Выбираем ПК (советы, опыт и все, что нужно)

Общение на любые темы!

Данный раздел форума может содержать фото, видео и текстовые материалы не предназначенные для просмотра лицам младше 18 лет. Открывая данный подфорум, Вы подтверждаете, что Вам исполнилось 18 лет.
Правила форума
Данный раздел форума может содержать фото, видео и текстовые материалы не предназначенные для просмотра лицам младше 18 лет. Открывая данный подфорум, Вы подтверждаете, что Вам исполнилось 18 лет.

Выбираем ПК (советы, опыт и все, что нужно)

Сообщение #1  25 июн 2013, 12:24

Для форумчан озадаченных в выборе при покупке ПК

Начну с коротенького пролога.
Все при покупке дорогостоящего товара, который покупается не на один год эксплуатации, при выборе хотят проконсультироваться у знающего тему специалиста чтобы уточнить как это будет работать и почему так, а не по другому. Без доли скромности могу сказать, что я специалист в IT и всего связанного с этой сферой. Почему ты так решил, спросите Вы? Конкретно с компьютерной техникой я познакомился, учась в 4 классе в далеком 1991 году когда дисплеями были телевизоры а информация записывалась на кассетный магнитофон, отец мне тогда подарил "Спектр-001" (заводской БК построенный на базе любительского "Радио-86РК"), мне понравилась эта тема и спустя два года я собрал уже свой комп ZX Spectrum (надо понимать, что в то время компы собирались не из блоков как сейчас, а паялись паяльником и отлаживались на осциллографе), поэтому постоянно используя, собирая и ремонтируя последние 22 года компы, моя деятельность ставит меня в ряды специалистов. Еще одна рекомендация по использованию, не важно SSD какой фирмы, из-за ограничения по количеству циклов записи, контролер SSD делает так называемое "выравнивание", старается записать каждую ячейку одинаковое количество раз относительно других ячеек, поэтому не забивайте его под завязку файлами, оставляйте 1/3 пространства не занятым и он проживет дольше.

Чтобы сильно не ударить по Вашему бюджету сборку разобьем на три этапа которые можно разнести по времени (на всех этапах комп будет работать, при переходе с этапа на этап мы будем наращивать мощность и производительность). Хочу еще сразу отметить, что не отдаю предпочтений каким либо фирмам производителям (не занимаюсь рекламой) и постараюсь выделить основные плюсы в выборе именно этого производителя.

