Бесключевой доступ [K2]

За исключением мультимедии

Есть ли у вас проблемы с бесключевым доступом?

Да
169
70%
Нет
71
30%

Всего голосов : 240

Бесключевой доступ [K2]

Сообщение #1  02 дек 2013, 22:15

У меня пару дней назад заглючил бесключевой доступ - открываться стала только на задней правой двери, а закрываться с прикосновения перестала (багажник работал нормально). Сегодня поехал к дилеру. Разобрали - сказали что в ручки попала вода. На данный момент работоспособность восстановили, но заказ-наряд не закрыли, т.к. для окончательного ремонта заказали фирменный герметик, которого вроде нет даже в Москве, и будет ехать чуть-ли не из Германии...
Судя по всему это та самая TSB которую выкладывал SirCharlie на ffclub, только видимо как обычно с кривым переводом:
Скрытый текст:
Тема/проблема: Открытие/закрытие автомобиля через наружные ручки передней двери иногда может быть невозможным.
Модель:
C-MAX 2010.75 (07/2010–) - только автомобили с системой бесключевого входа Код изготовления: Начиная с 01.07.2010
Код изготовления: Начиная с AM
Завод-сборщик: Валенсия
Focus 2011.25 (12/2010–) - только автомобили с системой бесключевого входа Код изготовления: Начиная с 06.12.2010
Код изготовления: Начиная с AG
Завод-сборщик: Саарлуис
Завод-сборщик: Санкт-Петербург
Kuga 2013 (08/2012-) - только автомобили с системой бесключевого входа Дата изготовления: Начиная с 01.11.2012
Код изготовления: Начиная с CS
Завод-сборщик: Валенсия
Рынки сбыта: все

Раздел: 501-14
Краткое содержание

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: Содержите поверхность наружной ручки двери в чистоте во избежание проблем в ее работе. Внутренние детали ручек дверей очень чувствительны к соленой воде. Она может привести к отключению датчика замка. Грязь или особенно соленая вода на поверхности ручки двери может привести к потере работоспособности бесключевой системы автомобиля.

• ПРИМЕЧАНИЕ: Эта проблема может появиться только в зимнее время. Ее можно устранить путем нанесения спрея Sonax. Перед выполнением любых ремонтных работ следует разъяснить клиенту порядок правильного обращения с системой бесключевого входа (т. е. без включения датчика открытия на задней стороне ручки двери для блокировки автомобиля).

Если клиент выражает беспокойство относительно того, что автомобиль иногда невозможно открыть через наружную ручку передней двери (пульт дистанционного управления все еще работает), возможной причиной может быть слой соли/воды/грязи на внутренних деталях наружной ручки передней двери, который создает дополнительную нагрузку, параллельную нагрузке датчика открытия, что значительно влияет на поведение самого датчика.

Для решения данной проблемы неработающую наружную ручку передней двери следует снять, разобрать и очистить внутренние детали чистой водой. Для улучшения работы датчика в трудных условиях все внутренние поверхности наружной ручки передней двери и все внешние поверхности антенны и датчика закрытия передней двери следует пропитать герметиком SONAX Xtreme Wheel Rim Sealant NanoPro.

Необходимые параметры пропитки наружной ручки передней двери сообщит поставщик SONAX. Необходимые контактные данные поставщиков приложены к этой инструкции.

В странах, где используется FordEtis IDS, подключите FordEtis IDS и выберите признаки неисправности, соответствующие описанной выше проблеме. Следуйте указаниям FordEtis IDS, чтобы устранить неисправность, затем отправьте все соответствующие файлы сеанса диагностической обратной связи. Невыполнение этих указаний негативно повлияет на результаты предъявления соответствующей гарантийной рекламации.

В странах, где FordEtis IDS недоступен, используйте портативный диагностический блок IDS Standard. Устраните эту проблему, следуя прилагаемой инструкции по ремонту и обслуживанию.

Рабочее время
Наименование операции № операции / Время
IDS — подключение к автомобилю/передача данных 29 099 0
Наружная ручка передней двери — разборка и сборка (включая покрытие) (в случае основной работы) 710050F19
Наружная ручка передней двери — разборка и сборка (включая покрытие) (в случае комбинированной работы) 710031F19
Коды ремонта/ рекламации
Причина: 41921 — левая сторона; 41922 — правая сторона
ACES Код состояния: 49
Оборудование станции технического обслуживания Поставщик/номер изделия
SONAX Xtreme Wheel Rim Sealant NanoPro (250 мл) (достаточно для 10 наружных ручек дверей) SONAX/номер изделия — 236100-544
Torx T20 Приобретается на местном рынке
Torx T6
ФОТО:
Изображение

Ссылка на оригинальный пост.

Самостоятельное решение проблемы от PaladinML.
Waycat
Студент
Заслуженная репутация: 17
Благодарил (а): 89 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Ford Mondeo IV Titanium X 2.3 AT

Re: Бесключевой доступ [K2]

Сообщение #761  02 авг 2019, 08:33

Morgan писал(а):
Анатолий33 писал(а):
Morgan писал(а):Коллеги, можно ли как-то отключить систему бесключевого открывания дверей, чтобы открывать-закрывать только с пульта?

