Тягово-сцепное устройство, ТСУ (фаркоп)

Общие вопросы для всех модификаций Ford Kuga II

Тягово-сцепное устройство, ТСУ (фаркоп)

Сообщение #1  01 дек 2014, 22:16

Занялся поиском фаркоп, Кто устанавливал? Хочется услышать отзывы и увидеть ваши опыты по установке ТСУ.
В данный момент наткнулся на два варианта фаркопа:
1) Фирмы Трейлер арт. 6041 без проводки, оцинкованный крепеж
2) Фирмы Baltex арт. 08.2456.12
И два варианта комплекта проводки, которые подключаются паралельно в штатные штекера от фонарей
до 4.2014 1814121 и после 4.2014 1859516
Интересно в чем отличие, взаимозаменяемы ли они? Второй по цене в 1.5 раза дороже

Оригинальные номера здесь
Расцветка проводов тут
Установившие ориг.комплект: раз, два, три (только электрика оригинал)
Активация штатного комплекта в БК

Установка фаркопа не является внесением изменений в конструкцию ТС
Pavuto
Первоклассник
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 6 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: FF2 rest 1.8 125 MT Ghia

Re: Тягово-сцепное устройство, ТСУ (фаркоп)

Сообщение #241  10 апр 2018, 23:16

Да вот именно, это довольно долгий процесс, при этом надо быть крайне аккуратным, чтобы ничего не повредить и не сломать. Но фаркоп это вещь всегда пригодится, что-то оттащить или другую машину транспортировать.
Bukingem
Новорожденный
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp МКПП
Моя группа: Москва

Сообщение #242  26 апр 2018, 09:38

Установил на свой авто фаркоп испанского производителя Argon модель E2020AS (быстросъёмный шар), устанавливал не сам - у ОД. Бампер не резали, блок согласования поставили, сказали нового образца и его прописка не требуется. Не знай пока что там будет с системой стабилизации (курсовой устойчивости) - пока с прицепом не выезжал, но электрика прицепа работает, ошибок БК пока не показывает.
igor778
Ясельная группа
Благодарил (а): 1 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (150 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Моя группа: Нижний Новгород

Сообщение #243  26 апр 2018, 10:00

igor778 писал(а):Установил на свой авто фаркоп испанского производителя Argon модель E2020AS (быстросъёмный шар), устанавливал не сам - у ОД. Бампер не резали, блок согласования поставили, сказали нового образца и его прописка не требуется. Не знай пока что там будет с системой стабилизации (курсовой устойчивости) - пока с прицепом не выезжал, но электрика прицепа работает, ошибок БК пока не показывает.

Попробуйте просто подключить прицеп - можно не свой. Или где прицепы продают, думаю разрешат без проблем подцепиться. Штатные парки должны отключиться, блисы... Не думаю, что смарт такой умный и сам увидит, что ему поставили новый блок и что с ним нужно делать. Поэтому -или вам сделали изменение конфигурации, но не сказали или смарт такой умный стал.
Анатолий33
Бакалавр
Заслуженная репутация: 16
Благодарил (а): 3 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Kuga I
Моя группа: Трактористы

Сообщение #244  26 апр 2018, 10:37

Поставил себе фаркоп F120a LEADER PLUS Ставил сам. Часа 3 потратил пока тупил немного. Электрику еще не подключал.
Всё встало идеально. Усилитель на месте,он снимается,потом на место ставится, бампер резать не надо.

Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Alexman
Авто профессор
Заслуженная репутация: 22
Благодарил (а): 187 раз.
Моя машина: FK2R 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: Chevrolet Captiva 3.2 230poni
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #245  26 апр 2018, 10:50

Alexman
Но что же теперь скажет ГИБДД?
Рекомендую электро тоже подключить, а чек и бумажки от фаркопа не терять, надо будет дебилоидам с полосатыми палками время от времени показывать, что он сертифицирован для Куги.
А так - тема хорошая, тоже подумываю, тк прокат прицепов - дело стоящее.
Последний раз редактировалось AndyGS 26 апр 2018, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
AndyGS
Бакалавр
Заслуженная репутация: 11
Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение #246  26 апр 2018, 10:57

AndyGS писал(а):что же теперь скажет ГИБДД?

