Щелчок при начале движения задним ходом.

Обсуждаем: вибрация, ГСМ, шумы итд.

Имеется ли данный дефект на Вашем автомобиле?

Да
35
69%
Нет
16
31%

Всего голосов : 51

Re: Щелчок при начале движения задним ходом.

Сообщение #61  25 ноя 2014, 15:17

capitan
Голосовалки на этом форуме - просто ни о чем.
Всё зависит от видимости темы и от местных людей,которым по большому счету ничего не надо.
Они -большинство- заняты тюнингом и музыкальными способностями авто. И всем всегда довольны. Такова душа русского человека. К сожалению.
aleks-man
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 130
Благодарил (а): 282 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD

Сообщение #62  25 ноя 2014, 15:31

"aleks-man"
ты взрослый мужик,а ведешь себя как базарная баба на рынке:никогда конкретно,все в общих чертах изподтишка,с провокациями трусливого шакаленка из "МАУГЛИ" который бегал и кричал:" АКЕЛА промахнулся!"...
Последний раз редактировалось capitan 26 ноя 2014, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
ЕСЛИ Я СТАНУ СОВЕРШАТЬ ТЕ ПОСТУПКИ,КОТОРЫЕ ЖДУТ ОТ МЕНЯ ЛЮДИ - Я ПОПАДУ К НИМ В РАБСТВО!
Paulo Coelho*s
capitan
Кугавод X 2
Заслуженная репутация: 3321
Фото: 9
Благодарил (а): 7975 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: COUGAR1 TDCI Blufin185hp PS 4WD

Сообщение #63  25 ноя 2014, 15:34

aleks-man
capitan
offposhel.gif
Я пока еще добрый
Изображение
Машинист
Авто академик
Заслуженная репутация: 700
Фото: 1
Благодарил (а): 217 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Моя группа: Чатлане

Сообщение #64  25 ноя 2014, 16:39

При движении задним ходом и торможении у меня наблюдался один глухой стук-щелчок. Ни минуты не сомневался, что этот звук издают тормозные колодки в суппортах при торможении из-за их осевого перемещения.

Когда сменил колодки звук пропал в чем я так же ни грамма не сомневался.
Однако еще бывают щелчки в шлицах карданного соединения, но это на Тазах и китайцах. И эти щелчки - Звонкие!
В голод выживают только каннибалы. А где у нас голодали?
стук иван
Кугавод X3
Заслуженная репутация: 2667
Благодарил (а): 2253 раз.

Re:

Сообщение #65  25 ноя 2014, 17:41

стук иван писал(а):При движении задним ходом и торможении у меня наблюдался один глухой стук-щелчок. Ни минуты не сомневался, что этот звук издают тормозные колодки в суппортах при торможении из-за их осевого перемещения.
Когда сменил колодки звук пропал в чем я так же ни грамма не сомневался.

дык так оно и было!!!
capitan писал(а):А такое ни у кого не было?Сдаю задним ходом (АКПП),нажимаю на тормоз,слышу и ощущаю щелчок!Похоже в тормозах?!Началось тыщи две назад.До 2-го ТО еще 10т.км.Куда бежать?

колодки!
ЕСЛИ Я СТАНУ СОВЕРШАТЬ ТЕ ПОСТУПКИ,КОТОРЫЕ ЖДУТ ОТ МЕНЯ ЛЮДИ - Я ПОПАДУ К НИМ В РАБСТВО!
Paulo Coelho*s
capitan
Кугавод X 2
Заслуженная репутация: 3321
Фото: 9
Благодарил (а): 7975 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: COUGAR1 TDCI Blufin185hp PS 4WD

Сообщение #66  25 ноя 2014, 22:26

capitan
Ну а что еще можетиздать щелчок при изменении направления вращения и торможении? Только тормозные колодки. Причем они и с этим щелчком тыщь 60 откатают.
стук иван
Кугавод X3

Сообщение #67  25 ноя 2014, 22:33

стук иван
Колодки через какое время звук издают? Мне кажется ну полоборота колеса, а тут?
Ford Kuga 2008г. 2,0 TDCi 136 л.с. 6МКПП - мы были вместе 5 лет 8 месяцев и 5 дней, а сейчас я управляю мечтой.
Toyota HILUX 2,5 МКПП
vadaleks
Авто академик
Заслуженная репутация: 446
Благодарил (а): 799 раз.
Моя машина: Toyota
Прошлое авто: Ford Kuga

Сообщение #68  25 ноя 2014, 23:58

vadaleks
Только при торможении. Если до момента торможения было несколько оборотов - звука нет. Только при нажатии на тормоз - щелк!
стук иван
Кугавод X3

Сообщение #69  26 ноя 2014, 09:30

стук иван писал(а):capitan
Ну а что еще может издать щелчок при изменении направления вращения и торможении? Только тормозные колодки. Причем они и с этим щелчком тыщь 60 откатают.

