строим ДОМ

Строительно-ремонтная

строим ДОМ

Сообщение #1  18 дек 2010, 19:38

тема очень актуальна, кто обладает опытом заходите.
garry7
Магистр
Заслуженная репутация: 109
Благодарил (а): 4 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 136hp МКПП

Сообщение #2  18 дек 2010, 19:41

сейчас ломаю голову что лучше просто отштукатурится или гипсакартом закатать второй этаж, есть еще вариант имитация бруса?
garry7
Магистр

Сообщение #3  18 дек 2010, 21:17

Когда руки дойдут, буду строить по технологии "пассивный дом", что бы не зависеть от нашего государства. Уже море накопал по этому вопросу.
Kuga 163 PS, Titanuim в кубе, Chill
Shiva
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 177
Благодарил (а): 1 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD

Сообщение #4  18 дек 2010, 21:32

[quote="garry7"...есть еще вариант имитация бруса?[/quote] Т.е. блок-хаусом, как я понимаю? Ну тут зависит от того, чего у тебя там будет. Гипсокартоном закатать- там много можно вариантов придумать -обои. покарска и пр. А блок-хаус -ну только цвет поменять. Красиво, конечно, еще в " стыки" "вставляют" (проклеивают) джутовую веревку -хорошо смотрится. Я вот тоже в раздумье над вторым этажом.... хочется что-то вроде библиотеки- бильярдной. Сразу в стене стеллажи сделать. Но что я точно сделаю блок-хаусом - это внутри беседки-пристройки к бане. По цене - примерно что и вагонка. Снаружи жена пилит - гони ей что-то в прибалтийско-немецком стиле (выросла в Белоруссии). Я вообще-то за то, чтобы дом был из как можно более экологичных материалов. Да и по эксплуатации несколько лучше. Сосед баню в этом году построил -шлакоблок, утеплитель, термо-гидроизоляция, вагонка -внешне все вроде цивильно, материалы дорогие. А пришел ко мне ... не-то говорит, не так дышится. У меня она (как и дом) из бруса, обложена кирпичом. Тепло держит здорово, нагревается быстро...
На этой неделе сыну комнату перестроил -сделал компьютерный стол-стеллаж в "технократическом" стиле-он любитель технического дизайна, завтра старый шкаф от бабушки (немецкая Хельга) - буду под этот стиль подгонять... :)
Спрашивай, ежели чего, я последние два года только стройками-гаражами-заборами-банями-теплицами и занимаюсь....
Ford Kuga, TDCi Titanium,136 л.с. МКП,Moondust Silver у 314 ко 174 RUS -было
Ford Kuga, TDCi TitaniumS,163 л.с. PS, Moondust Silver е 395 рн 174 RUS-стало
Вадим
Совесть Клуба
Заслуженная репутация: 2368
Благодарил (а): 532 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ford Kuga 4wd TDCi 136hp
Моя группа: Сибирь

Сообщение #5  18 дек 2010, 22:07

ВадимН скорей лучше имитацию бруса под него простелить роквел минеральную вату плотностью 0.35. Будет тепло и сырость если будет не проникнет. Да минеральную вату надо отделить параизоляцией. Вагонку я рассматривал как вариант но после ее осмотра передумал очень много дырок на сучках даже в классе А.
garry7
Магистр

Сообщение #6  19 дек 2010, 18:14

Я не знаю как там обозначается эта мин.вата -но она на основе базальта - вот с ней работать хорошо -практически не колется и, самое важное - не горит, даже если поджигать будешь. Не знаю, какой ты там класс "А" смотрел -у нас она есть вообще без сучков, но такая и стоит - но мне она не нравится - с сучками лучше, натуральнее... Кстати, ты наверное сосновую смотрел, а попробуй-ка посмотреть из лиственных пород - осины или липы - там сучков, в принципе -минимум...
Вадим
Совесть Клуба

Сообщение #7  19 дек 2010, 19:39

ВадимН

мне всегда казалось что сосна лучше березы, липы? Хотя короед уже появился на мандсарде и жрет сцуко аж хрустит сосну.
garry7
Магистр