в заднем блоке предов , кажется f3.
Программно не отключить?

В рестайле меню в бк есть для отключения) наверное и в доресте есть. У вас ручки старого образца? Может им это, кирдык приходит?
Анатолий33
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 26
Благодарил (а): 6 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Kuga I
Моя группа: Трактористы

Сообщение #762  02 авг 2019, 10:15

Morgan
Так не ты первый. Отключали их, но достоверно не подтвердилась их вина.
Если в Куге буду я,
Если в Куге буду я,
А медведь без Куги.
brodil
Авто академик
Заслуженная репутация: 87
Фото: 0
Благодарил (а): 564 раз.
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #763  02 авг 2019, 16:40

Анатолий33 писал(а):
Morgan писал(а):
Анатолий33 писал(а):
Morgan писал(а):Коллеги, можно ли как-то отключить систему бесключевого открывания дверей, чтобы открывать-закрывать только с пульта?

в заднем блоке предов , кажется f3.
Программно не отключить?

В рестайле меню в бк есть для отключения) наверное и в доресте есть. У вас ручки старого образца? Может им это, кирдык приходит?
Открывается и закрывается всё без проблем. В дождь, помню, пытался закрыть прикосновением мокрого пальца - не сработало. Закрыл с пульта.
Но начало проблем с севшим АКБ состоялось год назад именно в дождливый день после дождливой ночи. И сегодня машина тоже не завелась по этой причине, ночью шел дождь.
Честно говоря, у меня зреет желание продать эту машину к чертям и больше никогда не иметь дел с фордом.
Morgan
Выпускник
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 28 раз.
Прошлое авто: Suzuki Grand Vitara New
Моя группа: Зажигалочники

Сообщение #764  02 авг 2019, 16:42

brodil
Поеду на следующей неделе к электрегам, чтобы они провели опыт с поливанием ручек водой после засыпания бортовой электроники авто. Увидим, что это даст.
Morgan
Выпускник
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 28 раз.
Прошлое авто: Suzuki Grand Vitara New

Сообщение #765  02 авг 2019, 16:50

Morgan писал(а):Поеду на следующей неделе к электрегам

Пустая трата времени - в книге написано, что в погоду с высокой влажностью и т.п. могут не срабатывать. Тогда лучше в холодную баню
Кугавод X 2
Куга 2 Тренд+ 1,6T МКПП FWD чип (прошивается как сток)
Куга 2 Титаниум 1,6T АКПП АWD чип от Бунеева
Dreikys
Авто профессор
Заслуженная репутация: 103
Благодарил (а): 210 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Моя группа: Черноземье

Сообщение #766  02 авг 2019, 17:17

Morgan писал(а):brodil
Поеду на следующей неделе к электрегам, чтобы они провели опыт с поливанием ручек водой после засыпания бортовой электроники авто. Увидим, что это даст.

высокое потребление - скачки ампер будут.
Анатолий33
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 26
Благодарил (а): 6 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Kuga I
Моя группа: Трактористы

Сообщение #767  13 фев 2020, 06:56

Вот и меня постигла проблема неработающих ручек. Kuga 2R 2019 года выпуска, в эксплуатации 11 месяцев. Уже примерно неделю ручки не работают на закрывание, открытие четко и без проблем. И как раз оттепель началась с последующим активным солением дорог. Сегодня чутка подморозило и с водительской стороны ручка заработала. До дилера пилить минимум 350км в один конец, так что думаю пока забью на это. А с учетом того что запчастей как всегда нет в наличии и ездить надо будет явно не раз, то чувствую забью совсем. Лучше бы вместо сенсора сделали как на мондео 4 кнопку, такая ручка у меня 6 лет работала без запинок в любую погоду
ryasnoy2708
Ясельная группа
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: FK2R 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: Ford Mondeo 4 Ecoboost 200 PS

Сообщение #768  13 фев 2020, 07:11

ryasnoy2708
Что, так до конца выпуска и не вылечили болячку? Смотри как на сезонную простуду. Весной пройдет. Хоть и бесит.
Если в Куге буду я,
Если в Куге буду я,
А медведь без Куги.
brodil
Авто академик
Заслуженная репутация: 87
Фото: 0
Благодарил (а): 564 раз.
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #769  13 фев 2020, 08:20

brodil
Да похоже что не вылечили. Потеплеет попробую разобрать. Нашел на драйве картинки как она внутри выглядит и разбирается, там вроде на сенсоре скотч двухсторонний прилеплен, возможно воды напитал в себя и глюк появился. Всю зиму у нас ничего не лили на дороги, и работала система исправно, а вот последнюю неделю как раз активно заливают все и приплыли. Не прокатит с ручками так на сигналке свободные руки настрою - то же самое практически будет
ryasnoy2708
Ясельная группа
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: FK2R 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: Ford Mondeo 4 Ecoboost 200 PS

Пред.