Вибрация (объединенная тема)

Обсуждаем: вибрация, ГСМ, шумы итд.

Re: Вибрация (объединенная тема)

Сообщение #361  06 янв 2017, 12:43

kamikadze69
Если серьезно, то спрашивали не вырезан ли у меня катализатор. Сказал что "нет", может зря :)
Официальный региональный дилер...елы палы...лишать лицензии надо.

ПС : Всех с Рождеством %)
drus
Выпускник
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 40 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp PS

Сообщение #362  17 янв 2017, 18:20

Забрал машину, результата нет. Из того что делали : поменяли подушку-без изменений, поставили старую, подтянули патрубки и хомуты (со слов приемщика) - без результата.
Завтра выложу фото деталей что меняли до того.
drus
Выпускник

Сообщение #363  19 янв 2017, 18:15

а/м Форд Куга1 2,5 турбо, пробег 51 т.км., на холостом ходу при включении передачи R или D, отчетливо заметная вибрация на руле, по гарантии поменяли подушку двигателя, вибрация осталась, ничего не изменилось после замены подушки, проверили остальные подушки они нормальные. Вибрация чувствуется только на холостом ходу (коробка в R или D), в движении не чувствуется совсем. Соответственно когда стою в пробке неприятные ощущения вибрации при касании руля. Появилась, как мне кажется, после замены ремня грм и муфты распредвала в августе 2016 г. В это же время заменил Кастрол эдж 0w40 на Valvolin SYNPOWER FE 5W-30. В начале февраля заканчивается продленная гарантия, большая просьба помогите советом на что обратить внимание.
Dendy
Студент
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 66 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: Ford C-Max

Сообщение #364  20 янв 2017, 13:38

Dendy
Можно вопрос зачем на таком пробеге делали это
после замены ремня грм и муфты распредвала,пробег 51 т.км
, и зачем с Кастрол эдж 0w40 перешёл на Valvolin SYNPOWER FE 5W-30(хотя я сам на нём), может масло? тут у людей двери тряслись от 5W-30.
Изображение
Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!
Gal200
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 75
Благодарил (а): 86 раз.
Прошлое авто: Ford Focus II

Сообщение #365  21 янв 2017, 03:41

Gal200
Потек сальник муфты распредвала, поэтому были заменены грм с роликами, муфта распредвала, маслопомойка, масло Кастрол эдж 0w40 покупал на оптовой базе торгующей маслами в нашем регионе (там работает мой одноклассник, поэтому думал что масло не поддельное). Два варианта или масло Кастрол эдж 0w40 поддельное или настолько плохое что засорилась маслопомойка, поэтому перешел на Valvolin. Изза того, что машина была на гарантии (продленной) дилер порекомендовал перейти на масло с вязкостью 5W-30, я купил в Экзисте Valvolin SYNPOWER FE 5W-30. При пробеге 2700 км на Valvolin долил масла Valvolin SYNPOWER FE 5W-30 500 мл (до середины метки), после этого проехал еще 800 км, уровень масла понизился еще на 1,5 мм примерно, теперь думаю на какое масло переходить. Мнение дилера было, что маслопомойка забилась изза масла с вязкостью 0w40.

Вчера сбросили счетчик пробега акпп (не знают уже что придумать) все подушки целые (по гарантии, на всякий случай поменяли подушку двигателя, дело не в ней, старая нормальная была не текла), почистили форсунки, поменяли свечи, машина простояла в теплом помещении 3 часа, после этого завел вибрация очень слабо чувствовалась, практически не было, вибрация вообще была только на холостых на D и R педаль тормоза выжата, на N вибрация еле заметна. Поехал домой чуть погонял, остановился на светофоре и опять вибрация на D. Я так понимаю вибрация на холоде проявляется.
Dendy
Студент
Благодарил (а): 66 раз.
Прошлое авто: Ford C-Max

Сообщение #366  22 янв 2017, 14:49

Фото платежек по работам:
Скрытый текст:
Изображение

Изображение

вова, посоветуйте как быть с проблемой ? Попытки поговорить с приемщиком заканчиваются фразой, что они сделали все как надо и что форсунки надо снимать при снятии клапанной крышки.

Заехал к одному дизелисту - говорит налей немного масла в солярку и поезди, должно пройти, тк форсунки смажутся - попахивает бредом...

