Активно капает масло из ДВС

Обсуждаем: вибрация, ГСМ, шумы итд.

Активно капает масло из ДВС

Сообщение #1  16 апр 2018, 17:31

Всем привет,
сегодня обнаружил активную течь масла из ДВС.
Течет с правой стороны откуда то сверху сзади двигателя, т.е. сторона обращённая к салону авто.
Понять откуда невозможно, т.к. ничего не видно из-за плотной компоновки. Льёт с кронштейна какого то над промежуточной опорой правого привода, а вот откуда льет на него? Ремень ГРМ сухой, сальник КВ не похоже, т.к. льет гораздо выше него.

Сальник РВ ? -возможно ли снять переднюю пластиковую крышку ремня ГРМ, чтобы проинспектировать не снимая мотор?
Есть ли ещё впереди двигателя ещё какие нибудь сальники, которые выше КВ?
Фоток пока нет.
Мотор 2,5л, пробег 80 т.км.
mechaniker
Детский сад
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП

Re: Активно капает масло из ДВС

Сообщение #2  17 апр 2018, 11:54

итак прочитав мануал, выяснил, что переднюю крышку снять реально, и кроме сальников РВ и КВ спереди мотора есть ещё сальник масляного насоса.
Может у кого есть опыт.. нет ли там какой нибудь трубочки или соединения из под которого может сифонить масло?

Уточнённый пробег 72 т.км. м-м-м рановато для сальников ..
Самое подозрительное, что я впервые отдал свою машину на замену масла в мастерскую (до этого делал все сам), и вот спустя пару недель появилась течь масла.., понимаю, что это не из-за них.. но все равно недоумеваю.

На завтра записался на диагностику.. т.к. делать самому неохота.. капец..
mechaniker
Детский сад

Сообщение #3  17 апр 2018, 12:10

mechaniker
Я себе на днях поменял по кругу весь узел ГРМ. Пробег 78. Думал менять по плану около 100 ткм, но появилось запотевание и я решил не искать что это было и заменить уже всё как на 100 ткм. В результате при замене выяснилось, что виной всему была помпа.
Так же, когда копались, нашли отслоение герметика на АКПП - оттуда тоже сочилось масло - заменили герметик, долили порядка 1 л масла в акпп... Как это выглядит - не скажу, т.к. делалось всё в РОЛЬФе без меня, я бы даже этого не заметил, пока тупо под машину течь не начало - всё в защиту картера текло. Это конечно если я всё правильно понял с моей ограниченной технической грамотностью)
Изображение
Yogurt
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 125
Благодарил (а): 305 раз.
Прошлое авто: FordFocus2

Сообщение #4  18 апр 2018, 10:37

Помпа? вроде с маслом связи нет никакой..

Сегодня еду на сервис, возможно такое же решение будет, поменять раньше положенного весь ГРМ и все сальники.
mechaniker
Детский сад

Сообщение #5  18 апр 2018, 11:43

mechaniker писал(а):Помпа?

Не, я про масло из коробки как возможный источник.
А по грм мне сказали, что проблемы были с помпой и жидкость из неё была. А в моем случае подтёков как таковых не было - не понятно масло это или нет. Выглядело до замены это вот так -
http://fkclub.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=5761&start=200 (218 сообщение)
Изображение
Yogurt
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 125
Благодарил (а): 305 раз.
Прошлое авто: FordFocus2

Сообщение #6  18 апр 2018, 13:05

понятно.. у меня активно капает именно масло из двигателя.
В сервисе ФЦ-Коломна от диагностики и от ремонта отказались.. мастера нет, оборудования нет, приспособлений нет и т.д. и т.п.
В субботу поеду в Рязань к ОД на Московском шоссе.. сказали, что у них есть мастера и необходимое оборудование для возможного перетряхивания ГРМ.. если понадобится.

Капец засада.. хоть самому делать.
mechaniker
Детский сад

Сообщение #7  18 апр 2018, 15:45

вот что нарыл на форуме.
три года назад у одного форумчанина была вот такая причина течи... очень похоже на мои симптомы, и место установки этого "клапана" очень подходит к месту течи масла.. я не верю, что сальник может вот так сразу потечь бессимптомно..

"У меня тоже была течь масла. Заметил после замены ремня ГРМ, роликов, сальников распред валов. По началу капало редко, а потом сильнее, отправился к ОД на эвакуаторе. Сменили сальник коленвала, прокладку под масленным насосом. Течь не прекратилась, отправился в очередной раз к ОД. Искали долго, при мне. Нашли в неожиданном месте, текло из под медной прокладки клапана охлаждения поршней. На блоке даже была видна риска и на прокладке. Поставили новую прокладку за 86 руб. и все, после этого проехал порядка 60 т.км. все ОК!
Клапан - 6К858 (1 371 740)"
mechaniker
Детский сад

Сообщение #8  19 апр 2018, 21:00

Сегодня у подъезда снял переднюю опору переднюю крышку и..... нашёл место течи масла, как и предполагал течь не связана с сальниками.
Текло из под заглушки выше шкива КВ, потом текло на вышеупомянутый кронштейн и оттуда текло ... ура... затянул эту заглушку и баста...

Сэкономил кучу времени и денег и ещё раз убедился, что в сервисах работают дебилы...

Рад, что течь масла заставила прочитать полезную информацию и про ремень кондёра, ремень агрегатов, про маслоотделитель... и в двойне рад, что удалось самостоятельно устранить
mechaniker
Детский сад