Парни , вы всю ветку читали? Я в своём посте чётко описал проблему и как дилеры пытались её вылечить. Смена колодок и дисков к положительным результатам не привела. Наиболее подробно проблема описана тут:http://fkclub.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1352&start=40 . На роликах выложенных по ссылкам записан именно этот стук, в салоне авто он слышен по другому, именно в момент начала нажатия на педаль тормоза. И У большинства тут писавших стучёк при начале движения зад. ходом , слышен сзади. Это халдекс подключается, и выбирает тепловые зазоры в шлицевых соединениях, что является абсолютно нормальным явлением. Если данные стуки усиливаются, то отрабатывают TSB по проклейке всех шлицевых соединений. TSB на моём авто отработали , в полном объёме , по двум осям и КПП,мимо денег. bye.gif Так что ещё раз обращаюсь ко всем , кто ещё не голосовал, с просьбой сделать это не сложное действие. Только предварительно посмотрите ролики и почитайте мои посты по данной теме, не сочтите за труд. Спасибо. :wink: Я на данный момент в стадии обострения конфликта с импортёром. Машину неделю как забрал от дилера, торчала там месяц. Перед последним ремонтом был ещё один месяц диагностики на другом ДЦ. Велась переписка с тех. отделом импортёра. Кое-что заменили в подвеске , хорошее на новое :roll: , звук остался.Если хотите могу выложить на ютьюб запись этого стука из салона а/м. Что бы развеить ваши иллюзии по колодкам. Тех .отдел импортёра, со слов сотрудников ДЦ занимавшихся диагностикой машины в крайний раз,соскочил с темы. Дама из отдела по работе с клиентами то же. Локализовать источник звука точно у них не получилось. На данный момент собираюсь катать телегу на глобальный сайт форда. Осталось выбрать время и перевести телегу на аглицкий и отправить непосредственно в клиентский отдел штаб квартиры форд. У самого мысли как исправить ситуацию есть, нет времени на реализацию. Вот как-то так обстоят дела по этим стукам , у меня. ГОЛОСУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ, НУЖНА СТАТИСТИКА ПО МАШИНАМ, А ТО ТЕЛЕГА НА ГЛОБАЛ ФОРД ПОЕДЕТ ПРАКТИЧЕСКИ ПУСТОЙ. :roll:
Zugol
Первоклассник
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp PS
Прошлое авто: Ford Focus 2

Сообщение #70  26 ноя 2014, 14:31

Колодки наверное можно определить, если перед движением назад буквально сделать полоборота колеса и нажать на тормоз, они сдвинутся и больше щелкать не будут.
Zugol
А есть разница, выжато сцеление или включена передача? Зависит ли от скорости? Я раньше постоянно парковался с похожей траекторией, но скорость поменьше была и подобных щелчков не было.

Еще интересно, а если проделать все тоже, но с вывернутыми колесами, то есть не по прямой, а по кругу, желательно с минимальным радиусом.
Ford Kuga 2008г. 2,0 TDCi 136 л.с. 6МКПП - мы были вместе 5 лет 8 месяцев и 5 дней, а сейчас я управляю мечтой.
Toyota HILUX 2,5 МКПП
vadaleks
Авто академик

Сообщение #71  27 ноя 2014, 12:50

vadaleks писал(а):Колодки наверное можно определить, если перед движением назад буквально сделать полоборота колеса и нажать на тормоз, они сдвинутся и больше щелкать не будут.
Zugol
А есть разница, выжато сцеление или включена передача? Зависит ли от скорости? Я раньше постоянно парковался с похожей траекторией, но скорость поменьше была и подобных щелчков не было.

Еще интересно, а если проделать все тоже, но с вывернутыми колесами, то есть не по прямой, а по кругу, желательно с минимальным радиусом.