Почему они должны что-то сказать? blink.gif Сколько лет отъездил на машинах с фаркопами,в том числе на учет ставил,никогда проблем не было.
Изображение
Alexman
Авто профессор
Заслуженная репутация: 22
Благодарил (а): 187 раз.
Прошлое авто: Chevrolet Captiva 3.2 230poni
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #247  26 апр 2018, 10:59

Alexman мотоциклы тож до недавнего времени ездили с дугами и никто не трогал ) Но у ментов обострение случилось в 2017 и они там приняли много новых правил установки допов на тс.
AndyGS
Бакалавр

Сообщение #248  26 апр 2018, 11:06

Появился техрегламент, и в нём написано, что всё должно быть или с завода, или сертифицировано :idea:
Анатолий 45
Авто академик
Заслуженная репутация: 427
Благодарил (а): 1232 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp МКПП chip
Прошлое авто: Ford Kuga 4wd TDCi chip 166

Сообщение #249  26 апр 2018, 12:07

Анатолий33 писал(а):Попробуйте просто подключить прицеп - можно не свой. Или где прицепы продают, думаю разрешат без проблем подцепиться. Штатные парки должны отключиться, блисы... Не думаю, что смарт такой умный и сам увидит, что ему поставили новый блок и что с ним нужно делать. Поэтому -или вам сделали изменение конфигурации, но не сказали или смарт такой умный стал.

Парктроника у меня на авто нет, поэтому может и не понадобилось ничего прописывать, а прицеп я подключал - всё гуд, мигает и светится, как положено.
igor778
Ясельная группа

Сообщение #250  26 апр 2018, 12:17

AndyGS писал(а):Alexman что он сертифицирован для Куги.

а кто должен сертифицировать его для Куги? производитель или установщик прикладывать свой сертификат на работы? фаркоп имеет европейский сертификат, что он подходит для Ford Kuga 2013, а на вкладыше для России указан номер российского сертификата (правда не понятно у кого этот сертификат) . ОД Ford поставил мне его на автомобиль и выдал заказ-наряд, в котором указана официальная установка его на автомобиль, но сертификата на работы он (ОД) не выдал, надо его требовать? И вообще, если фаркоп съёмный, может и вопросов у ГИБДД не будет, когда я без прицепа - и фаркопа-то нет
igor778
Ясельная группа

Сообщение #251  26 апр 2018, 12:24

igor778 я понял - все эти бумажки в Кугу закинуть и возить. а кто там должен сертифицировать и где - на это у каждого сотрудника ГИБДД может быть своя правда, в зависимости от настроения. =)

Съемный - это тема, надо заценить. не отвалится? =)
Посмотрел, с вертикальным креплением интересней - ничего не торчик, когда снят
модель: E2020AV
http://www.enganchesaragon.com/rus/enganches/FORD/Kuga/Todoterreno
Последний раз редактировалось AndyGS 26 апр 2018, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
AndyGS
Бакалавр

Сообщение #252  26 апр 2018, 12:29

igor778
AndyGS
в теме ищите оттс
я выкладывал кажись
Кугавод X 3
К2 Тренд+ 1,6T 150
К2 Титаниум 2,0D 140-163
К2R Титаниум 1,5Т 150
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 339
Благодарил (а): 2269 раз.
Моя машина: Ford

Сообщение #253  26 апр 2018, 12:33

Собянин
я видел - регистрировать не надо, но можно только сертифицированные. со следующего года обещают ужесточение техосмотров по допам, будут у них каталоги - серт не серт.
AndyGS
Бакалавр

Сообщение #254  26 апр 2018, 12:34

Анатолий 45 писал(а):Появился техрегламент, и в нём написано, что всё должно быть или с завода, или сертифицировано

чуть чуть изучал тему... да.. если только на "умного/заточенного" гайца попасть, то могут пришить выступающая часть, не предусмотренное изменение конструкции и тд и тп..... по аналогии с "кенгурятником" ил вообще самоделкой.... но на практике не встречал такого...на всех машинах стоял/стоит фаркоп... на Спортике , даже без электрики уже лет 5 blush.gif ни разу вопросов не было... типо штраф 500р, но кто бьудет связываться??
но с Кугой проще - там в мануале картинки есть с фаркопом, типо установлен с завода/предусмотрен, т.е. предусмотрен изготовителем ТС в эксплуатационной документации - значит - идут лесом.....и тд...

Alexman
почитай страшилки в инете... :D
https://210fz.ru/farkop-na-legkovom-avtomobile-ustanovka-registraciya-shtraf/
https://pravo812.ru/useful/764-kak-zakonno-ustanovit-farkop-na-legkovoj-avtomobil-pravila-ustanovki.html

но это все фигня, пока это тема не отработана..... можно ездить спокойно...
ФОРД КУГА 2014г.в., 2,5л, 150л.с., Передний привод, черный, Тренд+комфорт, сетка в бампер, аморты на капот, подсветка багажника, локера, шумка неполная, ГУ Андроид, ВР, фаркоп, ЭЛЕКТРОПРИВОД ДВЕРИ Багажника, БОЛЬШАЯ приборка и др.
Изображение
y65
Авто профессор
Заслуженная репутация: 93
Благодарил (а): 314 раз.
Прошлое авто: + + FF M6 QQ Sportej

