Беспилотные автомобили

Общение на любые темы!

Данный раздел форума может содержать фото, видео и текстовые материалы не предназначенные для просмотра лицам младше 18 лет. Открывая данный подфорум, Вы подтверждаете, что Вам исполнилось 18 лет.
Правила форума
Данный раздел форума может содержать фото, видео и текстовые материалы не предназначенные для просмотра лицам младше 18 лет. Открывая данный подфорум, Вы подтверждаете, что Вам исполнилось 18 лет.

Re: Беспилотные автомобили

Сообщение #41  19 фев 2018, 12:19

aboris писал(а):конкретно в этом поведении нет ИИ

aboris писал(а): вот тут подключается ИИ

blink.gif blink.gif blink.gif
Petrucho
Авто академик
Заслуженная репутация: 1377
Благодарил (а): 4016 раз.
Моя машина: Mitsubishi
Прошлое авто: Kia Ceed SW Ford Kuga 2

Сообщение #42  19 фев 2018, 13:03

Эти гребанные политики скоро до катастрофы ядерной доведут...много начинаний прогрессивных не увидим rofl.gif
зы: А я очень далеко не пессимист...но походу человеческая тварь по другому не может! bye.gif
!!! Все пропьём , а Флот не опозорим!!!
FLOT
Авто профессор
Заслуженная репутация: 553
Фото: 0
Благодарил (а): 726 раз.
Моя машина: US Car
Прошлое авто: FordKUGA25AT

Сообщение #43  19 фев 2018, 13:18

Petrucho
Так он в данном случае, предназначен для распознования и оценки объектов. а не для руления. :wink: Кстати, тоже не до конца понятно, как у них реализовано, для этого ИИ тоже не нужен. В 70-80 же ИИ не было, а те же крылатые ракеты умеют гору от дерева отличать, и даже цели классифицировать. Понятно, что там более примитивный алгоритм, чем у автопилота - тупо видов объектов больше, на вскидку, но техника уже
вперед ушла, так, что возможно и тут нет ИИ... Но рулит машиной все-равно "жесткая логика". Я не знаю, как для тебя, я вижу что это совсем разные задачи.
ИИ хорош тем, что это самообучаемая система, т.е. она не только принимает решения из готового набора данных, но и может обучаться, дополняя и расширяя этот набор. Не очень понятно, чем это поможет в вождении автомобиля, но в плане именно распознования и классификации объектов это удобно. Кстати, в навигации, до сих пор такие вещи не додумались использовать, а было полезно! Например, при построении маршрута учитывать персональные предпочтения пользователя, основываясь на прошлых маршрутах. Кстати, при этом ,что маршрут будет не оптимален, еще не факт,
в картографии наших навигаторов огромное количество ошибок, такие вещи позволили бы их нивелировать...
aboris
Магистр
Заслуженная репутация: 36
Благодарил (а): 52 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Peugeot 308 1.6 vti
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #44  19 фев 2018, 15:08

aboris
Например, при построении маршрута учитывать персональные предпочтения пользователя, основываясь на прошлых маршрутах.
rofl.gif в гарминах уже хз сколько лет как реализовано :D
Touareg FL, V6 TDI 245 hp, R-line, Pure White
Ford Kuga, TDCi , 163 л.с. PS,Titanium S, frozen white
Raider917
Авто академик
Заслуженная репутация: 531
Благодарил (а): 305 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS

