Самостоятельная очистка кондиционера

Общие вопросы для всех модификаций Ford Kuga II

Re: Самостоятельная очистка кондиционера

Сообщение #61  25 июн 2020, 11:04

Толяныч из Екб писал(а):rusia005
То же не получится. Весь воздух в люк для фильтра вылетит, вместе с хлоргексидином.

Не совсем понял, куда вылетит? Там такой поток воздуха, что думаю засосет все вместе с потоком. Или ты имеешь ввиду, что мотор до фильтра и он выплюнет все обратно? Еще вариант может включить рециркуляцию и вынуть фильтр, поставив заглушку обратно, и брызгать в забор под ногами сассажира?
rusia005
Выпускник
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 40 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost MКП 2WD chip
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #62  25 июн 2020, 11:27

rusia005 писал(а):Или ты имеешь ввиду, что мотор до фильтра и он выплюнет все обратно?

Ну да. Если только сделать отверстие в крышке и через трубку вбрызгивать. Потом заглушку в оверстие.
А вообще, хлоргексидин обеззаразит, а на счёт смыть грязь, не уверен.
rusia005 писал(а):может включить рециркуляцию и вынуть фильтр, поставив заглушку обратно, и брызгать в забор под ногами сассажира?

В этом случае надо решить вопрос с автоматическим отключением режима рециркуляции. То есть вроде оцепить датчик влажности. Иначе надо сидеть и тыкать в кнопку.
В любом случае, сидеть в закрытой машине и нюхать в таком количестве хлоргексидин... ну... Это вообще безопасно?
Владимир (Толяныч это отчество)
Толяныч из Екб
Авто академик
Заслуженная репутация: 862
Благодарил (а): 953 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford Maverick

Сообщение #63  25 июн 2020, 11:49

Толяныч из Екб писал(а):Ну да. Если только сделать отверстие в крышке и через трубку вбрызгивать. Потом заглушку в оверстие.
А вообще, хлоргексидин обеззаразит, а на счёт смыть грязь, не уверен.

Из картонки сварганить крышечку, в ней отверстие, и пшыкать в него. Хлоргексилдин будет конденсироваться и смоет часть грязи, этого думаю будет достаточно там же не валенок скопился, все же через фильтр туда идет поток. Насчет безопасности, респиратор надеть можно. Ладно, может попробую на выходных.
rusia005
Выпускник

Сообщение #64  25 июн 2020, 15:47

Насчёт отверстия в крышке - не очень вариант. Почитайте всю тему, я тут где-то находил, уже кто-то пробовал, в итоге вся жидкость была в отсеке для фильтра, а на радиатор абсолютно ничего не попадает... Пену надо распылять сразу на сам радиатор, её туда поток воздуха не задует, мне кажется.
If I throw a dog a bone, I don't want to know if it tastes good or not...
Dimon
Бакалавр
Благодарил (а): 51 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП

Сообщение #65  25 июн 2020, 16:52

мотор писал(а):Не рекомендую чистить через отверстие забора воздуха, так как фильтр салона стоит после вентилятора. Крыльчатка вентилятора имеет одну ось крепления и если на крыльчатку попадет жидкость, то она смешивается с грязью на крыльчатке и происходим дисбаланс крыльчатки. Возникает биение, треск и гуд.

А когда дождь на улице фигачит стеной и едешь по трассе в облаке взвеси водяных капель ничего же не происходит? Считаю, что это все фигня и ничего страшного не произойдет от аэрозоля с крыльчаткой, могут быть проблемы только, если пену туда фиагачить.
Dimon писал(а):Пену надо распылять сразу на сам радиатор, её туда поток воздуха не задует, мне кажется.

Так я ж не пену хочу распылять, а хлоргексидин через пульверизатор. Он как пар будет и конденсируется на испарителе.
rusia005
Выпускник

Сообщение #66  25 июн 2020, 18:21

rusia005 писал(а):Считаю, что это все фигня и ничего страшного не произойдет от аэрозоля с крыльчаткой, могут быть проблемы только, если пену туда фиагачить.

Легко рассуждать сидя на диване!!
Мои пост не просто слова, а личный опыт! Именно после чистки аэрозолью, мне пришлось снимать мотор и чистить крыльчатку.
Если желаете приобрести свой опыт, то можете данную фигню повторить!
мотор
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 31
Благодарил (а): 48 раз.
Моя машина: FK2R 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: FK2

Сообщение #67  29 июн 2020, 17:29

мотор
А если распылить пену из баллона в отсек фильтра при выключенном климате и вынутом фильтре, закрыть крышкой и включить обдув... По идее две-три таких процедуры должны работать.

Должен же быть какой-то разумный вариант для ленивых. :D
Mits
Первоклассник
Благодарил (а): 9 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: FF2 1.6 AT

Сообщение #68  29 июн 2020, 23:46

Mits писал(а):мотор
А если распылить пену из баллона в отсек фильтра при выключенном климате и вынутом фильтре, закрыть крышкой и включить обдув... По идее две-три таких процедуры должны работать.

Должен же быть какой-то разумный вариант для ленивых. :D

Я использую дренажное отверстие для пены. Другие варианты не пробовал.
Последний раз редактировалось мотор 01 июл 2020, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
мотор
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 31
Благодарил (а): 48 раз.
Моя машина: FK2R 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: FK2

Сообщение #69  30 июн 2020, 17:28

Толяныч из Екб писал(а):В любом случае, сидеть в закрытой машине и нюхать в таком количестве хлоргексидин... ну... Это вообще безопасно?

Да безопасно. Иногда даже полезно
Коня на скаку останавливал. В горящюю избу входил! В общем вёл себя как баба...
Хорошо там где нас нет! Где хорошо, нас не вызывают.
AHдрей
Авто академик
Заслуженная репутация: 154
Благодарил (а): 860 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD

Сообщение #70  03 июл 2020, 11:12

мотор писал(а):
rusia005 писал(а):Считаю, что это все фигня и ничего страшного не произойдет от аэрозоля с крыльчаткой, могут быть проблемы только, если пену туда фиагачить.

Легко рассуждать сидя на диване!!
Мои пост не просто слова, а личный опыт! Именно после чистки аэрозолью, мне пришлось снимать мотор и чистить крыльчатку.
Если желаете приобрести свой опыт, то можете данную фигню повторить!

Вобщем диванный аналитик взял и сделал, как и ожидалось - никаких проблем. Во время ливня туда столько воды летит, что с пульверизатором даже не сравнить и не возникает же проблем при этом!? Может ты листьев сдул туда или еще чего. Я сначала пропылесосил и грязь вытер, потом тупо снял крышку, вынул фильтр, сунул картонку примерно по размеру фильтра, чтоб не засрать испаритель и врубил мотор на полную, так от туда еще листьев в салон прилетело... После выбрызгал литр хлоргексидина. Но нужен пульверизатор с удлинителем, иначе большая часть просто не достигнет места назначения.
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Mits писал(а):А если распылить пену из баллона в отсек фильтра при выключенном климате и вынутом фильтре, закрыть крышкой и включить обдув... По идее две-три таких процедуры должны работать.
Должен же быть какой-то разумный вариант для ленивых.

Если взять картонку, по форме крышки вырезать и в ней отверстие для шланга, то можно весь отсек запенить думаю при легком напоре вентилятора, как раз все на испаритель попадет.
rusia005
Выпускник

Пред.