про кредит

Re: про кредит

Сообщение #301  14 сен 2017, 12:38

imax писал(а):Считали вчера в Рольфе варианты. Кредит беру не только ради скидки, планирую им пользоваться (часть погасить досрочно и оставить 600-700 тыр на 3 года). Получается, если берёшь со страхованием жизни (тыщ 150 насчитали за года вперёд) - можно в течение 5 дней от страховки отказаться, но изменят ставку по кредиту в большую сторону, больше на процентах потеряешь. Ненужное страхование жизни можно заменить на ненужное ГАП-страхование+доп. гарантию на машину (в сумме около 70 т.р.), что съедает саму субсидию за кредит, отказаться потом скорее всего сложно, т.к. другие организации, не банк. И насчёт субсидии (скидки за кредит) - 90 тыр она если брать кредит с отложенным платежом (это 3 года платишь - а потом ещё полсуммы кредита должен остаёшься crazy.gif т.е. все 3 года платишь дофига процентов), а если брать нормальный кредит - то скидка всего 50 тыр. Если не брать никаких доп. услуг типа страхования - заградительная ставка по кредиту 17%.
Короче, хитро%опый стал этот Сетелем и в остальных банках примерно то же самое, как я понял, да ещё скидки за кредит не будет. Обидно, год назад брал без проблем там кредит и без всяких страховок под реальную ставку 10,7 и со скидкой за кредит. За нал брать не хочется, деньги на другое нужны. Теперь склоняюсь к б/у машине без кредита, не хочется этих жлобов кормить.
Получалось ли у кого-нибудь в последнее время взять автокредит (и пользоваться им) на Форд по честной ставке ~ 10-11% без навязанных услуг (отказаться потом не вариант - см. выше, видимо у всех банков прописана возможность повысить ставку по кредиту)?

Да, брали со страхованием жизни. Полная ставка по кредиту 10%, если не гасить досрочно. Страховку расторгли на следующий день без подтверждения досрочного погашения кредита. Кредит потом тоже погасили, но если бы не погасили, то так и платили бы 10% годовых с аннуитетами. Страховка жизни к кредиту не привязывается, эоо запрещено законодательно. Поэтому, если Вы взяли кредит и подписали все документы, они никакую ставку не повысят, если Вы на следующий день от страховки откажетесь в самой страховой. Просто у них там круговая мотивация, если клиент пользуется всеми услугами. Им главное отчитаться, что клиент взял все услуги оптом, за это они и дают скидку побольше. А что там кто потом досрочно погасил, их это не волнует, так как к их мотивации это никакого отношения не имеет. Главное, не верить на слово, а самим ознакомиться со всеми законодательными актами и программами субсидий. И кстати, ГАП, действительно потом расторгнуть невозможно, так как эта компания не попадает под регулирование ЦБ. Но они её и не так интенсивно навязывают. А страхование жизни потом расторгнуть легко.
Elina
Детский сад
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (150 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Моя группа: Москва

Сообщение #302  14 сен 2017, 12:55

Elina писал(а):Страховку расторгли на следующий день без подтверждения досрочного погашения кредита.

Ну вот, значит и я мог. На будущее урок.
Realalex
Бакалавр
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 57 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (150 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD chip
Прошлое авто: Skoda Yeti 4x4

Сообщение #303  14 сен 2017, 12:58

imax

а что цена авто больше 1,45 ляма?
сейчас ФК попадает под Госпрограмму - 10 %...
там и кредит льготный 7-8 %, и скидка на авто 10%... good.gif
Алекс5
Авто академик
Заслуженная репутация: 199
Благодарил (а): 801 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford Focus 2 titanium 1.8

Сообщение #304  14 сен 2017, 13:03

Realalex писал(а):Это по максимуму. Снижайте до 45!

Думаю, зависит от суммы и срока кредита. В любом случае, даже 45 им отдавать не хочу, т.к. съедает выгоду от скидки за кредит.

Elina писал(а):Страховку расторгли на следующий день без подтверждения досрочного погашения кредита. Кредит потом тоже погасили, но если бы не погасили, то так и платили бы 10% годовых с аннуитетами. Страховка жизни к кредиту не привязывается, эоо запрещено законодательно.

Привязывается кредит к страховке, это не запрещено (353-ФЗ, статья 7, п.11).
Почитайте ответ банка здесь
https://www.sravni.ru/bank/setelem-bank/otzyv/226190/
Возможно, в вашем случае не было этого "п.4 Индивидуальных условий Договора", хотя, скорее всего, просто не обратили внимания.
Повторюсь - если погасить кредит досрочно сразу и полностью - особых проблем нет. Но если пользоваться им, как говорится, "есть нюанс" (с)

Алекс5 писал(а):imax
а что цена авто больше 1,45 ляма?
сейчас ФК попадает под Госпрограмму - 10 %...
там и кредит льготный 7-8 %, и скидка на авто 10%... good.gif