1 этап
Здесь мы заложем основу нашего будущего ПК, как уже писал на "выхлопе" он будет работать.
Корпус
Очень многие при покупке ПК не уделяют должного внимания в выборе корпуса ориентируясь только на его внешний вид, это не правильно. Я предлагаю использовать Antec VSK-2000 Black объясняю почему: в нем очень хорошо реализовано охлаждение, передняя стенка полностью продувается, закрыта простейшим фильтром от пыли из поролона который легко снимается и промывается и есть возможность установки двух полноразмерных вентиляторов 140 мм на вдув. На задней стенке уже стоит качественный вытягивающий вентилятор с регулятором оборотов. Есть крепление для SSD. Быстро полностью разбирается до "железного" скелета и собирается для очистки от накопившейся пыли. Есть возможность закрепить провода и шлейфы, дабы не мешать прохождению воздушного потока. Просторный.
Блок питания
Предлагаю Corsair CX750 750W, отвечу почему именно 750W и именно этот БП. С переходом на новый техпроцесс, сейчас это 22 нм,падает потребляемая мощность. Используя калькулятор для расчета мощности блока питания компьютера я получил пиковую мощность 649W для нашего компа (с учетом 4 планок DDR, 2х видеокарт, 6 USB пользователей и незначительным разгоном). При данном раскладе можно конечно подобрать БП на 700W, но у выбранного БП есть значительные плюсы перед другими, тихая работа без свиста под нагрузкой, питание без отклонений по всем каналам, запас в 100W (запас карман не тянет :) ), помимо всего перечисленного он прекрасно трудится на 5 компах собранных мною.
Материнская плата
Комп будем собирать на Intel Haswell, почему именно на нем, напишу в соответствующем разделе поста.
Итак основой будет мать GIGABYTE GA-Z87X-UD3H, всегда рекомендую линейку UD3 от GIGABYTE, в ней нет ничего лишнего, усиленные дорожки питания (у меня был случай, при попытке разгона платы Asus выгорели дорожки питания, хотя плата была ближе к топовой нежели офисной), полностью цифровая схема управления питанием, возможность установки двух карт nVidia или AMD (часто мамки ограничены возможностью установки двух карт только nVidia или AMD), Dual BIOS если что то пойдет не так при обновлении БИОСа есть запасной :) (многие не знают, что обновление БИОСа новыми прошивками дает помимо исправления багов прирост в производительности) и конечно возможность гибкого разгона всей системы в целом и отдельно по устройствам.
Процессор
Сердцем нашего компа будет Intel Core i5-4570 3200MHz он на 1 т.р. дешевле Intel Core i5-4670 3400MHz из-за того что частота меньше на 200 Мгц, особой разницы в производительности по работе компа между ними Вы не увидите, только в тестах. Intel Core i5-4670K с разблокированным множителем не советую брать, потому что без трепанации при повышении частоты он начинает сильно греться (начиная с ivy bridge intel в качестве термоинтерфейса между кристаллом и крышкой процессора использует обычную термопасту, поэтому крышку надо вскрыть и термопасту заменить на жидкий металл, а это как понимаете 50/50 будет после этого работать или нет :) ). Теперь напишу почему не знаменитый i5-2500K, хотя он до сих пор актуален или i5-3570k, оба они сделаны на старом сокете 1155 выпускать процы для которого больше не будут, выход Intel Haswell на новом разъеме 1150 просто их убил, поэтому мы и выбрали мат. плату на новом разъеме 1150 за которым будущие. Почему не AMD FX-8350 Vishera? Типичное тепловыделение 125 против 85, 8 ядер которые на данный момент могут пригодится только в специфических прогах типа 3DMax (игры например только начали задействовать 2 ядра), поэтому по нужной нам производительности на отдельное взятое ядро (специально подчеркнул, сторонники AMD, перед тем как кидать в меня камни перечитайте), нам не подойдет.
Память
Здесь можете выбрать любую из списка:
Corsair CMZ8GX3M2A1866C9
Kingston KHX1866C9D3K2/8G
Corsair CML8GX3M2A1866C9R
Все они имеют одинаковые характеристики, общий объем 8 Гб (2 планки по 4 Гб продаются только парами), их отличительная особенность от простых, офисных модулей памяти: повышенная частота работы 1866 МГц вместо 1333 МГц, низкий тайминг (время доступа на запись, чтение) и радиаторы для отвода тепла.
Система охлаждения процессора
Zalman CNPS10X Performa - очень тихая и холодная система по адекватной цене. Из-за хорошо подобранного расстояния между пластинами охлаждения не забивается пылью, в комплекте идет понижающий резистор с помощью которого можно добиться еще большей тишины.
Есть еще два варианта:
Zalman CNPS11X Performa и его более крутая модификация Zalman CNPS11X Extreme они более легкие по весу, тише по шуму но из-за малого расстояния между пластинами охлаждения забиваются пылью, поэтому раз в пол года придется делать ТО по удалению пыли. Не предлагаю устанавливать "морозильники" Noctua NH-D14 и подобные, т.к. проц сам по себе холодный 84 Вт, а цена и вес этих агрегатов на порядок выше.
HDD
Я рекомендую Seagate ST1000NM0011, хотя при объеме в 1Tb он стоит как 2Tb, но он стоит того :) , быстрый, бесшумный и самое главное Seagate дает 5 лет!!! гарантии на него. Обидно когда Ваше домашнее видео и фото накрывается медным тазом из-за неожиданного отказа HDD.
Привод DVD
В выборе привода обратите внимание чтоб он подходил под цвет корпуса :) , да да, считаю сей девайс расходником.
Обычно ставлю Toshiba Samsung Storage Technology SH-118AB Black
Для тех кто соберется ставить Blu-ray привод, рекомендую Pioneer BDR-207DBK уже два года трудится у меня, недостатков не выявил.

