Сообщение #16  30 ноя 2014, 04:11

В каком салоне Форда это было?
Сейчас уже действительно МРЭО "заработал" хорошо. Мой четвёртый по счёту визит в эту организацию на Шоссе Революции закончился результативно и заветную справку я получил. Пришел в пятницу, очереди нет вообще, поудивлялся - сдал документы и номера, подождал 10 минут, видимо, проверяли автомобиль на ограничения и позвали в окошко, где выдали справку о снятии с учёта в связи с утилизацией. С этой справкой уже можно рулить в салон Форда.

Кстати, сразу хочу предупредить народ, гайцы забирают ПТС и свидетельство регистрации на утилизируемый авто, поэтому, советую перед сдачей документов скопировать их, на всякий случай. Утилизаторы требуют копии и для налоговой они тоже могут понадобится.

Это был бы идеальный вариант, утилизации, привозишь машину в салон - пишешь доверенность на регистрационные действия и всё, больше голова не болит. На самом деле подобную схему автосалоны только декларируют потенциальным покупателям по телефону, очевидно намеренно лгут привлекая посетителей. А когда ты приходишь в салон лично, начинается "цирк", что поняли их неправильно и реальная помощь салона ограничивается только справками и звонком по телефону. Самый порядочный продавец оказался в салоне Фольцвагена на Якорной, не вводил в заблуждение по телефону и всё популярно разъяснил в реале.

Какой салон Шкоды работает по описанной Вами схеме? Мой ближайший шкодовский салон на Блюхера заявил, что они этим не занимаются и мне нужно самому снимать машину с учёта и везти её в разборку.
МРЭО на Блюхера это какое именно?
Для какого салона получали справку на Митрофаньевском шоссе? Они работают по договору только с несколькими салонами: Фольцваген и Рено. Форд в их число не входит.
tvmaster
Выпускник

Сообщение #17  30 ноя 2014, 08:54

tvmaster
Возможно человек описал первую волну утилизации - вот тогда в ГАИ точно были проблемы с программами, очередями...Но это уже пару лет назад было. ohmy.gif
В голод выживают только каннибалы. А где у нас голодали?
стук иван
Кугавод X3
Заслуженная репутация: 2667
Благодарил (а): 2239 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD

Сообщение #18  30 ноя 2014, 11:19

tvmaster писал(а):В каком салоне Форда это было?- максимум
Какой салон Шкоды работает по описанной Вами схеме? Мой ближайший шкодовский салон на Блюхера заявил, что они этим не занимаются и мне нужно самому снимать машину с учёта и везти её в разборку. Как раз на Блюхера. Товарищ живет на Энергетиков, туда и пошел по соседски.
МРЭО на Блюхера это какое именно? - МРЭО № 4. просп. М.Блюхера, 60, литера Б
Для какого салона получали справку на Митрофаньевском шоссе? Они работают по договору только с несколькими салонами: Фольцваген и Рено. Форд в их число не входит. - На Митрофаньевском шоссе находится площадка утилизатора, и как я понял от них что их задача принять машину на лом и выдать акт. А дальше твое дело, обменять его на скидку или повесить дома в рамочке.
Kemoxe
Ясельная группа
Прошлое авто: Nissan teana j32

Сообщение #19  17 дек 2014, 20:34

tvmaster
но если у гаишников компьютерная база "рубится" регулярно и непредсказуемо, то что тут сделать? Запишешься, прийдёшь как дурак, а у них оба - сюрприз, регистрируем только новые машины.

Помнится я права получал или машину первую на учет ставил в г.Нефтегорске год 95-96.В кабинете дверь приоткрыта, сидил сотрудник ГАИ и на компе в тетрис рубится, Я ему, можно у вас спросить...Он- нет, я занят, базу данных обновляю. :D
вот поэтому компы и виснут.
Изображение
Большой Макс
Авто академик
Заслуженная репутация: 636
Фото: 14
Благодарил (а): 599 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ford Focus 2

Сообщение #20  18 дек 2014, 05:46

Kemoxe писал(а):На Митрофаньевском шоссе находится площадка утилизатора, и как я понял от них что их задача принять машину на лом и выдать акт. А дальше твое дело, обменять его на скидку или повесить дома в рамочке.

Додумывать и предполагать можно что угодно, сертификат от этого не нарисуется.
Ещё раз, на Митрофаньевском шоссе утилизатор принимает автохлам только с пакетом документов от автосалонов с которым у них заключён договор. Соответственно и сертификаты выдают только тем кто с договором. Все другие идут лесом. С Фордом у них договора нет и автохлам с улицы они не принимают.
tvmaster
Выпускник