Цена меньше. Гос. льготу от кредита себе оставляют хитрые банки, подсовывая доп. услуги. А под 10% за "семейный автомобиль" не подходим, к сожалению - машина в собственности уже была и двоих несовершеннолетних детей нету.
imax
Первоклассник
Благодарил (а): 2 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: Skoda Octavia 1.8TSI

Сообщение #305  14 сен 2017, 14:57

imax писал(а):Привязывается кредит к страховке, это не запрещено (353-ФЗ, статья 7, п.11).
Почитайте ответ банка здесь
https://www.sravni.ru/bank/setelem-bank/otzyv/226190/
Возможно, в вашем случае не было этого "п.4 Индивидуальных условий Договора", хотя, скорее всего, просто не обратили внимания.
Повторюсь - если погасить кредит досрочно сразу и полностью - особых проблем нет. Но если пользоваться им, как говорится, "есть нюанс" (с)

Мы с мужем пошли на это, потому что имеем хорошее представление о банковской деятельности и рисках. Никогда не читайте ответов банка, они напишут так, как выгодно им. Всегда надо опираться только на первоисточники. В индивидуальных условиях страховка была названа, как дополнительные услуги и включена в сумму кредита. Т.е. расторгая страховку на следующий день, возвращаете всю сумму страховки, а банку она выплачивается в течение всего срока действия кредита. Ставка 10 % действует, если не погасить досрочно. Это действительно так, стоит только посмотреть суммы выплат и соотнести их к сумме выданного кредита. Никаких нюансов нет, кроме того, что они требуют ежегодно оформлять Каско, пока машина в залоге. И да, мы тоже оформляли в Рольфе. Кредитный договор стандартный.
Elina
Детский сад

Сообщение #306  14 сен 2017, 15:05

Elina
в кредитном договоре у вас был п.4 Индивидуальных условий Договора со следующим содержанием
Увеличение процентной ставки производится с первого дня ближайшей даты списания после истечения периода продолжительностью 30 календарных дней, в течение которого Заемщик не исполнял обязанности по страхованию. Течение срока начинается с даты, когда Кредитор узнал о неисполнении Заемщиком обязательств по страхованию. Если ближайший Процентный период наступает ранее 7 календарных дней, то изменение ставки производится с даты начала следующего Процентного периода.
Кредитор сообщает Заемщику о принятии решения по изменению процентной ставки по электронной почте и путем направления смс-сообщения. Новый График платежей и размер полной стоимости кредита размещается в личном кабинете сервиса Мой Банк. По запросу Заемщика График платежей может быть предоставлен на бумажном носителе

?
Если нет - упоминается ли в договоре возможность увеличения процентной ставки?

Стандартный кредитный договор у них выглядит так
https://www.cetelem.ru/upload/iblock/fe8/loan-agreement_pattern_v54.pdf
4. Процентная ставка по Кредиту (процентные ставки) (в процентах годовых) или порядок ее (их) определения:
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Что скрывается за "х" - непонятно ph34r.gif
imax
Первоклассник

Сообщение #307  14 сен 2017, 18:49

Я имела в виду, что договор стандартный для заключения кредитного договора через автосалон.
В п. 4 указана только процентная ставка 10% годовых, без иных условий по её определению.
Условий для увеличения ставки НЕТ.
Страховка жизни не упоминается НИГДЕ. Вот посмотрела еще раз, страховка у них называется - 'иные потребительские нужды' :D .
Есть только требование по продлению Каско на каждый год в период действия кредита. За несоблюдение - штраф в абсолютных цифрах, а не увеличение ставки. Но это нормально.

Кстати, сумму около 2,5 т.р. которую включили в договор за смс-информирование, банк неожиданно тоже вернул girl_wink.gif

Интерфейс у договора очень внятный. Главное не торопиться, всё прочитать и принять для себя решение.
Всем удачи!
Elina
Детский сад

Сообщение #308  14 сен 2017, 20:42

Elina
Ок будем искать...
А в каком Рольфе оформляли кредит? Нам невменяевые условия выдвинули в РольфЦентр, а в РольфХимки в прошлом году было всё нормально, но туда ещё не добрались. Кредит был с "отложенным платежом" (последний платёж в графике в половину-треть суммы кредита)? Давно дело было? Спасибо за ответы curtsey.gif
imax
Первоклассник

Сообщение #309  14 сен 2017, 21:50

imax писал(а):Elina
Ок будем искать...
А в каком Рольфе оформляли кредит? Нам невменяевые условия выдвинули в РольфЦентр, а в РольфХимки в прошлом году было всё нормально, но туда ещё не добрались. Кредит был с "отложенным платежом" (последний платёж в графике в половину-треть суммы кредита)? Давно дело было? Спасибо за ответы curtsey.gif

Оформляли в Рольфе на Ярославке на прошлой неделе. Я тут уже писала про свой обмен на Акуру. В один день подали документы, на следующий всё оформили и забрали машину. На следующий день расторгли стораховку. В страховой совершенно нормально отнеслись. Потом уже кредит погасили и закрыли все счета.Мы знали, на что идем и не видели смысла сопротивляться, если рисков нет и за это дают доп.скидку. И нам хорошо, и ребятам-менеджерам приятно. Никто не в обиде.
Elina
Детский сад