По сути заданных вопросов, :D .Звук присутствует как на нейтрали так и с вкл. передачей. У меня стоит PS.
Вывернуты колёса или нет , радиус большой, маленький, значения не имеет. Звук проявляется только на прогретой машине, на холодной ни чего нет. Чем выше температура за бортом , тем сильнее проявляется. Слышно искл. с левой стороны, очень редко посередине в районе КПП. Проблема появилась с момента покупки а/м, проявлялась только летом по жаре, по мере эксплуатации прогрессирует. Т.е на данный момент на улице холодно , -6С, а стук есть.Ну и про скорость движения задним ходом, к звуку не привязана вообще ни как, т.е. можно сдавать на зад на оборотах х/х и при лёгком касании педали тормоза будет стук. Потом если продолжить движение и повторно коснуться педали может возникнуть повторно а может и нет.Если после остановки при движении на зад и стука , тут же тронуться вперёд и тормозить , то звука нет. При чём всё выливается только в акустику(стук) ни каких ударов на самом кузове, педальном узле и т.д. не чувствуешь.По поводу колодок, при посещении Рольфа (ДЦ) по данным стукам , первое что они мне приговорили были передние диски и колодки, стук остался. Ставили новые скобы передних суппортов, всё по прежнему. Потом был на другом ДЦ, навешивали микрофоны эл. стетоскопа в попытках локализовать возможный источник стука. Заменили рычаги передней подвески, опорные подшипники, проклеили шлицы всех приводных валов, не помогло. Но звук по прежнему локализуется в районе левого поворотного кулака. Тех. поддержка импортёра с темы соскочила, по словам сотрудников ДЦ сказали что это норма. После чего и затеял данный опрос. Надеюсь что кол-во проголосовавших будет значительным, что бы при составлении претензии на глобальный на сайт Форда. на него можно было сослаться. Т.е. по большому счёту претензий к авто нет, за исключение этого стука. А по тому как парень я упёртый , то ответ импортёра о том что это норма, да ещё и переданный через сотрудника ДЦ. меня не устраивает.Возникает ряд вопросов: если это колодки , то почему звук слева только и только на прогретой машине. Перестановка узлов тормозной системы с лева на право , ситуацию не меняет. Замена, частичная, компонентов тормозной системы результатов не даёт. bye.gif . Т.е как минимум хочу знать причину и источник данного звука, как максимум устранить. bye.gif Так что , парни голосуйте, не подводите. Как-то так.
Zugol
Первоклассник

Сообщение #72  27 ноя 2014, 12:50

P.S.Перед участием в опросе, видео в моем посте ( viewtopic.php?p=326646#p326646) , ссылки есть. Посмотрите пожалуйста, исключительно в целях корректного ответа. :)
Последний раз редактировалось Машинист 27 ноя 2014, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила пункт 3.13
Zugol
Первоклассник

Сообщение #73  27 ноя 2014, 13:57

Включаю заднюю (ВСЕГДА дожидаюсь полного включения), отпускаю тормоз. Пока катится -все нормально, но как только касаюсь педали газа -слышу единоразовый стук. Началось при пробеге тыс 10.
Это инфа для статистики (чтоб исключить маховик и т.д. У меня 2.5Т-акпп).
Не жми на газ, не трать бензин напрасно, сильней у 130-го мотор... (с)
=== 2.5Т+чип ===
---DDS---
Кугавод X 2
Заслуженная репутация: 96
Благодарил (а): 233 раз.
Прошлое авто: Kuga 2008 Chip166hp manual

Сообщение #74  27 ноя 2014, 16:50

Тогда вопрос, проголосовал? huh.gif
Zugol
Первоклассник

Сообщение #75  27 ноя 2014, 21:20

Zugol
Извиняюсь, может не по теме. У меня был очень похожий звук, но звук мне казалось исходил сзади, где то в районе глушителя, но тоже в жару, и чем жарче, тем сильнее звук, я об этом писал, но в другой теме, только звук возникал при небольшой скорости (от 20 до 60 км/ч) при движении в перёд и в тот момент когда я сбрасывал газ, на тормоз не нажимал, где то с середины этого лета этот звук пропал, так что не знаю даже, как мне проголосовать.
333
Выпускник
Благодарил (а): 7 раз.
Прошлое авто: FF2