Сообщение #45  19 фев 2018, 15:44

Raider917
Гармином, лично я не пользовался, не могу утверждать о наличии там ИИ. Там ценник не гуманный совсем, потому юзают гарминовское у меня из знакомых, те которые спонтанно приходя в магазин за чем-либо покупают самое крутое, не обращая внимание на деньги. Но при этом обновления карт не частые, они пакетом это делают, даже не раз в месяц. Но это из того, с чем сталкивался. За те деньги, что оно стоит можно не только ИИ, можно и VIP обслуживание клиентов организовать.
Я более приближенные к народу вещи имею ввиду. Ни Яндекс, ни MapsMe, ни СитиГид этим заниматься не хочет. даже самый прогрессивный Wize!
Потом предпочтения то разные бывают, ситигид предлагает несколько вариантов маршрута, когда выбрал точки, они судят, о скорости движения по данным от клиентов по тем или иным дорогам, но это не то. Но это не мешает "матрице" давать сбои в элементарных вещах - например предложить объехать перекресток со светофором по узкой улочке с левым поворотом под "уступи дорогу", а что так, действительно короче, но только не фига не быстрее! Хотя по меткам скорости, там только шумахеры ездят на танках с закрытыми глазами :D
Когда человек ездит одинаковыми маршрутами, он уже изучил подобные места и стремиться их объехать, не смотря на то, что навигатор продолжает подбивать на авантюру! Это тоже надо учитывать, поскольку если так поступают многие, то это и есть оптимальный маршрут, а не то, что далось математической формулой! За гармин не скажу, но другие так не умеют!
aboris
Магистр

Сообщение #46  20 фев 2018, 14:58

aboris
Дело говоришь!
Petrucho
Авто академик

Сообщение #47  22 мар 2018, 14:41

http://www.yapfiles.ru/show/1890354/a37050ddfe29fd2bd367c1334fccc35d.mp4.html
видео, как беспилотник Убера сбил тётку с велосипедом
Petrucho
Авто академик

Сообщение #48  22 мар 2018, 14:56

Petrucho
Петя, не защищая электронные железки, спрошу- Я "ты" бы успел среагировать на бабу с велосипедом, переходящую вне перехода, по тёмной, пустой улице?
Коня на скаку останавливал. В горящюю избу входил! В общем вёл себя как баба...
AHдрей
Авто академик
Заслуженная репутация: 100
Благодарил (а): 557 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD

Сообщение #49  22 мар 2018, 15:57

AHдрей
так электроника должны быть лучше чем мы с вами... Зачем ей столько датчиков и камер... Мне сложно сказать за убера, но для предотвращения такой ситуации достаточно иметь ИК подсветку, на дороге не было ничего, что могло бы закрыть или "засветить"... Мало того, давно доступны микроволновые датчики, которые представляют из себя мини-радары с фазированной решеткой, которые покрывают дальность до нескольких сотен метров. Аналогичное стоит у нас в кугах, например, для предотвращения столкновения и адаптивного круиза, и контроля слепых зон. даже для ардуино (кто понимает что это), есть такие датчики. Короче видеть эту женщину машина могла и заранее массой способов, так что с моей точки зрения это 100% недоработка автопилота!
aboris
Магистр

Сообщение #50  22 мар 2018, 17:18

AHдрей
Я бы не мчал по темной пустой улице без дальнего света.
Говорят что робот даже не сделал попытки тормозить.
Правильно выше сказал - радары на что ему?
Ну и "оператор" (блеать это кто был - мужик или баба??) - тупо сидел в смартфоне похоже...
Petrucho
Авто академик

Сообщение #51  30 мар 2018, 13:21

В Австралии на автопоездах стоят булбары (те что у нас называют кенгурятник) от коров, потому что ему тупо не затормозить со 100 км перед коровой или кенгуру.
А в Гонконге метро автоматизированное и закрыто герметично от пассажиров, чтобы они туда не прыгали, даже случайно.
Поэтому основная проблема для беспилотника сам человек. Где то посередине находится решение проблемы. Если посмотреть на современные автобаны, то они не случайно имеют кучу условий, ограждений, выделенных полос и тд.
Готовы ли дороги и самое главное мы к автопилоту? Очевидно не совсем как и сам автопилот не идеален. Но с другой стороны аварии с автопилотом 2 случая, обычные машины бьются тысячами каждый день и никто не бегает с лозунгами о запрете. Ничего нового, история повторяется, когда то и лошадь заменили машиной и там был такой же переходный период.

