ОБНОВЛЕНИЕ ПО

Общие вопросы для всех модификаций Ford Kuga II

Re: ОБНОВЛЕНИЕ ПО

Сообщение #21  15 ноя 2019, 09:10

ixus писал(а):Вам дилер случайно не ткнул носом, что гарантия на резинки всего то 3...6 месяцев...

меня не надо тыкать, я по другому решаю вопросы. лично мне все сделали, что не смогли сразу - заказали запчасти, а вот кто пошел по следу, всем отказано.
машины ваши - что хотите делайте. можете чиповать, обновлять блоки - лично мне фиолетово. тем более там дел на 15 минут. это вам не приборку обновлять на дорестайле, где файлы графики могут часа полтора, два литься. Считайте это мнением из деревни гадюкино, как будет в городе нерезиновой - не знаю.
Анатолий33
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 27
Благодарил (а): 6 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Kuga I
Моя группа: Трактористы

Сообщение #22  15 ноя 2019, 09:20

Анатолий33 не нужно так нервничать... если Вам пытались отказать, но при этом все сделали - значит Вам зачет!!! ибо в большинстве своем после таких отказов народ просто разворачивается и уходит... если клиент настойчив в своих желаниях, то такому проще дать чем отказать :)

Нужно опираться не на настроение дилера, а на законодательную базу!!!
я знаю человека в СПБ, который заставил дилера перебрать Патриота полностью, причем он их так уже достал, что дилер предлагал заменить авто на другое... и таких единицы, а посланных - миллионы.

Так, что повторю: если Вас пытались послать, но не смогли - это только зачет ВАМ!!!
Очень жаль, что у вас в стране так много собственного дерьма. Михаил.
ixus
Благодарил (а): 19 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Моя группа: Москва

Сообщение #23  15 ноя 2019, 10:33

"установлено последнее официальное ПО, если оно вышло то заводскую прошивку должны обновить при любом посещении станции
в сервисной книжке это не отражается"
Диллер не обязан обновлять новые прошивки, только при конкретных нареканиях это делает. На Фокусе 3 был косяк прошивки при работе конденционера поэтому молча меняли. Заодно обновили и прошивку управления фар( мерцали ходовые огни на ксеноне).
В электронной книжке все видно, В этизе есть номер прошивки с которой авто вышло с конвейера и новая прошивка сразу будет видна.
Kanzap
Магистр
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 62 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (150 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #24  15 ноя 2019, 10:40

Kanzap - и что дальше? отказ в гарантии на каком основании?
ixus

Сообщение #25  15 ноя 2019, 10:48

Вот нашел: CND было с завода. По этису после обновления теперь BV61-12A650-CND BV61-14C204-CNF.
https://ffclub.ru/topic/326494/jump_630/
Вложения
up231488-blob-1413119586.png
up231488-blob.png
Kanzap
Магистр

Сообщение #26  15 ноя 2019, 10:49

На счет гарантии не сталкивался. Но допускаю что придраться могут.
Kanzap
Магистр

Сообщение #27  15 ноя 2019, 10:59

Kanzap странный Ты ... в Этис сам попал, сам и обновляйся сколько хочешь... можешь даже свое СТО там зарегить... тарифы там все указаны.

На счет гарантии - есть законы!!!
Отказать в гарантии могут и по причине, что лицом не вышел... или настроение плохое... - но таких пунктов в законе нет.

Дилер, сам по себе, существо ленивое и пока не пнешь - не полетит.
также и клиент - клиента пнули, клиент улетел, дилер рад... клиент прилетел с баблом - дилер офигенно рад... но если клиент не лох, то дилеру придется потрудиться - вот Тебе и алгоритм.

Если кому не дошло - пусть доходит через кошелек.
ixus

Сообщение #28  05 дек 2019, 20:57

Kanzap писал(а):У диллера обновлял прошивку двигателя на Фокусе 3, вообще без денег и вопросов!

Это наверное в период гарантии.. попросили - обновили.

Сам вопрос собственно остался открытым. Кто то заморачивается с обновлением прошивки ДВС или нет? :) :) :)
Maestro757
Бакалавр
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Ford Focus 2 Rest
Моя группа: Поволжье

Сообщение #29  10 дек 2019, 15:16

ixus писал(а): что дальше? отказ в гарантии на каком основании?