Машина на холодную дымит, как прогреется- вроде номально. Вибрация нехилая идет на педаль газа и по кузову.
drus
Выпускник

Сообщение #367  22 янв 2017, 15:45

drus писал(а):Попытки поговорить с приемщиком заканчиваются фразой, что они сделали все как надо и что форсунки надо снимать при снятии клапанной крышки.

Заехал к одному дизелисту - говорит налей немного масла в солярку и поезди, должно пройти, тк форсунки смажутся - попахивает бредом...

Машина на холодную дымит, как прогреется- вроде номально. Вибрация нехилая идет на педаль газа и по кузову.

ну снимали и снимали, в самом процессе криминала нет, главное сделать это правильно и при снятии не занести грязь в систему

масло не поможет

какого цвета и запаха дым ? - соляркой не воняет ? вибрация на паркинге или на ходу ?
хорошо бы посмотреть режим работы форсунок на моторе - возможно одну из них убили в процессе, там много не надо, а их дважды переставляли
и еще вопрос - машина год ? если топливная делфи, то надо форсы ставить строго на свои места или перепрописывать их
.....сижу на шкафу, починяю примус, никого не трогаю, никому не мешаю.....
Куга 2,0 D Мондео 4 TD.
вова
Авто академик
Заслуженная репутация: 651
Благодарил (а): 57 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 136hp МКПП
Прошлое авто: FM2. FM3

Сообщение #368  22 янв 2017, 15:58

вова
Дым - белый/серый, запаха солярки не слышу, но воняет.
Вибрация на паркинге стала ощущаться на руле, притом ритмичное. Но в основном, самый пик вибрации - в районе 1900-2300 обротов по кузову и на педали.
Машина 2012-го года (дата производства - май 2012-го). Как узнать какая система топливной ?

хорошо бы посмотреть режим работы форсунок на моторе

Вы имеете в виду "вживую" послушать? Могу видео записать...
drus
Выпускник

Сообщение #369  22 янв 2017, 17:04

12 ый год это делфи
обычный дым может быть белым и иметь запах, но не противный, он как туман
не сгоревшая солярка - едкий, плотный, неприятный густой белый

частота вибрации синхронна с оборотами ?

видео - да хорошо, еще лучше доступные параметры со сканера по форсункам
Куга 2,0 D Мондео 4 TD.
вова
Авто академик

Сообщение #370  22 янв 2017, 19:31

вова
Да, частота пропорцианальна обротам .
Параметры форсунок можно считать FORscan-ом ? Или чем лучше ?
drus
Выпускник

Сообщение #371  23 янв 2017, 16:19

drus писал(а): .
Параметры форсунок можно считать FORscan-ом ? Или чем лучше ?

посмотри в форскане доступные параметры по ним, я не помню что там есть по твоему мотору
Куга 2,0 D Мондео 4 TD.
вова
Авто академик

Сообщение #372  29 янв 2017, 18:27

Итак, после моих мытарств, могу сказать что вибрацию победили. Как оказалось, с форсунками и ТНВД все ок. Каким-то образом мне на сервисе, когда меняли прокладку коллектора, погнули защиту картера и она начала касаться кузова в районе правого колеса. В итоге, от 1900 до 2400 начинался резонанс по всему кузову. Спасибо, конечно, приёмщику-менеджеру с форд-сервиса в Киеве, что нашел причину.
вова, спасибо и вам за советы и подсказки по поводу форсунок.
drus
Выпускник

Сообщение #373  11 мар 2017, 10:49

Gal200 писал(а):Dendy
зачем с Кастрол эдж 0w40 перешёл на Valvolin SYNPOWER FE 5W-30(хотя я сам на нём), может масло? тут у людей двери тряслись от 5W-30.