Итак первый этап сборки компьютера закончен. Бюджет по средней цене взятой на Яндекс маркете составил 27600 рублей. После сборки, на этот комп Вы можете смело ставить ОС и работать во всех офисных прогах, включая фотожоп, корел и т.д. Можно играть в не очень "тяжелые" игры, Intel Core i5-4570 имеет интегрированное графическое ядро с поддержкой DirectX 11 (еще один из плюсов данного проца).
На 2 и 3 этапах мы будем превращать наш комп в быстрого игрового монстра и мощную систему по обработке фото и видео.

2 этап
Для превращения нашего компа в мощную игровую систему будем использовать видеоускоритель на анонсированном два дня назад чипе GTX 760 от nVidia. Как Вы понимаете за два дня после релиза карты появились еще не на всех прилавках компьютерных магазинов, но я нашел две модели в интернет магазине, ну а повсеместное появление и падение цены вопрос времени, обычно это две недели после офф релиза. Итак мы имеем: NVIDIA GeForce GTX 760 2048M Palit GTX760 - карта работает на заявленных частотах от nVidia и имеет стоковую систему охлаждения, второй вариант более интересен, это NVIDIA GeForce GTX 760 2048M Palit GTX760 JETSTREAM - эта карточка имеет встроенный заводской разгон, поэтому не придется боятся что она перегреется или будет не стабильна. На ней используется система охлаждения с двумя вентиляторами, в отличие от стоковой с одним (кстати, плюс таких мощных систем охлаждения - без нагрузки она бесшумна), ну и самый главный плюс, почему я рекомендую карты с заводским разгоном, по мощности они сопоставимы со стоковой GTX 770 а она минимум на 5000 р дороже :) . Теперь кратко почему не карты AMD Radeon. Самый главный минус AMD Radeon это оптимизация, а без хороших драйверов, какая бы не была видюха продвинутая - это в конечном итоге кусок текстолита с чипами. Обратите внимание, после выхода хитовой игры для PC, NVIDIA буквально на следующий день обновляет драйвера с внесенной оптимизацией. И еще одно значительное преимущество за NVIDIA это использование вычислительных мощностей видеокарты в помощь процесору, это очень хорошо видно при включении поддержки CUDA в Adobe Premiere, Photoshop и др.
Вот мы и проапгрейдили наш комп, теперь это настоящий игровой монстр. Цена апгрейда, после "устаканивания" цен около 8500 рублей.

3 этап
Единственное что по быстродействию тянет нашу систему вниз - это HDD, но эта проблема решаема инсталляцией SSD накопителя. Никаких проблем в техническом плане не будет, т.к. в нашем корпусе есть специальное отведенное место с крепежом, надо прикрутить SSD четырьмя винтами и подключить Data кабель и кабель питания.
По фирмам производителям конкретных предпочтений нет, все SSD построенные на одинаковых типах используемой памяти работают практически на одинаковых скоростях. Цена на SSD складывается из двух основных параметров, это объем и тип используемой памяти (контролеры на которых они реализованы примерно в одном ценовом диапазоне). Основной недостаток данного вида памяти - это ограниченное количество циклов записи (чтение не ограничено), поэтому после подключения и установки SSD необходимо правильно настроить, инструкцию можно посмотреть здесь. Из моделей которые ставил и сам использую рекомендую Corsair CSSD-F120GBGT-BK - статистика конечно не очень большая, но из четырех установленных ни одного отказа (отказы были на OSZ и Intel) и считаю главный плюс - возможность установки новых прошивок без переустановки системы (улучшаются алгоритмы чтения и записи). Да, чуть не забыл, рекомендую не забивать SSD файлами и обязательно оставлять 1/3 дискового пространства свободным, контролер который отвечает за работу делает так называемое "выравнивание", старается записывать каждую ячейку одинаковое количество раз относительно других ячеек памяти, если Вы будете соблюдать это правило - SSD проживет намного дольше.
Ну в завершении мы поставим охлаждение на SSD и HDD. Многие не знают, что при частом обращении к информации на них (копирование большого объема информации, игры, работа с видео) температура доходит до 55 град, а иногда, в жаркую погоду до критических значений. Использовать будем Zalman ZM-F3 FDB, здесь лучше не экономить если не хотите слушать противное жужуние или низкочастотный гул, в карлосоне используется гидроподшипник, есть понижающий обороты резистор. Инсталляция в переднею часть нашего корпус займет от силы 5 минут.
Почему я не добавил в сборку дискретный звук. Не вижу смысла, интегрированное на мат. плате решение на основе Realtek ALC898 7.1CH, HDA отлично справляется с этой задачей.
Цена апгрейда: 4320 рублей.