Неавторизованное вмешательство. При авторизованном в етисе версия будет соответствовать - вот и всё.
Dimaz55
Модератор
Заслуженная репутация: 435
Фото: 6
Благодарил (а): 2664 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Focus 2 restyle
Моя группа: Сибирь

Сообщение #30  10 дек 2019, 17:14

Dimaz55 - у каждого в голове свои тараканы... с таким же успехом можно и к столбу фонарному придраться... простыми словами есть миллион причин отказать в гарантии, а результат будет зависеть от самого клиента.

Кому не дошло - бойтесь и ничего не делайте.
ixus

Сообщение #31  05 янв 2020, 12:53

Я тоже давно задавался вопросом - обновлять или не обновлять штатное ПО. Удовольствие недешёвое, а польза не очевидна. У меня Куга 2015 г.в. с мотором 2,5 л. Претензий к работе мотора и АКПП у меня нет. Как купил машинку в 2015, так и езжу без проблем.

Но в декабре 2019 таки решил попробовать сделать обновление ПО модуля управления двигателем (авось польза какая будет, ведь за все эти годы, прошедшие с момента выпуска машины, производитель зачем-то же переделывал программу управления).
Официальный дилер озвучил цену - 2750 руб. Неофициальный - 2000 руб. И те, и другие обещают установить самое последнее официальное ПО конкретно для моей модели.
Съездил к официалам и сам, находясь в ремзоне, наблюдал за процессом перепрошивки.
Результат - в поведении мотора и АКПП ничего не изменилось. Совсем ничего. Думаю, что просто зря потратил деньги...
Последний раз редактировалось Sam-63 05 янв 2020, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Sam-63
Детский сад
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD

Сообщение #32  05 янв 2020, 14:26

Sam-63
а до этого какая версия была? дилер озвучил? и еще при обновлении дают распечатку что обновили в ПО
amulet
Магистр
Благодарил (а): 1 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp PS

Сообщение #33  05 янв 2020, 14:34

amulet писал(а):Sam-63
а до этого какая версия была? дилер озвучил? и еще при обновлении дают распечатку что обновили в ПО

До этого была версия ещё с завода (я не записывал). А распечатку посмотрю (лежит в машине, а на машине пока дочка ездит).
Sam-63
Детский сад
Благодарил (а): 5 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD

Сообщение #34  05 янв 2020, 18:56

а почему за деньги обновление то
Изображение
tavekol
Выпускник
Благодарил (а): 2 раз.
Моя группа: Зажигалочники

Сообщение #35  05 янв 2020, 19:49

tavekol
Потому что все хотят работать за оплату, дилер это коммерческая организация. Кто по твоему должен это оплачивать? Учитывая, что обновления выходят почти по всем модулям, всех моделей, с периодичностью несколько раз в год. На десятки тысяч проданных авто...
Программирование параметров KUGA 1и2 в САМАРЕ, DDS, запирание, круиз, камера на 4,2", прошивка TD К1 и К2: К1 2.5Т АТ; 140→163→190, EGR, DPF off; К2-1,6Т, К2R-1.5T: 150→182→195; К2, K2R-2,5. Камера на 8" K2R с динамич линиями. Пробег и др.
S T I G
Модератор
Заслуженная репутация: 398
Благодарил (а): 632 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ferrari

Сообщение #36  14 янв 2020, 09:51

Вообщем всем привет. Расскажу про свой небольшой опыт.
14 декабря ездил к дилеру обновить прошивку ДВС. Т.к. в FordEtis значилось обновление ДВС по моему ВИН номеру.
Что по АКПП. Я не знаю это прошивка сама или просто адаптация под мою манеру вождения, но коробка стала мягче переключаться со 2 на 3 и с 4 на 5(очень заметно и ощутимо).
Это очень положительный момент. Иногда даже не заметно переключается на всех скоростях. Жена тоже заметила это.

Думаю все таки это изза прошивки. Потому что до этого ездил более полугода после первого владельца и что то ко мне не адаптировалась она.

По работе ДВС, ничего вроде бы не изменилось. Единственное, возможно немного снизился расход топлива, но пока не точно(возможно снижение расхода связано с положительными температурами на улице). По расходу пока буду наблюдать.

По цене. Сначала дилер озвучил цену в 6тыс. На мой вопрос ЗА ЧТО!? shok.gif Диллер сказал что пока не точно, еще нужно обговорить с механниками. Я хз как у них там механики регулируют ценообразование, но в общем по итогу цена вышла в 2тыс рублей.

Наблюдения продолжаются... Обзавелся интересным аксесуаром :idea: , дальше планирую самостоятельно обновить постепенно остальные блоки авто. И начну с блока управления климатом.