Сообщение #8  19 дек 2010, 19:50

Ну как тебе сказать что лучше... Сосна, она и через много елт будет сосной -запах, смола и пр.. ( а еще лучше -лиственница. а еще лучше - кедровая сосна, потом собстченно кедр, потом кипарис и потом уж палисандр) :) . Насчет липы -березы - по всем понятиям - эти два дерева - дают человеку энергию. а вот осина - забирает энергетику, в первую очередь -дурную. Поэтому что-то можно оббивать чем-то, а что-то -нельзя. Сосная -вроде как нейтральное состояние, умиротворение. Уж как там по феньшую -не знаю, а вот по-русски это так.

А от короеда надо обрабатывать. Благо вот полно всяких средств. Я вот запал для обработки дерева на серию "Здоровый дом" - нравится. И снаружи неплохо ультрафиолет держит, подобрать по цвету можно, особенно нравятся водоотталкивающие свойства - вот полы в бане обработал - красота!
А ты живешь в доме? Где мансарда? Есть возможность на сутки уехать? Серную шашку там зажечь и плотненько все закрыть... надолго хватит -ни одной дряни не будет...в т.ч. и крыс-мышей....
Вадим
Совесть Клуба

Сообщение #9  19 дек 2010, 21:15

живу в квартире строюсь в пригороде. Обрабатывал от короеда зеленой жидкостью, проблема что все необработаешь и он внутри уже хрустит. А на счет серной шашки - где продается я впервой слышу, дом пустой с удовольствием поподчуюю их дымком :roll:
garry7
Магистр

Сообщение #10  19 дек 2010, 21:24

Shiva

не зависеть это хорошо только не получится! дорогу к дому кто построит и подсыпет? супер вопрос электричество, ГАЗ это вообще отдельная тема. с водой еще можно попробовать, все остальное мечта!
garry7
Магистр

Сообщение #11  19 дек 2010, 22:03

Идешь в магазин, где продают садовые причиндалы и тупо спрашиваешь серную шашку. В последние годы их развелось... есть и круглые и треугольные (я вот как-то больше ими), есть и такие, что можно сжигать частями, в зависимости от объема. Чем хорошо серная шашка... убивает все - плесень жучков-паучков, мышек и крыс и пр... одновременно и подсушивает, например погреб. Пользуюсь постоянно. Обрабатывал теплицу. погреба, баню, некоторые комнаты дома при его покупке (Тут с вентилляцией товарищи как-то не заморочились, оставили подпол, а воздух в нем просто стоит и после весны -припахивает плесенью -обрабатывал дважды, вроде нет, весной буду вентилляцию мудрить)

Строить независимый дом хорошо, только вот если посчитать, когда эта вся экономия отобъется - может и жизни не хватить. Ну какая-то независимость должная присутствовать - это обязательно, а то ведь всякое может быть. Я вот тут маракую как бы камин вкрячить так, чтобы еще и он мне пару комнат обогревал.... Литературы накупил, читаю... до весны....

Я ведь почему еще этот дом-то купил. Он вроде как неказистый такой был, но понравилась основа - хороший фундамент, стены - брус, обложен кирпичом снаружи и ГВЛ внутри... Ну я его достроил - пристроил еще одну комнату, гараж, баню, крышу - металлочерепицей, забор. Доделал выгребную яму, усовершенствовал подачу воды и пр... Сейчас потихоньку комнатами занимаюсь...
Вот сейчас на улице -25... а я из бани пришел... там тепло... эвкалиптом с липовым цветом дух стоит... :roll: Хорошо в своем доме - это точно. Не хочу больше в квартиру...
Вадим
Совесть Клуба

Сообщение #12  20 дек 2010, 10:42

garry7
Ну полной автономности добиться не удастся, электричество нужно всё-таки, но можно сделать так, что при его отсутствии дом продолжит функционировать почти в полном объёме.
Если дом утеплить, что бы не остывал, а это основа пассивного дома и поставить рекуператор, то греть его практически не надо, просто поддерживать температуру.
Для поддержки температуры - инфракрасные полы, для отсутствия электричества или нормальном прогреве после долгого отсутствия камин + рекуператор.