Итоговая стоимость на основании средней цены на Яндекс маркет: 40420 рублей

В иерархии компьютеров на сегодняшний день, "Клубный" компьютер стоит сразу за топовыми сборками цена которых начинается со 100т.р. Также хочу отметить что данная сборка будет актуальна ближайшие два года (если в продаже не появятся домашние квантовые компьютеры :D ), релиз новых решений от Intel и nVidia только через год (общий прирост производительности в новых моделях, относительно старых не превышает 10%)
Хочу сразу отметить, что это цена для тех кто сам возьмется за сборку, в магазине он будет стоить 40420р + 8084р (20% от цены комплектующих - сборка, отладка, установка ПО, зарплата работникам) + 10000р (ПО - винда, офис и куча ненужного софта чтоб пустить пыль в глаза :) )= 58504 рубля shok.gif
Последний раз редактировалось Nikitoz78 27 июн 2013, 14:14, всего редактировалось 15 раз(а).
Изображение
Ford Kuga 2 4wd TDCi 163hp PS Panther Black
Nikitoz78
Авто профессор
Заслуженная репутация: 318
Благодарил (а): 280 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ford Kuga

Re: Выбираем ПК (советы, опыт и все, что нужно)

Сообщение #2  25 июн 2013, 12:37

Я с игрушками тож завязал давно, купил себе несколько лет назад моноблок Lenovo A700, хватает выше крыши для моих нужд до сих пор и еще на года 3+ хватит, и смотрится стильно.
Ну и + ноут по работе Sony Z11 i5 с SSD. Глянул сейчас в тырнете - я его покупал 3 года назад, а цена особо и не упала на него сейчас... да и по характеристикам не сильно динозавр на данный момент ИМХО.
2.5T, AT.
Автомобиль, как женщина! Если вызывает эмоции, то хочется вкладывать деньги. Если нет, то делаешь только самый необходимый ремонт.
Любая поломка в авто - это замечательный повод для тюнинга!
Tech
Авто профессор
Заслуженная репутация: 2094
Благодарил (а): 25 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: Mazda 6

Сообщение #3  25 июн 2013, 13:04

Я прошу у всех прощения, кто обсуждал ПК в "Курилке" - все сообщения канули в Лету.Пишу на работе, а ПК у меня ну очень древний, мало того, еще и подгружен видеосервером,соственно из-за которого все и случилось - я отделил сообщения из "Курилки", а во время объединения из-за "продергивания" экрана нажал не на нужное действие (собственно даже и не успел заметить как это случилось, но сообщений я уже не нашел blush.gif )..... Простите засранца, но вот как есть :cry: :cry: :cry:

Кстати тоже присматривался к моноблокам,но как-то оно меня смущает.....спецы - просветите...
Ford Kuga, TDCi Titanium,136 л.с. МКП,Moondust Silver у 314 ко 174 RUS -было
Ford Kuga, TDCi TitaniumS,163 л.с. PS, Moondust Silver е 395 рн 174 RUS-стало
Вадим
Совесть Клуба
Заслуженная репутация: 2368
Благодарил (а): 532 раз.
Прошлое авто: Ford Kuga 4wd TDCi 136hp
Моя группа: Сибирь

Сообщение #4  25 июн 2013, 13:08

я тоже купила моноблок, только sony vaio 24 дюйма экран, места занимает мало, функциональный, ну и самое главное красивый :D
еще ноут hp, работает безотказно уже лет пять, а вот был toshiba до недавнего времени, сломался через два года
"Цвет автомобиля может быть любым при условии, что он черный".
Каждый день не может быть хорошим, но в каждом есть что-то хорошее!
Alla
Лучик света
Заслуженная репутация: 2146
Фото: 5
Благодарил (а): 1186 раз.
Моя машина: Mercedes

