Обогрев (подогрев) руля, стекла, зеркал у FK2R

Обновленная Ford Kuga II 2017

Обогрев (подогрев) руля, стекла, зеркал у FK2R

Сообщение #1  16 окт 2017, 12:40

Вопрос таков: насколько хорошо в куге работают согревательные функции?
Не за горами зима и полноценные холода. Комплектация Тренд плюс, теплые ништяки присутствуют. Но. Потестили с супругой обогрев руля, стекол/зеркал и с тревогой ждем первой кугозимы (субъективные тревожные ощущения совпали).
Итак. За бортом +5. Включаем грелки. И что же? Руль - еле греет. Голым рукам не особо тепло, через перчатки вообще не почувствуешь похоже. Зеркала - тоже печальные, капли вообще не сохнут, потому как зеркала еле теплятся. Прошлая машина Киа рио грела на порядок мощнее.
Лобовое и заднее стёкла без мороза не тестил еще.
Подскажите, это:
1.общая беда
2.нам не повезло
3.лечится???
4.как жить?
Mixanik
Детский сад
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз.
Моя машина: FK2R 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Моя группа: Зажигалочники

Re: Обогрев (подогрев) руля, стекла, зеркал у FK2R

Сообщение #2  16 окт 2017, 13:02

Mixanik писал(а):Вопрос таков: насколько хорошо в куге работают согревательные функции?
Не за горами зима и полноценные холода. Комплектация Тренд плюс, теплые ништяки присутствуют. Но. Потестили с супругой обогрев руля, стекол/зеркал и с тревогой ждем первой кугозимы (субъективные тревожные ощущения совпали).
Итак. За бортом +5. Включаем грелки. И что же? Руль - еле греет. Голым рукам не особо тепло, через перчатки вообще не почувствуешь похоже. Зеркала - тоже печальные, капли вообще не сохнут, потому как зеркала еле теплятся. Прошлая машина Киа рио грела на порядок мощнее.
Лобовое и заднее стёкла без мороза не тестил еще.
Подскажите, это:
1.общая беда
2.нам не повезло
3.лечится???
4.как жить?

Похоже общая... :(
1. Руль нагревается быстро до комфортной температуры
2. Заднее без проблем (переднее не тестил еще)
3. Зеркала по ощущениям вообще не греют ( на прошлой машине в дождь быстро высыхали)
Lega
Выпускник
Заслуженная репутация: 10
Моя машина: FK2R 1.5 л (150 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #3  17 окт 2017, 00:06

Lega писал(а):Похоже общая...

Спасибо за ответ. Другие форумчане походу молчат из-за того что ничего позитивного добавить не могут(((
Когда появились первые обзоры рестайлинговой второй куги, я как лопух развесил уши "Подогревы всего и вся, Вау, Круто". А они походу только номинально присутствуют :cry:
Mixanik
Детский сад

Сообщение #4  17 окт 2017, 00:26

Mixanik
1 это не беда, это фича, смарт кросс же...
2 см п1
3 дождаться морозов и посмотреть
4 наслаждаться современным авто с его современными нюансами
зы подогрев зеркал, не для осушения поверхности зеркал, а для избавления от льда и иния, да и руль не батарея, что бы отогревать о него замершие руки еще и в перчатках. Современные евро нормы, диктуют свои особенности энергообеспечения...
зы2 дождитесь зимы и все будет устраивать
Программирование параметров KUGA 1и2 в САМАРЕ, DDS, запирание, круиз, камера на 4,2", прошивка TD К1 и К2: К1 2.5Т АТ; 140→163→190, EGR, DPF off; К2-1,6Т, К2R-1.5T: 150→182→195; К2, K2R-2,5. Камера на 8" K2R с динамич линиями. Пробег и др.
S T I G
Модератор
Заслуженная репутация: 377
Благодарил (а): 511 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ferrari

Сообщение #5  17 окт 2017, 00:40

"повезло"или нет - вопрос субъективный.
руль теплый после 1 минуты работы - мне горячее не надо, сиденья греются быстрее чем на британском ниисан кашкай.
зеркала и стекла не тестил, но по опыту форд фокус 2 рейстал, они вроде едва теплые, но с наледью справляются на ура.
зима покажет.
зы. куговоды дорейстайла на это не жаловались, надеюсь тут все оставили без изменений.
Фанат_Форд
Ясельная группа
Благодарил (а): 0 раз.
Прошлое авто: FF2 Ghia 2008 Nissan Qashqai+2 2012