Сообщение #76  28 ноя 2014, 09:01

В твоём случае требуется проклейка шлицов задних приводов и карданного вала. Звук от туда.
К опросу не имеет отношения. Как-то так.
Zugol
Первоклассник

Сообщение #77  28 ноя 2014, 14:35

Zugol
Ну а какие предположения у тебя, откуда звук? Так то не приятный такой. Такое чувство что как то связано с гидравликой. Если халдекс, то может можно его исключить если вынуть предохранитель или двигаться по кругу, но ты говоришь без разницы. Остается тогда PS, на механике такого не наблюдал.
Toyota HILUX 2,5 МКПП
vadaleks
Авто академик

Сообщение #78  01 дек 2014, 10:04

vadaleks писал(а):Zugol
Ну а какие предположения у тебя, откуда звук? Так то не приятный такой. Такое чувство что как то связано с гидравликой. Если халдекс, то может можно его исключить если вынуть предохранитель или двигаться по кругу, но ты говоришь без разницы. Остается тогда PS, на механике такого не наблюдал.

Привет. По поводу халдекса и PS точно не они, катались с навешанными микрофонами на них, не кардан не подвесной , и не привода.Абсолютно точно. Звук в основном слева, есть подозрения что источником всё таки является тормозной диск, бьёт по шпилькам ступицы. Не понятно только почему с одной стороны. Я там по совету инженера ДЦ заказал комплект фиксирующих шайб, пружинных для тормозных дисков. Получу , поставлю сообщу результат. По нашим предположениям ,при нагреве проседает момент затяжки колёс. А так как тормозной диск фиксируется только колёсными гайками, то при смене нагрузки бьёт по шпилькам ступицы.Ну а транслироваться может в любой район авто, всё кругом пустотелое. Поживём увидим.
Zugol
Первоклассник

Сообщение #79  01 дек 2014, 10:37

Zugol
Я там по совету инженера ДЦ заказал комплект фиксирующих шайб, пружинных для тормозных дисков.

Если ты заказал шайбочки-звёздочки от Мондео finis-код 1493539, то это тебе ни как не поможет. Эти шайбочки-звездочки просто удерживают тормозной диск от перекоса при снятии колес и при замене колодок. Они не влияют ни как на момент затяжки. Они абсолютно не нужны, т.к. при затяжке колесных гаек с колесом, тормозной диск устанавливается в свое положение.
По нашим предположениям ,при нагреве проседает момент затяжки колёс. А так как тормозной диск фиксируется только колёсными гайками, то при смене нагрузки бьёт по шпилькам ступицы.

Если это было так, то у тебя бы постоянно откручивались эти пять колесных гаек.
Рекомендуемый фордом момент затяжки колесных гаек 130Нм учитывает все растяжения и сжатия в резьбовом соединении, включая и температурные.
Затягивать нужно динамометрическим ключом.

Проверь вот это:
Обрати внимание на пластмассовые втулки ("изоляторы", "сайлентблоки") переднего подрамника, у форд фокусаII они меняются на вольвовские резиновые Volvo 30666040(у них на торце будет стоять клеймо FoMoCo rofl.gif ) (их совместимость с подрамником Куги1 проверь сам - возможно что не подойдут; если эти на Кугу1 не подходят, думаю все же от других вольво можно подобрать), у форда они пластиковые. Вот тут подробно описано, открой активные ссылки у топикстартера темы(обозначены синим цветом): http://ffclub.ru/topic/10624/
Последний раз редактировалось Сега 03 дек 2014, 21:39, всего редактировалось 9 раз(а).
Ford Kuga 2.5T R5 200hp 5AT(Aisin) и Volkswagen Touareg FL 3.6FSI VR6 249hp 8AT(Aisin)
Если хочешь сделать что-то хорошо−сделай это сам.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь.
Сега
Авто профессор
Заслуженная репутация: 644
Благодарил (а): 37 раз.
Прошлое авто: raznye
Моя группа: Поволжье

Сообщение #80  01 дек 2014, 10:42

Zugol, у меня такая же фигня. Где голосовать не понял, ткни носом.
сергестр
Первоклассник
Заслуженная репутация: 12
Благодарил (а): 54 раз.
Прошлое авто: Ford C-max

Пред.След.