Задачка со звездочкой

Обсуждаем: вибрация, ГСМ, шумы итд.

Задачка со звездочкой

Сообщение #1  27 июл 2018, 22:30

Всем привет!
Недели 2 назад при движении на авто (Kuga 2010 2.5 200 л.с. АКПП) услышал необычный звук. Звук сначала напоминал посвистывание, но как будто ещё что-то есть. Прилагаю видео с примером работы: https://www.youtube.com/watch?v=IJjf4XoPVK0
Звук для меня появился внезапно, никаких маневров нехарактерных для меня я не совершал, на авто уже 3 года катаюсь, пробег 80500 км.
Одновременно появились следующие симптомы, которых до этого не было:
1) Проявляется этот шум только на разогретом автомобиле. Когда с утра садишься, всё тихо, работает как надо.
2) На малых оборотах (когда торможу на светофоре или когда начинаю движение потихоньку) появились легкие толчки. Причём если газануть побольше, то ничего подобного не наблюдается.
3) Пока стою на том же светофоре, шум слышен прям очень хорошо, даже через закрытый капот. От скорости движения интенсивность шума не зависит. Зависит только от оборотов. Если они находятся в пределах от 800 до 1200-1300, то шум есть. Если же я начинаю разгон и обороты растут хотя бы до 1600-1700, то шум исчезает. Пробовал газовать на нейтрали, на паркинге. Та же ситуация: низкие обороты - шум есть, 1600 и выше шумы исчезают.
4) Когда глушу автомобиль, свист ещё чуть-чуть сохраняется (буквально пару секунд). Но слышно прям как высота свиста меняется с высокого на более низкий за эти пару секунд, а потом всё затихает.
5) Из под крышки двигателя почему-то появилось и по чуть-чуть растёт масляное пятно (прилагаю фото). Если посмотрите на фото, то увидите, что внутри красного кружочка, есть потемнение, это и есть масло. Когда его там не было, то цвет был такой пыльный.
6) Горит Check Engine. Опять же при разгоретом авто (когда поездил уже минут 15). На холодном ничего не горит.

Теперь, что уже я сделал. Ездил к официалам. Про масло сказали, что нужно поменять резиновую прокладку в двигателе и если уж её менять, то и сразу ремень ГРМ заодно. Причину шумов они ну никак найти не могут. Движок разбирали, типа всё смотрели, но сделать не могут, так как ничего такой звук издавать не может по их мнению. Грешат на электродвигатель гидроусилителя руля, но по-моему это бред. По симптомам другим посмотреть, никак не пересекается.

Как думаете, в чём может быть причина? Может у кого-нибудь была подобная ситуация?
Вложения
Движок.jpg
Движок.jpg (70.65 КБ) Просмотров: 1296
Previc
Новорожденный
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Моя группа: Поволжье

Re: Задачка со звездочкой

Сообщение #2  27 июл 2018, 22:44

Previc
маслопомойка умерла. Тебе сюда http://fkclub.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=4477
metel
Авто академик
Заслуженная репутация: 273
Фото: 5
Благодарил (а): 360 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: Ford Focus 2 1.8 TDCI
Моя группа: Трактористы

Re: Задачка со звездочкой

Сообщение #3  29 июл 2018, 01:35

Спасибо! А это точно? Может быть ещё что-то?
Previc
Новорожденный
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Моя группа: Поволжье