Сообщение #5  25 июн 2013, 13:17

Alla
Не факт... можешь себе представить ноут, с которого при переворачивании высыпается все что можно, а он при этом еще работает (дисковод так вообьще просто выкатывается)? с 2007 г. - в Н.Новгороде брал своему сыну -сама представь как он вообще смог выжить в руках у пацана?!И это - Тошиба! (дрянь конешно, но....работает)
Вадим
Совесть Клуба

Сообщение #6  25 июн 2013, 13:20

У любого производителя есть топовые собственные модели и OEM-дешевые, которые долго не проживут.
Rupert
Авто профессор
Фото: 0
Благодарил (а): 797 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #7  25 июн 2013, 13:22

ВадимН
Моноблок - компьютер без возможности апгрейда (можно увеличить память, увеличить объем HDD путем замены), грубо говоря стационарный ноутбук.
Изображение
Nikitoz78
Авто профессор

Сообщение #8  25 июн 2013, 13:23

Вот что смог спасти из переговоров из истории))

Скрытый текст:
Никитоз писал:

Толяныч
Монитор - для стационара по сегодняшним ценам и технологиям 2 балла из 5 (диагональ маленькая, построен на допотопной TN матрице) альтернатива DELL U2412M, оптимальный вариант на IPS матрице для игр, работы с фото с естественной цветопередачей и углами обзора.
Видеокарта - самая урезанная версия 600 серии, для современных игр в цвете выхода новых игровых консолей тянуть игры будет на самых низких настройках 2 балла из 5 альтернатива Palit GeForce GTX 770 из новой 700 серии, при малом бюджете ASUS GeForce GTX 660 или подождать выхода 760 модели.
Память - 4 из 5 (т.к. отсутствую радиаторы охлаждения, а при такой частоте она греется) необходимо добавить еще одну планку, чтобы она заработала в Dual mode, надеюсь систему тебе поставили 64 bit, иначе 32 bit может проадресовать только 3,5 Gb памяти и 500 у тебя просто потеряется.
SSD накопитель - молодец что поставил, самая тормозной узел в современных компах это жесткий диск, установкой SSD, ты избавил свой комп от этой проблемы (надеюсь спецы которые ставили систему настроили его правильно, иначе скоро ему может настать мандец, у этого типа памяти фиксированное количество циклов записи ячеек памяти, если сомневаешься в их компетенции ссылка на самостоятельную настройку )
Проц и материнка - норм 4 из 5 проц с заблокированным множителем не поддается гибкому разгону (с учетом его мощности на сегодняшний день будет актуален ближайшие 2 года), по материнке - нет поддержки SLI поэтому две видюхи от nVidia не смогут работать в паре, есть только поддержка CrossFire X для AMD карт.

Yogurt писал:

Вставлю и я свои 5 копеек...
Комп нормальный за свои деньги, но я бы конечно взял по мощнее видео... Но сказать хотел не об этом.
Толяныч, не знаю, сколько Вам лет и планируется ли пополнение в семье, но если затянуть с заменой стола на пару лет, то можно остаться совсем без потомства по 2 причинам:
1. Тепловое излучение нагревает, простите, мошонку, что ведёт к нарушению кровотока и в перспективе проблемы с венами - т.н. варикоцеле...что-то, дальше забыл как называется. 70% случаев мужского бесплодия связано именно со злоупотреблением перегревом мошонки (не зря они у нас вынесены наружу - медицинский факт - для охлаждения!). Варикоцеле может вызвать и злоупотребление сауной/баней, велоспортом (проф. заболевание), чрезмерный подогрев сидений в машине, кстати...
2. Сабвуфер должен стоять не ближе 2-3 метров от слушателя для его же здоровья и не ближе 20см от всех стен для получения полноценного эффекта. Вибрация от саба опять же не причиняет большого вреда при сидении около компа не более часа в день, а вот если сидеть за компом и слушать музыку/играться с включенным сабом буквально между ног - можно получить целый букет заболеваний внутренних органов в сжатые сроки - начиная от несварения желудка и синдрома раздраженного кишечника и заканчивая сердечной аритмией... Это актуально уже для возрастной категории 30+, а 1-й пункт был более актуален для категории 0-30...

Да, забыл добавить про стол - никогда нельзя ставить комп прямо под ногами - только через перегородку от пользователя, не важно через какую...