Канализация, водоснабжение, отопление и электричество для поддержки работоспособности дома всё автономно.

Для ознакомления:
http://passivhaus.ru/about.html
Kuga 163 PS, Titanuim в кубе, Chill
Shiva
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 177
Благодарил (а): 1 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD

Сообщение #13  21 дек 2010, 18:45

У меня головняк начинается, нужно будет ставить отопление, какое? газа нет.Электричесвом обогревать оч.дорого, дизелем тож. Думаю дрова плюс балонный газ. ДНЕМ в печку дрова подбрасывать на ночь газ на поддержание тепла. На первом этаже хочу теплые полы, на втором радиаторы. Eще печи не мониторил, хорошо бы совмещенную дрова-газ найти на 200 кв. А серную шашку обязательно поищу спасибо.
garry7
Магистр

Сообщение #14  21 дек 2010, 19:47

А ты хорошо просчитал расходы на дрова и электричество?
Вот тебе живой пример. У меня дом пока что (без второго этажа) ок.100 кв. м. Отопление -трубы, радиаторы и электрокотел. В среднем за месяц в отопительный сезон, когда котел работает постоянно за электричество у меня уходит ок 2-2.5 тыс. руб. +(вода, телефон, вывоз ТБО) - ок. 3 тыс. Летом за все плачу ок 500-600 руб. (Смешно, правда?). Итого за 7 месяцев отопления у меня выходи где-то ок.20 тыс.руб.Сосед - в этом году построил дом -общая площадь порядка 250 кв.м. Теплые полы- обогрев -все на трубах и радиаторах. Поставил котел на дровах, возможностью регулировки-поддержания температуры. Дров сразу купил -3 Урала по 7 тыс.руб. за каждый. Говорит, что будет еще прикупать. Итого -21 тыс. руб.только за дрова + за электричество. Как арифметика? Спрашивал у соседей на других улицах где уже газ подведен -практически одно и то же.
Котлы есть любые, в любой комбинации. Лучшими считаются шведские и чешские.(Хотя в последнее время встречал и кое-что из наших неплохое) Обойдется это удовольствие на твой дом порядка 50-60 тыс.руб. (Котел и весить будет больше 100 кг. точно)Сразу подумай, какое отопление ты будешь делать -самоток или принудительное. В последнем случае нужно ставить насос, который тебе и будет гонять горячую воду по трубам (и под полом также). Достоинство такого - все на металлопластике, можно сделать все незаметно. Если самоток - то это трубы порядка от дюйма и выше по всему дому. У меня сделано 50/50. Подумай о том, как будешь греть воду на кухню и в ванну. Когда стоит газовая горелка -проще конечно, но все зависит от того, где ты это будешь ставить -трубы придется все равно тянуть. У меня на кухне Термекс на 15 литров -помыть посуду хватает, а посудомоечная машина вообще все проблемы снимет. В ванной - Термекс на 100 литров - помытся под душем или набрать ванну хватает. Через 30-40 минут идет следующий. (Но это так... -будет душевая кабина и все. Основное - баня). А так нагреваю его раз в двое суток -умыться- побриться хватает за глаза. Думаю на следующий год поставить комбинированный котел дерево- электричество (есть и такие, причем нашего производства порядка 25 тыс. руб.)Видел очень хороший котел на электричестве... 27 тыс.руб. Там все, вплоть до автоматического поддержания иемпературы по датчику в комнате и управления с пульта, места практически не занимает. Да,... если электрокотел - то обязательно с запасом мощности до 25-30%. Для чего-как правило в таких котлах стоят от 2 до 6 ТЭНов. Вот там где меньшая мощность - там и меньше ТЭНов (ок. 2 кВТ)-хочешь, не хочешь - будешь все врубать, сэкономить не получится. А вот более мощный - там 6 ТЭНов по 1 кВт - можно более плавно регулировать. Есть и реостатного типа, но что-то их не жалуют из-за небольшой надежности. Не торопись - выбери хорошую фирму - поставят, смонтируют. Нормальный котел на дровах даст тебе возможность не подбрасывать дрова и ночью - будет работать до 8 часов.
Вадим
Совесть Клуба