Сообщение #6  17 окт 2017, 09:02

По ощущениям в +4:
1. Руль греется даже очень. Если за него браться голыми руками то очень хорошо чувствуется нагрев. Не думаю, что инженеры планировали обогревать ваши руки через перчатки. Суть функции в комфортном контакте в холодное время года, а не в согреве рук.
2. Согласен, что в основном подогрев зеркал для удаления инея и льда. Про воду не обращал внимания, если честно.
3. Подогрев лобового на ФФ3 работал только до -10 примерно. Потом ощутимого толка не было. Думаю, здесь не лучше дела.
K.Savelyev
Первоклассник
Моя группа: Поволжье

Сообщение #7  17 окт 2017, 12:52

S T I G, какая-то тухленькая фича. Дождаться морозов и посмотреть - это вариант. А вдруг встроенный датчик температуры решит "Ага, мороз. добавлю в обогревашки тока, чтобы хозяин не мёрз" и будут все нужные поверхности горячими.
Как "Современные нюансы" справятся с морозом если они (нюансы эти) еле теплятся при плюсовой температуре? капли не сохнут, а примороженная вода возьмёт и оттает? с чего вдруг? а если реально оттает, она будет висеть каплями пока я тряпочку не возьму? мороженую.
"подогрев зеркал, не для осушения поверхности зеркал, а для избавления от льда и инея" и это Вы считаете Комфортом?
"Руль не батарея, чтобы отогревать о него замершие руки еще и в перчатках". Согласен, перчатки прогреть - фантастика. Но замерзли если руки (чистил снег, гулял долго, ключи в сугроб уронил искал и тд), я сел и поехал. Но руль на морозе ледяной. я хочу Реально тёплый руль. почти сразу. даже в -30градусов. а за минуту (как пишет Фанат_Форд руль прогреется через мин) я проеду километр. рулить замороженными пальцами? уже вспоминаю Жигули блин. только стоили они (жигули, а не пакет Комфорт) 60 тыров, и честно не обещали никакого Комфорта.
а в нашей куге сжимаешь руль покрепче и ждешь. конечно без перчаток. намек на тепло появляется секунд через 10. но так и остается чуть больше чем намёком. поищу термопару, чтобы замерить сколько же там реально градусов. может это единичный косяк...
Сиденья - не очень интересны, яйки стараюсь лишний раз не перегревать, да и шерсть помогает. а вот руль и зеркала для меня крайне важны. уже привык к хорошему, а тут... даже мысли не возникало, что проблемы могут быть...
хочется верить, что с лобовым всё норм будет.
надеюсь приговор ставить рано, но, похоже, корейцы намного больше понимают в русской зиме, нежели пендосы
Mixanik
Детский сад

Сообщение #8  17 окт 2017, 13:15

Температуру руля можно немного поднять програмно. Там стоит по умолчанию 40 или 42 (16-тиричное число), я сделал 50 (Forscan в помощь). Стало чуть лучше.
alexeySTP
Бакалавр
Благодарил (а): 11 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (182 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD

Сообщение #9  25 окт 2017, 09:49

руль греется очень быстро, температура устраивает.
Руслан Г
Ясельная группа
Благодарил (а): 3 раз.
Моя группа: Урал

Сообщение #10  26 окт 2017, 13:06

Руслан Г писал(а):руль греется очень быстро, температура устраивает.

аналогично, секунд 30-50 и 40 градусов.
autochampion
Студент
Заслуженная репутация: 9
Благодарил (а): 5 раз.
Прошлое авто: FK1 2.0 TDCI 140PS
Моя группа: Поволжье

Сообщение #11  29 окт 2017, 22:09

Руль нагревается быстро, подогрев сидений до комфортного состояния минуты 3-4. Лобовое стекло и заднее выдержали испытание первым снегом ( специально не чистил щёткой, а включил подогрев), на всё про всё ушло минут 5-7. Остатки смахнул дворниками. Капли на лобовом тоже высохли ( или ветром обдуло :D ), правдо не засекал за сколько. А с зеркалами не понятно. Капли вроде как не сохнут но через какое то время пропадают. Интересно как подогрев фарсунок и щёток дворника себя покажут.
Kvaj
Ясельная группа
Прошлое авто: Nissan Primera P12
Моя группа: Москва

Сообщение #12  29 окт 2017, 22:25

Mixanik писал(а): капли не сохнут, а примороженная вода возьмёт и оттает? с чего вдруг?