Толяныч писал:

Yogurt
Вы абсолютно правы по всем пунктам! И я с Вами согласен.
Эт я вчера просто от нетерпения напихал на этого "динозавра" компьютер. Уж больно мне хотелось и не в терпёж было.
Про варикоцели и прочие неприятности я в курсе, потому как пока работа сидячая. От это напасти и прочих недугов меня спасает спорт зал. После работы я там дай разгон свей крови в течении 2,5-3 часов с умеренными нагрузками, 2умя видами бани и разумеется бассейном. (занимался тяжёлой атлетикой 5 лет, сейчас жалею, лучше б я в пин-понг играл),

Nikitoz78 писал:

Толяныч
Только без обид, мы вроде как друзья.
Ты хотел объективную оценку без сюсюканей - получи :)
А насчет видюхи, извини но твой друг, который собирал комп тебя н...л, карту такого типа можно использовать для игр построенных на движках с использованием DirectX 9,а вот где используется DirectX 11 тесселяция она уже не потянет в нужных для комфортной игры FPS, игра запустится, но будет так тормозить, что ты сам выставишь минимальные настройки.
На консолях прошлого поколения использовался DirectX 9, поэтому производители игр, за малым исключением, портировали игрухи на PC и не заморачивались, сейчас выходят новые игровые консоли и игры будут требовать хорошей и быстрой обработки DirectX 11 со стороны "железа", а у тебя ее, как таковой нет. Чтобы уж совсем, развеять твои сомнения, качни новую Metro : Last Light и попробуй погамать на максималке, поймешь что я прав :)

Yogurt писал:

djwint писал(а):Толяныч если брать ссд , то только ИНТЕЛ)

Не согласен, я себе 3 года назад комп собирал - взял Кингстоновскую SSD 128 гб - тогда внушительных денег стоила... С тех пор я ни разу не переливал винду, что раньше делалось раз в год минимум... Ничего не крашилось, никаких нареканий вообще...
Интел в моих глазах умер как производитель хороших хардов когда был скандал с серией, уже не помню как она называлась... Дельта что ли.. или Д-серия... не помню, не суть... Короче когда были серьезные отзывные компании, а харды сыпались прямо на лету...
Я знаю, что с тех пор много воды утекло и твердотелки - принципиально другая технология, но осадок остался)

Толчныч писал:

Камил
Ты говоришь винду не можешь проинсталить и принтер подрубить? rofl.gif

Nikitoz78
Да не, я к критике всегда адекватно отношусь, тем более, что критика не просто так, а обоснованная и я знаю, что тут есть люди, которые шарят и шарят в железе на высоком уровне.
За свои деньги, комп достойный. Да можно напичкать его ультрасовременным железом, но после нетбука ASUS 1215T - это просто рОкЕтО! :D
Года на 2-3 хватит, а там и будем посмотреть! Прогресс не стоит на месте, он идёт только вверх, ровно так же как и зарплата (я думаю, ты понимаешь о чём я)! :roll:

Хитман писал:

Толяныч писал(а):Камил
Яблокомп? Дануна! Здесь я захотел графу покруче, что-нибудь вместо 2 Гигов - воткнул! Стало мне мало 8ми ядер - поменял проц, стало мало 8 Гигов оперативы - ппфффф, не проблема - вкорячил новую мать и слоты с памятью.
Захотел вместо монитора использовать телик в 52 дюйма - запилил провод HDMI и делов-то =D

А Аймак - чито? angry2.gif

"Чито" про "аймак" спрашивают только до тех пор пока на нем не поработают. :D Потом такие вопросы отпадают сами. rofl.gif По себе знаю. Сто лет сидел на "мастдае" еще со времен DOS. Юзал и BSD и линуксы и полуось. Но вот стоило мне пересесть на MAC OS - все, только на ней для повседневной, пользовательской работы так и остался. В доме только один стационарный ком с виндой стоит - никто не пользуется. все никак племяннику на растерзание не завезу. Все остальное - яблочное. :D если "че" - я не адепт. :D

Кста, а как часто предполагаешь делать апгрейд? ;-) наверняка ведь это только в теории...