Сообщение #310  14 сен 2017, 22:02

imax писал(а):а в РольфХимки в прошлом году было всё нормально, но туда ещё не добрались

Именно там я покупал. Выше написал. В итоге в плюсе, но могло быть и лучше :)
Realalex
Бакалавр

Сообщение #311  16 сен 2017, 20:52

Я тут вижу есть продвинутый народ. Может кто подскажет. Я в сетелеме на следующий день погасил кредит и пошёл в альфастрахование каско возвращать. Мне вернули только где-то 65%. Я тут прочитал, что один товарищ вернул 100%.
Счастливого пути!!!
РусакЪ
Выпускник
Благодарил (а): 9 раз.
Прошлое авто: H IX35

Сообщение #312  16 сен 2017, 23:38

РусакЪ писал(а):Я тут вижу есть продвинутый народ. Может кто подскажет. Я в сетелеме на следующий день погасил кредит и пошёл в альфастрахование каско возвращать. Мне вернули только где-то 65%. Я тут прочитал, что один товарищ вернул 100%.
Возвращают 100% страхования жизни в течение 5 дней после заключения, согласно инструкции Банка России. По Каско таких законодательных требований нет и страховая возвращает столько, сколько указано в их условиях.
Elina
Детский сад

Сообщение #313  29 сен 2017, 10:57

Народ - приветствую!
Тоже не хочется страхование жизни платить, которое усиленно в Рольфе навязывают. Есть ли какие -то рекомендации, которые надо соблюсти на этапе оформления кредита ЧТОБЫ ПОТОМ МОЖНО БЫЛО ВЕРНУТЬ??
Например, оплатить ее отдельно - не вставлять в общее тело кредита и т.д.
И 5 дней (период охлаждения) как считается - если я сегодня - в пятницу оформляю - суббота, воскресенье засчитываются?

Банк - Совкомбанк (Сетелем не одобрил цуки..)
Спасибо
Алекс1961
Детский сад
Благодарил (а): 9 раз.
Моя машина: FK2R 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: FF3

Сообщение #314  29 сен 2017, 11:10

Я бы не рисковал и во вторник закрыл. В понедельник позвонить в банк и заказать закрытие кредита на вторник. Может и можно тупо в понедельник приехать и закрыть, не знаю.
Realalex
Бакалавр

Сообщение #315  29 сен 2017, 11:11

Алекс1961 писал(а):не вставлять в общее тело кредита

Что это изменит, если решили досрочно закрывать? Кредит закроете и страховку эту с ним.
Realalex
Бакалавр

Сообщение #316  29 сен 2017, 11:46

Алекс1961
будьте внимательны, есть страховки, по которым при отказе даже в 5-дневный период ничего не возвращается вообще (в договоре так и пишут), вроде такое в ВТБ страховании. Возможно, это нарушение закона и через суд можно получить, но это лишние проблемы. ВНИМАТЕЛЬНО читайте все бумажки, которые подписываете.
Усиленно навязывают страховки в Рольф-центр, в Рольф-химки можно и без них, но возможно, сделают меньше скиду на авто, узнайте там, может будет выгоднее в итоге.
imax
Первоклассник

Сообщение #317  29 сен 2017, 11:59

imax писал(а): в Рольф-химки можно и без них

Да как-то не получилось у меня. Как объяснила менеджер (за что купил(ся) за то и продаю): "С какого-то там месяца банк привязал отказ от стразовки к увеличению процента по кредиту". Это про Сетелем.
Но в теч. 5 дней можно было вернуть, это уже я сам виноват.
Единственное, что менеджер сделала, это оформила страховку жизни поменьше, обрезала до 3х рисков (там по умолчанию больше), но все равно 44 т.р. улетели у меня в трубу. Зато застразованный на 3 года от инвалидности и смерти bye.gif
Realalex
Бакалавр

Сообщение #318  29 сен 2017, 12:08

Realalex
Вчера у них был, готовы были без страховки. Кстати, если ваш кредит уже выплачен - страховка больше не работает )
imax
Первоклассник

Сообщение #319  29 сен 2017, 12:22

imax писал(а):Кстати, если ваш кредит уже выплачен - страховка больше не работает )

Фигасе! Это точно? Тогда можно заморочиться и вернуть хотя бы обещанные 10% детишкам на молочишко.
Realalex
Бакалавр

Сообщение #320  29 сен 2017, 12:31

Realalex
почитайте свой договор, они разные, но чаще всего так - страховка только на остаток кредита, а если остатка нету - то обязательства страховой считаются исполненными :idea: Вообще, уровень хитро%опости дилеров со всеми этими скидками а потом накидками в виде страховок жизни, ГАПов, продления гарантии и х.з. ещё чего в этом году просто зашкаливает, надоело трясти манагеров, чтобы увидеть честную цену.
imax
Первоклассник

Пред.След.

Вернуться в Приобретаем Ford Kuga