Сообщение #15  21 дек 2010, 21:47

толком еще не прощитывал. Вот смотри штукатурили мне стены, по прогнозам должны были быть минуса Я купил электропушку на 3 кв-та, дула она всего пару дней, надула на 350 квт, а это тепла на одну комнату по идеи. квт у нас 2.81 уже на штуку. Можно еще попробовать сплит он дает инверторное тепло.
garry7
Магистр

Сообщение #16  22 дек 2010, 13:34

Ну по электричеству еще какие хитрости есть: если регистрируешь (в договоре на электроснабжение) электроотопление, то там тариф меньше -у меня сечас 1,51 руб.. Кроме того есть еще и дневной и ночной тарифы. Ночной еще меньше -1.38 руб. собственно им-то активно и пользуемся (когда вспоминаем) :) . Еще есть и скидки выходного-праздничного дня.
Сравнивать затраты на обогрев через электропушку - некорректно. Вот смотри еще что по конвекторам. Ну повесишь ты в каждую комнату и коридоры по одному, хотя бы по полтора-два киловатта. Сколько их надо? Ну штук пять точно как минимум.(Еще и хватит ли?) А это -7.5-10 кВт.А если ставить котел на 4-6 кВт -этого вполне достаточно и то не всегда на полную мощность. Радиаторы с хорошей теплоотдачей, трубы под полом (при хорошей зиме теплые полы не спасут -любые -потери на тепло большие и погреба толком не сделаешь).
Я в конце концов склоняюсь больше к мысли поставить хороший электрокотел и.... хороший камин, на всякий случай. На второй этаж печку-камин, также на всякий случай и для удовольствия.
Мне этого будет достаточно. Почему? Поверено "экспериментальным" путем, правда не от хорошей жизни. В прошлом году дважды по полсуток подряд отключали электричество, а на третьи сутки сгорела подстанция - вырубилось на сутки. В таких условиях ,во время самых лютых прошлогодних морозов кстати, в доме после этого "осталось" +7 градусов - ни один цветок даже не замерз. (Учитывая, что второй этаж практически еще никак не утеплен.)
Исходная позиция - в печку всегда найдешь что кинуть. Электроэнергия -наиболее стабильный источник энергии. В крайнем случае можно движок прикупить на 5.6 кВт - хватит на все, только смонтировать надо грамотно. (стоит такой ок 20 тыс.руб. с движком от Хонды)
Вадим
Совесть Клуба

Сообщение #17  23 дек 2010, 20:26

у нас слишком дорогое электричество 2.81 с января еще подорожает топить им накладно очень. Печь в комнату дровянную буду ставить обязательно в добавок к основному отопление, электричество выключают на раз и бывает надолго. У самого уже обрезков древесины скопилось на пару кубов подтавпливать будет чем. У нас зима в этом году знатная вчера было плюс 19, сегодня 15. Сейчас пока погода позволяет утепляю минватой чердак, будет холодней займусь электричеством.
garry7
Магистр

Сообщение #18  24 дек 2010, 01:45

Я чего-то забыл, где ты живешь :) Какие там проблемы-то? С температурой? Сегодня, кстати смотрел инфракрасные обогреватели потолочные -один на 2 кВт комнату нагревает до 20 кубов при отсутствии другого отопления. Ну это как в дополнение можно использовать.
Насчет обрезков.... вот баню ими топлю... до конца лета еще хватит. Сегодня купил фигни одной прожигать сажу в трубе - будем пробовать завтра.
Вадим
Совесть Клуба

Сообщение #19  24 дек 2010, 18:43

Бывает и у нас холодно, раз было - 28, неделю держалась. У меня труба стоит кирпичная вот к ней ченить и приделаю.
garry7
Магистр

Сообщение #20  27 дек 2010, 10:03

Не нашел куда запостить, прошу не считать оффтопом.
Нужен на дачу бензогенератор, на 3 квТ
Может кто знает какие варианты рассматривать?
Соболев
Banned
Заслуженная репутация: 35
Фото: 70
Благодарил (а): 444 раз.
Моя машина: Ford
Моя группа: Москва

След.