Никитоз писал:

Толяныч
Я просто не люблю когда продавцы нае...ют не знающих покупателей.
Вот смотри твоя карта: GIGABYTE GeForce GTX 650 1110Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 5000Mhz 128 bit 2xDVI HDMI HDCP - средняя цена 4260 р
Другая карта на которой все будет играть: Palit GeForce GTX 660 980Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 6008Mhz 192 bit 2xDVI HDMI HDCP - средняя цена 6500р, при разнице в цене в 2240р она будет тянуть Metro : Last Light на твоем монике с разрешение 1920х1080 на максималке без тормозов (Yogurt проверено лично, максимальная просадка FPS - 22 что укладывается в оценку карты "очень хорошо"), но продавец который толкнул тебе залежалый товар, т.к. вышла новая 700 серия карт, об этом не сказал!!!

ВадимН писал:

Раз пошел такой "базар" -тогда вопрос к спецам - посоветуйте домашний ПК (а лучше наверное ноутбук)...Очень круто не надо -тянул бы хорошо Интернет, видео и игрушки -короче - домашнее развлекалово без проблем по "железу"...А то в прошлом году купил Леново - понравилось, кроме того что там Винда 7 стояла, а старые игрушки она не хочет воспринимать...Но приехал ребенок домой - пришлось отдать....А мой комп меня достал - ему уже пять лет...сегодня с дисководом весь мозг вынес.....Сижу злой как черт(по дороге еще одному мотоциклисту мозг вынес уже сам.... ph34r.gif ) Только объясните, почему именно это, а не другое...пожалуйста

А вот стол у меня - просто замечательный...лет 15 уже стоит...угловой, монитор опущен за столешницу, можно хоть лежать за ним - ногам места много, на столешнице справа и слева много места, даже МФУ (справа) и письменный прибо (слева)не мешают ...... клава на выдвижной полке.... :roll:

Никитоз писал:

ВадимН
Мой совет, если с ноутом не горит, лучше подождать, сейчас вышла новая линейка Haswell от Intel их преимущество пониженное энергопотребление и мощное интегрированое видео, в течении 1-2 месяцев цены устаканятся и можно будет брать.
Если срочно, пиши сумму бюджета, после обеда подберу пару вариантов.

Мартынов писал:

ВадимН
завидую твоему столу, комп все фигня, мой уже лет 7 пашет, 2 раза делал ему апгрейд менял винт, видеокарту, материнка молнией пробита, менял. Как трактор, пашет и пашет, когда сломается не знаю, надоел уже!
У сына крутой системник процессор 4-х ядерный, на семерке, с игровой видеокартой, не было пока игрушек, которые бы не потянул даже на самом высоком разрешении. Если надо, скину точные характеристики.

Мокус писал:

Nikitoz78
djwint
Тады тоже спрошу.
Я в компах и их ттх, почти 0.
С процессором Haswell от Intel, ноуты будут?
Просто ПК купленный лет 7 назад и протюненный пару лет назад уморил уже своей громоздкостью angry2.gif
Хочу наверное ноут купить.
Нужен только для тырнета, игрушками особо не увлекаюсь, но могу "пострелять" иногда.
Посоветуйте что-нибудь, но не совсем детское :D

Максим 71 писал:

Всем завидую ,даже Толянычу с его столиком! У детей моих по ,,буку,, и айпад4 комп стоит как накопитель и пыли тоже :D у меня проблема с площадью :( сделал из лоджии третью комнату но для компа места нет.Айфон мой друг! И еще сообщения на него прикольно приходят, вроде как обрезает их (я про форум) shok.gifЗадумываюсь ещё об одном буке , но его сын отберет !
Изображение
Yogurt
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 140
Благодарил (а): 312 раз.
Прошлое авто: FordFocus2

Сообщение #9  25 июн 2013, 13:26

Ну ты прям - архивариус good.gif :) JC_clap.gif
Изображение
Nikitoz78
Авто профессор

Сообщение #10  25 июн 2013, 13:36

Nikitoz78
Про моноблок я понимаю что это такое - вот его ремонтнопригодность смущает....Ну и если его - так чего покупать-то? Что в нем должно быть? Как минимум? И что предпочтительнее....
Вадим
Совесть Клуба