Скрытый текст:
Изображение

Изображение

В сутки в автоавариях в мире гибнет 3500 человек, или грубо 2 человека каждую минуту.
статистика
egen
Бакалавр
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 14 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (182 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Прошлое авто: FK2
Моя группа: Москва

Сообщение #52  30 мар 2018, 15:45

egen
Ни кто не против автопилота. Немного теории видения процесса, например управления автомобилем. Дело в том, что человек использует всего 2 основных органа чувств, но для принятия решений он использует еще и интуицию. У автопилота есть шанс получить более полную информацию, но у него нет интуиции в первую очередь потому, что сам человек не в состоянии понять, что это такое :) Но интуицию можно успешно заменить, используя более совершенные органы чувств. Возможно у тех, кто для убера делает автопилот, с понимаем этого было сложно, и они ограничились одним лидаром, который еще и не "видит" в темноте, теперь задумаются... Хотя пишут, что еще и лазерные датчики есть, что еще более непонятно. Ни каких сложностей с обнаружением препятствия тут не было... Проблема, скорее всего в том, что разработчики сейчас торопятся, продукт толком не тестируется, этому процессу отводиться очень не значительное внимание. Что и приводит к подобным бедам, если это в меньшей степени присуще именитым брендами, то что можно говорить о тех кто стремиться занять нишу первым или одним из первых... Нет, жертвы то незначительные, но их можно было бы и избежать, это относиться и к Тесле, в которой время от времени обнаруживаются недостатки, причем серьезные, да еще в таких масштабах (по числу автомобилей), что редко было ранее! Не надо торопиться, такие вещи надо делать и тестировать качественно!

Пешехода жалко, хотя и она получила свое, помимо того, что стала первым пешеходом жертвой автопилота, так еще и кандидатом на премию Дарвина...
aboris
Магистр

Сообщение #53  30 мар 2018, 17:03

Бред про интуицию полный. Статистика смертей это однозначно показывает - народ мрет толпами. Там есть только единственный вопрос, это в случае выбора тормозить или уходить от столкновения. И тут человек даже не всегда адекватно выбирает. Электроника само собой должна отработать какой то один выбранный сценарий.
Анализ авиакатастроф так же однозначно показывает, основная причина - человеческий фактор.
egen
Бакалавр

Сообщение #54  30 мар 2018, 17:17

egen
Но с другой стороны аварии с автопилотом 2 случая, обычные машины бьются тысячами каждый день и никто не бегает с лозунгами о запрете.
не правильный посыл secret.gif потому как, количество авто с водителями и с автопилотом на дорогах не сопоставимы количественно, это раз.. сложные дорожные ситуации встречающиеся на дорогах ... в скольких из них были роботы и насколько удачно из них вышли хз... судя по инфе в открытом доступе, а её толком нет, в такие условия робота как то не загоняли, ума у него не хватает... это два... ну и три... аварии и аварии со смертельным исходом вещи не равнозначные.. а такие аварии на том же западе неуклонно снижаются при пилотировании людьми, это три... ну и четыре.. это невнимательность и усталость имеряка.. чего у автопилота быть не может в принципе... однакось уууупс..электроника сама может работать адекватно в кругу электроники и только.. и это ещё надолго..
Raider917
Авто академик

Сообщение #55  30 мар 2018, 17:29

Ок, включаем логику, а то как ещё разобраться. Ваши современные авто под завязку напичканы электроникой, откройте описание машины или принципиальную электрическую схемы и вы это увидите. И там электроника в том числе отвечает за работы важных узлов, в том числе давно стоит электронный привод газа и управление тормозами. С такой паранойей нужно обратно пересаживаться на карбюраторные дымилки с обычными тормозами без всяких АБС EBD и тд. Более того, от вашего мнения прогресс не остановится, вы продолжите тут строчить в форуме, а автопилоты продолжать развиваться. И в будущем люди даже не вспомнят как самим то руками рулить и педали нажимать.
egen
Бакалавр

Сообщение #56  30 мар 2018, 17:46

egen писал(а):вы продолжите тут строчить в форуме, а автопилоты продолжать развиваться. И в будущем люди даже не вспомнят как самим то руками рулить и педали нажимать.