Всем хороших дорог!
Maestro757
Бакалавр

Сообщение #37  21 янв 2020, 15:30

Всем привет. На днях обновил блок управления климатом.

Что изменилось:

1.ДО. Раньше после того как завел машину, она работала минуты 2-3 потом включался климат на полную мощ(зима) и начинал дуть пока не прогреет салон и потом только стихал(было вначале некомфортно ехать от сильного шума).
1.ПОСЛЕ. Сейчас: Завожу машину, машина работает минуты 3-4 затем включается климат и начинает дуть потихоньку, по мере прогрева двигателя увеличиваются обороты вентилятора салона. Это происходит плавно и пика оборотов практически не наблюдаю, потому что к пику салон уже прогревается и обороты начинают плавно падать.

2. ДО. До прошивки так же было дискомфортом то, что при автоматическом режиме когда климат дул на максималке да и не только, шел большой поток воздуха на лобовое стелко, и даже после того как в салоне становилась нормальная температура. Минус тут в том что это горячий-теплый воздух от лобового стекла дул прям в лицо (мой рост 190см) некомфортно ехать когда постоянно ветер в харю :D ...
2. ПОСЛЕ. После прошивки уже не дует в лицо/нос. Ехать комфортно.

3.ДО. До прошивки при обгонах фур или движении за нимим, и на затяжных подъемах включал рециркуляцию внутри салона, ну что бы не дышать выхлопами фуры. Так вот она, гадина(рециркуляция), отключалась по ощущениям секунд через 20-30 и вся гарь с выхлопной трубы фуры шла в салон. Но это ппц товарищи. shok.gif
3. ПОСЛЕ. После обновления уже пару раз включал рециркуляцию... и сама она теперь не отключается. Теперь едем как белые люди, а не как тумба юмба после трубы :D

Ну и пока не протестированно, но думаю тоже исправится ситуация с климатом в летнее время. Я надеюсь. В общем прошлым летом когда ездил на дальние расстояния, климат тупо зависал, переставал холодить пока вручную не сделаешь ему выкл/вкл.

Так что товарищи, рекомендую обновляться тем у кого есть какие то проблемы или замечания по работе авто. good.gif

Так же обновил SYNC и АУДИО модуль, SYNC пока еще не тестил, А на счет АУДИО со звуком что то поменялось, что точно пока не понятно, как будто баса прибавилось... но что бы реально он был хорош, нужно шумить двери.
Maestro757
Бакалавр

Сообщение #38  15 ноя 2020, 23:02

Всем привет.
Недавно стал обладателем UCDS и руки чешутся что-нибудь обновить.
На моей Куга 2,5л 2019 г.в. мастер обновлений показывает, что доступны обновления для двух модулей – BCM и PCM:
BCM (GV6T-14A073-EK) GV6T-14C094-AH -> JV6T-14C094-AD
PCM (HV4A-12A650-BBB) HV4A-14C204-BBB -> HV4A-14C204-BBC
Т.к. никогда этого не делал, решил подробно изучить вопрос.
Собственно желание обновиться связано с надеждой получить более плавную работу коробки на новой прошивке - с момента покупки и сейчас при пробеге 6000км переключения очень "грубые", особенно на холодную.
По крайней мере по сравнению со всеми другими авто, которые у меня были.
От одного знакомого получил предостережение о слете с гарантии при обновлении PCM пусть даже на официальную прошивку, рекомендованную к обновлению FordEtis.
Начал искать доп. информацию по этой теме и попал сюда :-)

Собственно вопрос - а если при возникновении проблем я откачусь на старую прошивку и только потом обращусь к официалам они тоже смогут распознать факт "незаконной" прошивки?
Mikhail58
Ясельная группа
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: FK2R 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: Toyota RAV4 2.0 AWD 2014

Сообщение #39  16 ноя 2020, 07:11

Правила такие уже дааааавно. Хотите провести эксперимент - обновите...
Смотря что обновлять будете. И тут возникнет нюанс, если у вас всм помрёт, то возможно и не обнаружат что он прошит. Если обнаружат скорей всего откажут.
Псм при перепрошивке стирает количество запусков. И если с момента покупки вы к дилеру не обращались с какой-нибудь фигней и дилер не подключался идс к вашей машине, то может и проканает. Но представьте, у вас что-то ек, вы отвалились на старую прошу, количество запусков 0 , а приезжаете к дилеру и количество запусков 3, 4, 10... 9 .... машину один раз завели и больше не глушили????
Анатолий33
Заслуженная репутация: 27
Благодарил (а): 6 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Kuga I
Моя группа: Трактористы

Пред.