Для оттаивания достаточно подогреть до 1 градуса:)
Для испарения - существенно повыше. Обогревы стекал\зеркал просто не предназначены для "испарения", это не кипятильник.
Vasiliy.S
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 18
Благодарил (а): 47 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip

Сообщение #13  29 окт 2017, 23:21

Обогревы работают хорошо, но было бы гораздо удобнее чтобы обогрев зеркал включался отдельно, например как на авто VAG групп. До этого были passat b5-b6 и там обогрев реализован отдельным тумблером регулировки зеркал. Очень удобно было, обогрев работал постоянно и зеркала всегда были сухие. Очень нравилась эта фишка при нашем дождливом питерском климате. А у форда как я понимаю зеркала греется только со стеклом и то на какое то короткое время? Интересно есть ли возможность зеркала включать отдельно и чтобы грелись постоянно?
skodamax
Детский сад

Сообщение #14  30 окт 2017, 00:19

морозов еще не было. но на испонском ФФ2 рейст обогрев лобового и заднего с зеркалами включался при заведении машины автоматически при температуре от +4 и ниже.
на этом есть такое????
Фанат_Форд
Ясельная группа
Прошлое авто: FF2 Ghia 2008 Nissan Qashqai+2 2012

Сообщение #15  30 окт 2017, 06:46

skodamax писал(а):А у форда как я понимаю зеркала греется только со стеклом и то на какое то короткое время?

Тут спасает, что у заднего стекла стоят толстые нити, которые могут работать довольно долгое время без отключения
Последний раз редактировалось Vasiliy.S 30 окт 2017, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Vasiliy.S
Заслуженная репутация: 18
Благодарил (а): 47 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip

Сообщение #16  30 окт 2017, 09:33

Фанат_Форд писал(а):морозов еще не было. но на испонском ФФ2 рейст обогрев лобового и заднего с зеркалами включался при заведении машины автоматически при температуре от +4 и ниже.
на этом есть такое????

Ответ отрицательный. Даже когда было -2 заводил авто и сам лично кнопкой включал обогревы. Хотя может это тока у меня так. А в целом возможно это как то программируется через мозг авто?
skodamax
Детский сад

Сообщение #17  30 окт 2017, 09:38

Vasiliy.S писал(а):Тут спасает, что-то вместе с задним стеклом, где стоят толстые нити, которые могут работать довольно долгое время без отключения

Так то вариант конечно, но один фиг постоянно нужно включать, и помнить (посматривать) не отключился ли обогрев. Когда за окном постоянно дожди это не совсем удобно. Тумблер VAG рулит. ИМХО :)
skodamax
Детский сад

Сообщение #18  30 окт 2017, 10:48

А мне интересно как на рестайле организован подогрев лобового стекла. Поделитесь наблюдениями?
Ибо на ФК2 (дорестайл) это что-то с чем-то. Есть два существенных момента: 1) нет подогрева зоны покоя дворников, и при работе мокрые дворники в этой зоне просто обречены на облединение; 2) отсутствуют нити подогрева на боковых поверхностях стекла (куда сметается дворниками весь мокрый снег), соответственно с каждым взмахом дворников все счищенное со стекла намерзает там полосками льда, которые постоянно растут. И весь смысл обогрева в снегопад сводится к нулю, обледенелые дворники начинают колотить по ледяным полосам по бокам стекла, размазывая воду по стеклу.
Я согласен бегать в табуне, но не под седлом и без узды. ©
Scout
Студент
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 23 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Subaru Legacy B4

Сообщение #19  30 окт 2017, 10:51

Scout
Надо подождать нормального снега и морозов...
Пока нет условий для натурных испытаний
▌▌▌█ █ █ froligor █ █ █ ▌▌▌
Argumenta ponderantur, non numerantur
froligor
Фото: 0
Благодарил (а): 61 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (182 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Моя группа: Москва

Сообщение #20  30 окт 2017, 12:27

Фанат_Форд писал(а):морозов еще не было. но на испонском ФФ2 рейст обогрев лобового и заднего с зеркалами включался при заведении машины автоматически при температуре от +4 и ниже.
на этом есть такое????

У меня автоматом все включается, заднее стекло точно :)
Лобач судя по местам и скорости стаивания снега тоже включился сам. Кстати хотел спросить как эту фичу выключить rofl.gif
neitrino
Первоклассник
Благодарил (а): 25 раз.
Прошлое авто: KIA RIO

След.