Вот тут согласен. К старости как на ипподром будем ездить, вживую порулить... :D
Petrucho
Авто академик

Сообщение #57  30 мар 2018, 17:51

б-ггг... смещались в кучу люди кони rofl.gif ... в будущем люди будут в набедренных повязка дубинами крыс на пропитание забивать... если догонят...
что же касается автопилота, то для его адекватной работы в среде не себе подобных нужен полноценный ИИ.. которого нет... который не предвидится... и который будет.. если будет... неимоверно дорогим..
Raider917
Авто академик

Сообщение #58  30 мар 2018, 17:55

egen
Почему бред, совсем не бред. Я работаю в IT уже более 25 лет, еще в конце 90-х, начале 00-х занимался разработкой, как-раз той части софта, которая взаимодействует с человеком. Так, что о психологии и принятии решения человека я знаю многое, этому как-минимум учили на курсах. Без этих знаний нормальный интерактивный продукт сделать невозможно. В том, что касается вождения - оно состоит из 85-90% (я бы так оценил) - это инстинктивные вещи, которые просто ложатся на математические алгоритмы, с использованием ИИ это еще проще должно быть.
То, что касается оставшихся 10-15%, это уже интуиция. вы не понимаете, что на самом деле влияет на ваше решение, оно может быть верное, а может и нет, но оно ваше и вы его приняли. Увидев на обочине человека, вы на подсознании основанном на личном опыте (не только вождения автомобиля), решаете что может человек сделать дальше. И просчитываете варианты решения, возможно вы снизите скорость, возможно измените траекторию. Ваше подсознание просчитывает сотни возможных ситуаций развития событий, это происходит за считанные секунды, но действие которое вы предпринимаете основано уже на вашем опыте. Научить этому автопилот невозможно, потому, что это потребует вложить в него опыт всей нашей жизни, физиономику, какие-то типизированные жесты, психотипы людей, вещи касающиеся менталитета и тп. все то, чему мы учимся в течении всей жизни, причем интерактивно учимся, и сознание в этом не участвует. Но автопилот может видеть дальше и больше, таким образом мы можем видеть объект представляющий потенциальную опасность сильно заранее и заранее предпринять действия для того, чтобы избежать беды. Понимают ли это создатели автопилота, вот в чем вопрос...
Мало того, проезжая те или иные места, вы подсознательно обращаете больше внимания на те или иные участки дороги, потому, что вы знаете, что тут могут выскочить дети из кустов, там мамочка с коляской, тут баран на велосипеде, а в этом месте третьего дня вылетал "лось" на шахе из соседней парадной, он 1000 раз не прав, но рисковать здоровьем и автомобилем ради этого придурка не стоит... Этого алгоритмами не описать!

Как выше говорил Raider917 мы рассматриваем заведомо неверные условия. Я более чем уверен, что если искусственно создать nnn реальных дорожных ситуаций автопилоту и человеку, в том числе и с возможным наездом на людей, то результат будет не в пользу автопилота. Только все должны быть в равных условиях! Сейчас это не так, если брать тот же убер, то у них были огромные проблемы даже со светофорами, очень много случаев, когда их автопилот был не в состоянии определить сигнал светофора и проезжал на красный. Да, ДТП пока не было, но это блин, не очень хорошо... А тесла до сих пор не справилась с прямой засветкой, их автопилот до сих пор не может корректно различать светлые предметы против солнца... Этой истории уже много лет, но ее так и не смогли решить! Как мозг человека это делает?
aboris
Магистр

Сообщение #59  30 мар 2018, 18:12

Где то тут была интуиция.

Изображение

Изображение

Изображение
egen
Бакалавр

Сообщение #60  30 мар 2018, 18:23

я вот кстати дополню...
представьте себе ситуацию.. вы едете по дороге в своей полосе и подъезжаете к участку где дорожное покрытие провалилось, в Москве иногда бывает, ну или это не Москва, а трасса, где дорогу подмыло дождём и она провалилась... в ... скажем Оклахоме..
что сделает человек?
1. объедет по встречке если там полотно осталось
2. объедет дворами если это Москва
3. объедет полями, если это оклахомщина..
что сделает робот в мозги которого зашито, что пересечение сплошной запрещено? он вообще остановится, у него провал грунта в мозги зашит? или электроника отправит тарантас прямиком в яму не снижая скорости? есть такое понятие нормальные физические условия... вот применительно к автопилоту.. это та среда, в которой его можно научить... а дальше вариаций и алгоритмов столько... что запрограммировать их не возможно в принципе.. не говоря ещё про возможности железа
Raider917
Авто академик

Пред.След.