Сообщение #255  26 апр 2018, 13:51

AndyGS - отвалится/не отвалится - пока не известно :) , но производитель европейский и если не превышать значений указанных в его европейском сертификате (<2 200 кг.), то думаю всё будет хорошо. Механизм запора крюка фаркопа что-то типа эксцентрика, по советски мне конечно болтовое соединение больше нравится, но тут либо быстро, либо ..... (посмотрим как будет). Е2020AV тоже нормуль, не видно под авто - хорошо, НО чтобы установить на место крюк надо на коленочку становится (не видно куда вставлять крюк), везде есть свои "-" и "+"
igor778
Ясельная группа

Сообщение #256  30 апр 2018, 14:12

Собратья, подскажите вот такой фаркоп 1 802 704 подойдет на Кугу 2017 года? Хочется со съемным крюком.
$$L
Ясельная группа
Моя группа: Поволжье

Сообщение #257  30 апр 2018, 14:54

Код Артикул Наименование Дата производства
1 1846220 Комплект Буксир. Кронштейна; С буксировочной балкой со съемным крюком; Для двух велосипедов 05/11/2012 - 26/08/2013
1 1846220 Комплект Буксир. Кронштейна; С буксировочной балкой со съемным крюком; Для двух велосипедов; (Без полного комплекта RSO OR Полный комплект навески для RSO) 26/08/2013 - 19/09/2016
1 1846220 Комплект Буксир. Кронштейна; Альтернативный элемент; С буксировочной балкой со съемным крюком; Для двух велосипедов; Без полного комплекта RSO 26/08/2013 - 19/09/2016
1 2051831 Комплект Буксир. Кронштейна; С буксировочной балкой со съемным крюком; Для трех велосипедов 19/09/2016 -
1 2051831 Комплект Буксир. Кронштейна; alternative; С буксировочной балкой со съемным крюком; Для трех велосипедов 05/11/2012 - 19/09/2016
2 1850048 Комплект Буксир. Кронштейна; С буксировочной балкой со съемным крюком 05/11/2012 - 19/09/2016
2 2093744 Комплект Буксир. Кронштейна; С буксировочной балкой со съемным крюком 19/09/2016 -
Могу помочь установить китайскую магнитолу или штатную новую ГУ в Медведково за вкусную шоколадку :) Или помочь установить штатный саб + колонки + синк за небольшой прайс от нашего формучанина Игоря Пишите в личку :)
Stalin
Авто профессор
Заслуженная репутация: 54
Благодарил (а): 135 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD

Сообщение #258  01 май 2018, 07:36

$$L писал(а):такой фаркоп 1 802 704 подойдет на Кугу 2017 года?

Да.
Dimaz55
Модератор
Заслуженная репутация: 383
Фото: 6
Благодарил (а): 2409 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Focus 2 restyle
Моя группа: Сибирь

Сообщение #259  16 май 2018, 16:13

День добрый.Народ подскажите,у меня куга 2017 года,мотор 2.5,комплектация титаниум на переднем приводе с пакетом автопарковки и адаптивных ксеноновых фар,поставил оригинальный фаркоп со съёмным крюком,оригинальный блок согласования и жгут проводки,поставил всё сам,только проводку подсоединять и прописывать поехал к дилеру,кан шину не тянули,проводка вся была с завода под правой обшивкой багажника,собственно вопрос у кого штатный блок и проводка на рестайловой куги,при подсоединение прицепа что-то должно появляться на БК,у меня ничего не появляется,парктроники задние при движение в перёд с прицепом не ругаются но только вдруг если спереди препятствие или сбоку начинают пищать то задние тоже начинают работать и показывать что в зади препятствие(Так и должно быть?)
при движение задом они не отрубаются и работают,дверь багажника ногой открывается тоже если прицеп подключен,но если вытащить лампочку любую из фонарей прицепа то компьютер сразу показывает что лампа не исправна,также если включить задние туманки то на авто не горят а горят на прицепе-с этим всё хорошо я так понимаю?Но почему парки не отрубаются при движении задом(может потому что камеры нет заднего вида) и комп не пишет что авто с прицепом,дилер говорит что всё активировал и прописал.Подскажите всё у меня нормально или опять теребить дилера.
andr150
Ясельная группа
Моя группа: Рязань

Сообщение #260  16 май 2018, 17:51

При движении задним ходом, задние парктроники долны отключаться и на экране ГУ должен быть показан автомобиль с прицепом.
FT SHOOTER
Детский сад
Благодарил (а): 8 раз.
Прошлое авто: FM4

Пред.След.