Во первых какое 0w40 для 2.5т? В мануале черным по белому только 5w30, дилеры сейчас во все форды льют 5w20, и только в турбо кугу 2.5 и в дизеля 5w30
Во вторых какие двери могут трястись от 5w30 если двигатель рассчитан именно под него
Gerich.sk
Детский сад
Благодарил (а): 3 раз.
Прошлое авто: Mazda 3 bk 2.0 at
Моя группа: Москва

Сообщение #374  11 мар 2017, 11:07

Ребят может кто сталкивался, турбо куга 2.5 ат 4wd, небольшая вибрация по всему авто, не важно едешь или стоишь, иногда усиливается в педаль тормоза и в руль, редко. Когда долго едешь привыкаешь к вибрации, а когда выходишь её как будто не хватает))))) как мне кажется после замены Грм появилась, ездил потом в другой сервис что бы посмотрели правильность положения меток, сказали все четко( подсоединяли компьютер и судили по показателям каких-то цифр)

И ещё, на холостых когда едешь по обсалютно ровному асвальту, Авто едет как с подергиваниями, при малейшем ускорении все пропадает
Gerich.sk
Детский сад
Благодарил (а): 3 раз.
Прошлое авто: Mazda 3 bk 2.0 at
Моя группа: Москва

Сообщение #375  22 июн 2017, 21:03

Боролся я тут на протяжении месяца с вибрацией на скорости в диапазоне 90-120. балансировали колеса 3 раза , в разных конторах. все как один говорили что это не они, все ровное не кривое и не косое. Начал копать дальше , шрусы, кардан, подшибники и т.д. никаких люфтов, щелчков, биений не обнаружено. Решил я сделать сход-развал (давно его не делал, очень) начал изучать тему по форуму где лучше сделать. промониторил что есть по близости от меня ,и наткнулся на недавно открытый (конец апреля) сервис по шиномонтажу "КОЛЕСО" у них есть 3D стэнд для сход развала . Позвонил, записали, приехал.

Все оборудование новое (от слова совсем).

Диагностика сход развала на данный момент у них бесплатная. Сделали замеры, в итоге перед весь норм, зад развал норм, схождение уехало. в итоге все сделали, по путно предупредили что задняя подвесочка на подходе к замене (по их мнению тыс 10-15 еще походит)

попутно я попросил их проверить балансировку колес.

станки у них хофманы и колеса прижимаются специальным адаптером через крепежные отверстия для гаек для более точной центровки, а не как везде конусом через ЦО диска.
замерили все необходимые праметры диска, крутанули. Конечно же ни одно колесо не было отбалансировано, причем с большим разбросом.

я сразу согласился на балансировку.

Сам процесс балансировки вобщем то как и везде, но есть небольшое отличие.
Все колеса помыли, камешки из протектора повыковыривали, грузики старые отодрали , скотч от них полностью удалили, и только после этого сама балансировка.
Ни на одном колесе не совпало с предыдущим местоположением грузиков (причем на приличные расстояния до 15-20 см).
Да еще все 4 колеса были перекачены на 0.3 атм

Все отбалансировали, поставили. уехал

ну что ж был весьма приятно удивлен отсутствием вибраций (тряски биений и т.д.) во всем диапазоне скоростей. Прям камень с души (мысли шрусов,гранат меня не отпускали до этого ).

P.S.

Звонок мин через 40, из сервиса, с просьбой вернутся к ним обратно меня сильно удивил. На вопрос зачем??? ... и что я очень доволен результатом. Оказалось что они забыли протянуть мне гайки колес, динамометрическим ключем и настаивают на моем приезде к ним как можно скорее. Ладно благо не далеко от меня, скатался , все протянули, извинились, дали карту на 20 % скидки , еще раз извинились и отпустили.

Вот такой вот опыт борьбы с вибрацией.
ссылка где я все делал. (не дешево, но результатом доволен)

http://koleso.ru/shops/4547018/
2.5Т АКПП El.White Titanium Панорамная крыша + Titanium X2, ну и всего по мелочи. О665ВР 190 RUS
rrus79
Выпускник
Заслуженная репутация: 19
Благодарил (а): 0 раз.

Re:

Сообщение #376  14 сен 2017, 10:49

стук иван писал(а):180 на Куге в РФ - это сказки.

180 езжу часто,думаю до 190 разгонится...
Garichka
Ясельная группа
Благодарил (а): 5 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: FF2 1.6

Сообщение #377  14 сен 2017, 10:55

Garichka
Какую-то вы древнюю цитату нашли))
А так - да, я когда то ли в прошлом, то ли в позапрошлом, на объезде Вышнего Волочка (когда его только-только открыли) разгонялся до 200, дальше - страшно)
Изображение
Yogurt
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 100
Благодарил (а): 243 раз.
Прошлое авто: FordFocus2

Пред.

Вернуться в Технические вопросы (общий для всех модификаций)