Сообщение #11  25 июн 2013, 13:49

ВадимН
ремонтируются точно так же как и все остальное, специфика такая же как и у ноутбуков. Что-то и сам сможешь поменять если что, тот же винт,память, например (апгрейд конечно же весьма ограничен). Из-за чего-то придется в сервис везти. Моноблоки хорошо место экономят, и рассматривать их покупку надо в первую очередь из-за этого.
Hitman
Бакалавр
Заслуженная репутация: 35
Благодарил (а): 34 раз.
Моя машина: Ford Explorer V 294hp White
Прошлое авто: Kuga1

Сообщение #12  25 июн 2013, 13:54

Hitman
Для меня конкретно экономия места - это когда проводов мало, хоть я их и стараюсь прятать, но вот например от наушников - достали! вечно за что-то цепляются....
Вадим
Совесть Клуба

Сообщение #13  25 июн 2013, 14:05

ВадимН
В таком выборе все просто, если брать десктоп - необходимо вложиться в основу, а это хорошая материнка с прицелом на будущие, мощный и качественный блок питания, хорошо вентилируемый корпус с возможностью удобно продуть или пропылесосить пыль внутри, остальное абгрейдится, но это случай если ты самостоятельно можешь поменять проц, HDD, видиху, поставить драйвера и ОС чтоб не башлять бабки на сторону. Если ты этого не можешь - моноблок твой выбор, через два три года он морально устареет, толкнешь его подешевке и возьмешь новый, тем более у него есть неоспоримый плюс - это заводская отладка, ты ни когда не столкнешься с несовместимостью на "железном" уровне.
Изображение
Nikitoz78
Авто профессор

Сообщение #14  25 июн 2013, 14:20

ВадимН
с проводами, да - беда! ;-) на все сто согласен! ;-) наушниками дома пользуюсь sennheiser RS180. подарили. доволен. а моноблок в том числе сокращает провода до минимума. решать тебе.
Hitman
Бакалавр
Благодарил (а): 34 раз.
Моя машина: Ford Explorer V 294hp White
Прошлое авто: Kuga1

Сообщение #15  25 июн 2013, 14:24

Провода - не беда, если подойти основательно )
Я свой стол сам рисовал (к сожалению, строгал не сам) - дома буду фотки выложу ) А заодно и зверя моего... Он хоть и не молод, но в своё время был хай-энд ))
Изображение
Yogurt
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 140
Благодарил (а): 312 раз.
Прошлое авто: FordFocus2

Сообщение #16  25 июн 2013, 14:40

Yogurt

интересно поглядеть)
в моем понятии хай-энд это процы ай7 экстримальной серии + 2-3 видяхи топовых )) как то продавал такого монстра с БП 1500вт , чел налика завез за него не помню, но в районе 170тык вроде
вот такие есть геймеры))
ДИЗЕЛЬ - СИЛА
ДПФ - ЗЛО
djwint
ФРУНЗИК
Заслуженная репутация: 986
Фото: 2
Благодарил (а): 2543 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi BSR chip 199hp PS
Прошлое авто: FF2 1.6 MT
Моя группа: Москва

Сообщение #17  25 июн 2013, 14:58

djwint
Пачти как у меня, только мой в половину дешевле.
Соболев
Banned
Фото: 70
Благодарил (а): 444 раз.
Моя машина: Ford

Сообщение #18  25 июн 2013, 15:01

Соболев

а ты нам поведай какой у тебя пылица комп в гараже))
ДИЗЕЛЬ - СИЛА
ДПФ - ЗЛО
djwint
ФРУНЗИК

Сообщение #19  25 июн 2013, 15:06

djwint
Практически то же самое что ты обозначил, только видяхи всего 2 штуки, оперативы 8 но с учетом покупки его год назад.
Соболев
Banned
Фото: 70
Благодарил (а): 444 раз.
Моя машина: Ford

Сообщение #20  25 июн 2013, 15:08

видяхи я имел ввиду типа
GTXTITAN-6GD5-ASUS GTXTITAN-6GD5 (NVIDIA GeForce GTX TITAN 876 MHz/837 MHz, 6Gb DDR5 2688MHz/384 bit, PCI Express 3.0, 2*DVI, HDMI, HDCP)

процы типа
CPU Intel Core i7-3970X Extreme Edition {3.5ГГц, cache 15Mb, Socket 2011} (BOX)
ДИЗЕЛЬ - СИЛА
ДПФ - ЗЛО
djwint
ФРУНЗИК

След.